1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Рад, что понравилась камера.) Сам последнее время рекомендую коллегам именно Фуджи, когда задают вопрос: а что взять?
     
  2. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151
    Я обычно при таких вопросах рекомендую айфон )
     
    kingpin, Л.Н.Т. и LotuSs нравится это.
  3. foxtrot

    foxtrot Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Томск
    Если я правильно понял проблему, то вы пытаетесь сохранить пользовательские настройки в быстром меню, а надо в основном там внизу в конце где-то, вот там всё сохраняется и ничего не сбивается потом.
     
  4. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
    Можно сразу начинать ждать ХН3 ,4.... 10. Новая камера выходит примерно 1 раз в год. При этом ничего, на мой взгляд, революционного не происходит. Если мы говорим о фотографии (видео не рассматриваю) картинка в линейке ХТ1-ХТ2-ХТ3 не имеет больших различий. Улучшаются скорость и точность АФ, управление, шумы +/-0,5 стопа, пленочные профили и тд. В общем эволюционные улучшения, без которых многие могли бы и обойтись, но покупаемая камера новая, в ней есть кнопка "шедевр"!
     
  5. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  6. Andrey_

    Andrey_ Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    122
    X-H1 kit VPB-XH1 за 99990 (-33%)
    Вот это аттракцион... Неожиданно...Ну вот как тут устоять?!
    На объективы бы ещё такую скидку, хотя бы на дорогие топовые.
     
  7. Gotcha

    Gotcha Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    151
    Так господа фуживоды.
    Делюсь с вами первым боевым крещением.
    Условия жестокие как для фотографа так и для моделей, тем более для камеры.
    Сьмка была сделана в течении 5 минут но замерзнуть успели все... на улице сильныйхолодный степной ветрища и минус 20 холода.
    При выключении камеры экран подзавис на секунд 7. те камера выключена а экран работал.
    Вот что вышло.

    2ф.jpg
     
    kingpin, Ana-tolik, tipchik и 13 другим нравится это.
  8. Vovandos

    Vovandos Постоялец

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    на обьективы цену держат)) хотя должны сделать вторую версию с дыркой 1,4, тогда первая подешевеет
     
  9. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Это он фотки из буфера на карту скидывал. ;)
     
    kingpin, LotuSs и coguar нравится это.
  10. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Добрый день коллеги. На днях, при смене объектива, на матрицу попала маленькая снежинка. Обнаружил дома. Сейчас это место хорошо видно . Посоветуйте способ чистка матрицы бзк. На зеркалках чистил много раз. Но там защитное стекло. Чистил изопр. спиртом. В наличии есть наборы - SensorSlear II и жидкость Smear Away (красная бутыл) с набором швабер. Есть ли особенности по чистке матриц бзк со стабилизатором ? Посылать в сервис далеко и долго...
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Конечно, есть, как и с зеркальными камерами с матричным стабилизатором (Pentax): при выключенной камере матрица будет смещаться от малейшего усилия со стороны "швабры". Неудобно, да, но почистить все равно можно, диапазон хода подвеса невелик, при одно-направленном движении чистки подвес быстро встает на упор.
     
  12. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    #2932 tipchik, 20 янв 2019 в 16:26 Fujifilm X-H1 | Страница 147
    Последнее редактирование: 20 янв 2019
    LotuSs нравится это.
  13. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Как-то видел фотку из оптического цеха. Показывали, как моют линзы в дистиллированной воде. Если у вас всего лишь снежинка, попробуйте тампончик чуть смочить в дистиллированной воде. Мне обычно и вода была не нужна, достаточно было подышать. Остаются ли ворсинки... остаются. Но это не беда. Обычно колонколовой кисточки бывает достаточно. Но кисточка должна быть идеально чистой. Мне приходилось неоднократно чистить пентакс. Антитряс гудит и только. Так что если камера ваша будет включена, не страшно. Главное чтобы аккумулятор был свежий. Но отличия есть. У пентакса это отдельная функция. И затвор не дёргается. А вот если будет беззеркалка включена, то можно неосторожно нажать на спуск.
    За десять лет чистки пентакса, матрицу не испортил. Беззеркалку чистил только кисточкой.
     
  14. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Спасибо. Уже что-то... Остается вопрос. Можно ли использовать изопр. спирт на открытой матрице ? А все эти Фуджи дни, где-то в другом мире))) Я живу в Карелии, в городке менее 40 тыс. жителей.
     
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Матрица под защитным стеклом.
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Все правильно! Многие попадаются на жуткие рассказы о том, что не "моги" и - только в сервис!
    Я когда купил Leica M9 и все были поражены, что я сам матрицу помыл шваброчкой.) Но в сервисе услуга эта стоила около 5000 тогда, и я посчитал, что они явно загнули. Почистил без каких-либо проблем!
    правда, не изопропиловым спиртом чистил, а Эклипсом для определенных матриц. В тот момент имел на руках жидкость для Canon 1Dx. Этот раствор и для М9 прекрасно подошел.
     
  17. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Только помните что не каждый изопропиловый спирт«чистый», а то останутся разводы на матрице.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Именно его лучше и использовать.

    На этот случай есть простой метод - повторная сухая чистка через 1 мин. после спиртовой.
     
  19. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Года четыре назад, чистил Smear Away (красная бутыл) с набором швабер. Остались жуткие разводы. Снял их только спиртом. Спасибо всем за советы и мнения.
     
  20. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Насчет открытой матрицы не знаю. Но мне кажется, что Миронов дал обоснованный ответ.
    Почему я отказался от всяких жидкостей. Как-то купил жидкость для чистки объективов. Естественно, нашёл самый старый объектив попробывать. Быстро выяснил, что это полное фуфло. Вообще, правило простое-чистит то, что растворяет. А спирт, это я ещё из школы знаю, жир не растворяет. Поэтому надо начать с того, что надо выяснить, что же растворяет эта жидкость.
    Но хотелось бы обратить внимание вот на что. Продают дорогущие объективы, додают всякие бленды, футлярчики, заглушки. Но никто не кладёт в коробочеку средства чистки. Наверно они считают, что в производственных условиях это можно делать, а вот в домашних...
    Наверно такая же ситуация и с матрицами. Поэтому весь риск ложится на нас. И вода, наверно, меньшее зло. Ведь фильтры могут быть и из пластмассы. И только изготовитель может знать, как же их чистить.
     
    #2940 velow, 20 янв 2019 в 23:25 Fujifilm X-H1 | Страница 147
    Последнее редактирование: 20 янв 2019
    LotuSs нравится это.

Поделиться этой страницей