1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Портрет

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем RUIvan, 15 дек 2012.

  1. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Так не снимают! Это запрещенный ракурс! Ноздри становятся как у поросёнка. К тому же, здесь еще и зрачки слишком сильно заведены в угол. Впечатление слепой девушки.
     
    coguar нравится это.
  2. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Знаток из Вас никакой! Теорию фотографического портрета почитайте! Здесь запрещенный ракурс и ошибки, которые недопустимы при портретировании!
     
    coguar нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Позвольте и мне своё сказать, как человеку, учившемуся много лет портрету у корифеев советской школы.
    Много писать не буду, а всего лишь отошлю критиков и "знатоков" к работам нашего Александра Родченко.
    https://yandex.ru/images/search?text=александр родченко фотографии
    Вот уж где ракурсы неожиданные.)
    "так снимать нельзя!" (с)
    И, по поводу данного портрета.
    Свет - очень хорош. Нижняя точка и поворот головы модели добавили портрету именно изюминку индивидуальности. Не заметил я и каких-то искажений и тут снова браво автору - объектив "портретный" не внёс серьёзных изменений в пропорции прелестного личика модели.
    Взгляд модели устремлён вдаль (а это уже Образ!), зрительно удлинилась шея, за счёт освещения прекрасно передана фактура, объем; глаза светятся и они живые - и это очень нравится.
    Если бы спросили сколько можно поставить этому снимку по пятибальной шкале - смело ставлю 5! А за индивидуализм еще и +.)
     
    rassvet, Kultegin, rhbiyfbn и ещё 1-му нравится это.
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Меня тоже учили фотографы, не уступающие Вашему опыту. Один снимает лет 40, второй читал курс во ВГИКе и книжки писал с Фельдманом в соавторстве. Для того, чтобы снимать "как Родченко", нужно сначала научиться нормально снимать классику с классическими ракурсами и светом. Когда все это изучите, тогда можно и "запретными" ракурсами поиграть, при этом понимая, что делаешь и зачем. Но сейчас никто классику не учит- скучно видите ли, немодно! Сразу в запретные ракурсы лезут! Теперь о снимке. Здесь ракурс и глаза зачеркивают всё остальное. Если бы спросили, сколько ставить этому снимку по пятибальной шкале, отвечу- ничего! В корзину!
    Если Вы учились у "корифеев и знатоков советской школы", то я очень удивлен и удручен тем, что прочитал от Вас! Тем более, что на публикуемых Вами здесь снимках Вы себе таких ошибок не позволяете! Что-то, видимо, в консерватории не так. :D
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я не только учился, но и сам фотографирую. И довольно много выкладываю то, что увидел, сделал. И, т.к. сайт наш фотографический - я всегда буду за тех, кто делом доказывает, своими исканиями, экспериментами...
    Автору данного портрета еще раз выражаю свою поддержку и ничего крамольного и тем более категорического отказа в его вИдении не вижу.
    А так, как там говорят: "бумага терпит..."
    И, не переживайте за меня, я как -нибудь переживу!)

    Ну и самое важно. Думаю это интересно не только нам, но и тем, кто интересуется портретом.
    Ваш "приговор" заключается в фразе: "Теперь о снимке. Здесь ракурс и глаза зачеркивают всё остальное".
    Это не критика! Это частное мнение, т.к. критика подразумевает серьезный разбор, а тут именно мнение, причём именно индивидуальное и ничем не подкреплённое. Короткое и резко категорическое!(
     
    #2645 Сергей Миронов, 21 янв 2019 в 13:18 ФОТО Портрет | Страница 133
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
    rassvet нравится это.
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ну, а если взять изначальное Ваше утверждение: "Так не снимают! Это запрещенный ракурс! Ноздри становятся как у поросёнка. К тому же, здесь еще и зрачки слишком сильно заведены в угол. Впечатление слепой девушки."

    Кто сказал, что нельзя ТАК снимать?
    Кто и когда запрещал?
    Удивительно, но при своей своей творческой фантазии, ну, хоть убей - не вижу никаких ноздрей как у поросёнка...)
    Зрачки соответствуют образу и именно этот взгляд и задает образ!
    "Слепая девушка"... Удивительная фантазия критика, удивительная!
     
    #2646 Сергей Миронов, 21 янв 2019 в 13:30 ФОТО Портрет | Страница 133
    Последнее редактирование: 25 янв 2019
    rassvet, davayposmotrim и Митя нравится это.
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Полностью поддерживаю , интересный , красивый портрет, милая девушка и ракурс с фантазией.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я не то, что противник... Мне всегда интересно пообщаться со знающими и умеющими что-то делать людьми. С последними особенно! Но всегда (мягко скажу) настороженно отношусь к категорическим высказываниям. Т.е. есть мнение у кого-то, и пусть будет, но читаешь и поражаешься: суждение жёсткое, резкое, слова рубленные, как факт, как приговор... Ощущение, что уже изначально в граните выбиты слова. Только вот кем выбиты?
    И, вообще, хотелось бы выслушать мнения людей и, совсем не обязательно иметь профильное образование, просто, по принципу: "нравится - не нравится".
     
  9. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Все каноны для ремесленника , для гения канонов нет.
     
    rus-lis нравится это.
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, и А.Родчеко был таковым!!! Но грош нам цена если мы будем в границах прокрустова ложа судить будем. Творчество - это всегда эксперимент!
     
    Митя нравится это.
  11. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Мда... ну удачи ...
     
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А вы считаете себя Микеланджело , чтоб давать вердикты ? Я думаю к любым работам надо относиться не со своей колокольни , это очень сложный процесс и восприятие , не стоит сразу вот так внедряться и учить .
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ну товарищ твёрдо верит в усвоенные правила и ни шагу в сторону!
    Мне портрет понравился когда его увидел в виде превью в ленте, в теме посмотрел ближе и не изменил мнения.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  14. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Я ведь всего навсего написал, что ракурс неплохой. Я ведь не написал, что ракурс идеальный, потрясающий и прочее. Просто с помощью очевидных приемов портрет прочитывается. И нет явных ляпов, типа ненужной бижутерии, пестрого задника. Очень лаконичное цвето/свето теневое решение. Ничто не отвлекает. Глаз естественно ложится на изящную лепку лица. Думаю, что многие бы хотели иметь такой портрет у себя.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  15. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Мы все судим только "со своей колокольни". Первое, что мы говорим себе - "нравится"/"не нравится", а уж потом включается ум и идёт мысленный разбор работы...
    Лично мне эта фотография понравилась своей живостью и кажущимся отсутствием позирования, словно фотограф выхватил миг из жизни этой милой девушки... Да, ракурс "нее стандартный", однако это не портит впечатление от этой работы.
     
  16. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вы полностью правы , я имел ввиду , что не надо зацикливаться на своём мироощущении , если ,что то непонятно и не вписывается в твои рамки , это не значит плохо .
     
    rus-lis нравится это.
  17. Алексей Александрович

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    3.580
    Адрес:
    Москва
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @San-San, Вы слишком категоричны в своих суждениях.
    Разумная критика здесь приветствуется - спокойная, взвешенная, аргументированная, конструктивная.
    Вы сказали в-принципе правильные вещи, но своим категоричным тоном и излишней эмоциональностью вызвали отрицательную реакцию.
    Была бы другая подача - разговор получился бы совсем в другом ключе...
     
    rus-lis нравится это.
  19. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Если Вам нужна аргументация, что "так не снимают", сходите на любые нормальные курсы по портрету или прочитайте книги Фельдмана и Курского или книгу "Модель. Проблемы позирования". Я уже не говорю о том, что всё это разжёвано в интернете до косточек даже на сомнительных сайтах! Что касается "разговора в другом ключе", то я не считаю нужным о чем-то разговаривать далее с человеком, который выдает себя за большого профессионала, сам не делает обозначенных мною ошибок, но зато, мня себя большим учителем, встает на защиту ошибочных работ вместо того, чтобы действительно критиковать и учить здесь людей. Получается что-то типа "вы делайте ошибки дальше, а я здесь буду королём." Противно наблюдать!
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @San-San, лично мне - от Вас ничего не нужно.
    Если человек не в состоянии разговаривать спокойно - я предпочту вообще с ним не общаться. Так что разговор с Вами считаю оконченным, тем более что он выходит за рамки темы данной ветки.
    Но как модератор, вынужден повторно предупредить, уже открытым текстом - если не умерите пыл и продолжите позволять себе некорректное поведение и неуважительное отношение к собеседникам, буду действовать в рамках Правил (советую, кстати, почитать их прежде чем снова что-то писать).
     

Поделиться этой страницей