1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Оптика NIKON через переходник

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем austinov555, 20 фев 2015.

  1. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Я склонен думать, что вы на своем телефоне читать не умеете внимательно, уж не говоря о том чтобы сэмплы посмотреть. Речь шла о том, что никоновский полтииник на кропе не даст такую четкость и детализацию , какую он выдает на полном кадре (там все безупречно) , а вот снимки с родного фуджевского 35/1.4 очень схожи на снимки с полнокадровой камеры на 50/1.4
     
  2. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Радует, что мы оба склонны думать :)
    Вы не привели примеров детализации вашего полтинника на никоне, поэтому нельзя сравнить, где лучше, а где хуже.
    У меня тоже есть никон для полного кадра AF-D 85/1.8, и он на моем фудже дает отличную детализацию.
    Если предположить, что рабочие отрезки равны и объективы фокусируются на одну и ту же плоскость матрицы, то резкость объектива не должна меняться.
    У фуджа разрешение матрицы выше, чем у Д700, теоретически он должен давать более резкую картинку, хотя соглашусь, есть определенные комбинации разрешающей способности объектива и разрешения матрицы, которые дают визуально более четкую картинку.
    Просто с мануальной фокусировкой на открытой дырке действительно сложно поймать фокус, поэтому и кадры получаются нерезкими. Вы сами писали, что если дырку прикрыть то резкость появлется, т.е. с объектив в итоге решает по резкости.
    Я сигму не юзал, но с 85-кой у меня никаких проблем с фокусировкой нет, даже наоборот - за счет большой дырки света на матрицу поступает много и фокусироваться по ЭВИ проще.
     
  3. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Попробую привести пример (на скорую руку) , насчет "мыла мыльного" у Сигмы 50мм на открытой я, пожалуй погорячился .И с фокусировкой проблем тоже никаких нет, даже без увеличения пикинга в ЭВИ. А вы мол, "ручки, ручки".... Но все таки уступает в детализации,это видно. Как я говорил выше, полтос Сигма на Фудже в качестве портретника вполне пригоден, но не интересен при наличии родной 35-ки 1.4 , тем более громоздок при тех же размерах как и 85/1,8 .(Сигмополтинник крупнее своих никоновских и кэноновских собратьев ) .Можно использовать, когда нужно более длинное ФР, но постоянно с собой я таскать его не буду на фудже, а вот на Никоне -всегда :D
     
    StanislaVS нравится это.
  4. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Вот меня как раз интересовала эта тема, т.к. есть желание использовать имеющуюся оптику Никон, также и на Фуджике.
    Потому насчёт переходника: я заказал себе как раз переходник NF-FX, для объективов серии G, имеющий кольцо управления.
    Конечно, придёт - посмотрим... Но насколько я видел его фотографии, никакой собственной встроенной диафрагмы там нет, естественно. Да и зачем? Кто станет делать довольно сложную в изготовлении диафрагму, встраивая её в переходник?!
    Ведь камера управляет диафрагмой не электронным способом, а механически, приводом. Объективы G отличаются от любого другого только тем, что у них физически нет кольца диафрагмы на самом объективе.
    Но на такой переходник можно ставить абсолютно любой объектив с байонетом F. Просто выставляем кольцо в положение "открыто" - и дальше регулируем кольцом на объективе. Наличие управления на переходнике не помешает вообще никак.
    (Кстати. Не забываем, что по умолчанию - на снятом объективе - диафрагма закрыта. Камера открывает её во время съёмки, до указанного значения.)

    Предполагаемые плюшки в наличии такого девайса понятны. Да, фокусировать будем вручную, но зато получим возможность соединить Фуджик с очень и очень неплохой оптикой. Я не думаю, например, что Никоновские G-стёкла 35/1.8 и 50/1.8 будут чем-то уступать Фуджинону. По крайней мере, на Никоновском кропе они работают великолепно. Думаю, что разрешающей способности у них хватит и на Фуджик... И на матрицы, бОльшие, чем у D200, их вполне хватает.

    Да, это не говоря уж о том, что я очень, о-о-очень надеюсь ))) получить возможность навесить на Фуджик 35мм монокль Зитева, сделанный под Никон F. Рассчитываю, что этот очень удачный монокль в сочетании с матрицей Фуджи и этим ДД, выдаст интересные результаты.

    Для справки: Переходник обошёлся мне на Алиэкспресс в 1350 рублей, freeshipping.
    Получив, напишу здесь. И надеюсь, представлю примеры.
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Надо всё-же сначала думать а потом уже писать такие вещи!
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Это с чего, вдруг?
    У него что по центру резкость, вдруг, меньше, чем по полю? Вот это новость!
     
  7. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    А может быть, для начала не хамить?
    Вы есть истина в последней инстанции? ))) А если вдруг нет, то недурно бы аргументировать, тем более столь безапеляционные высказывания.
     
  8. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я не думаю, а уверен, что дешёвые объективы для массового потребителя, да ещё с линзами из поликарбоната не будут лучше Фуджа.
    Я эти объективы (35/1.8 DX и 50/1.8) в свое время пробовал на Никоне. Их единственное достоинство - резкость. К сожалению, картинка с них очень жесткая.
    С Фуджиками 35/1.4 и 56/1.2, КМК, сравнивать можно лишь полнокадровые Никкоры 35/1.4 и 58/1.4 (это если речь о Никкорах). Но это уже другие деньги. сопоставимые с Фуджем.
     
  9. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    valex55
    Видите ли, в чём дело... я знаю, конечно же, что это дешёвые объективы. Да все никонисты прекрасно это знают.))) Но штука такая - эти стёкла действительно очень удачны, несмотря на свою предельную бюджетность (от которой вроде бы нечего ожидать).
    Вот Вы пишете - "жёсткая картинка". Понятно, что в этом очень много от личного вкуса каждого фотографа. На мой взгляд, рисунок у них весьма неплох. Если и говорить о какой-то жёсткости, то всё очень в меру. Настолько, насколько надо - скажем так, это на мой взгляд. Вот Цейссовские Планары, это да, жёстко. А здесь как раз норма, КМК. Могу привести примеры, если хотите.
    Что касаемо 35/1.4, то мне доводилось им снимать на ФФ. Ну не знаю... Там всё до звона, конечно. Правда тоже, когда как. Но говорить, что это какая-то прямо сказка, я бы не взялся. Про 58/1.4 ничего не могу прокомментировать, никогда в руках не держал. Вероятно портретник, но это не мои интересы.
    И ещё момент. Когда говорят о "рисунке" - в очень многих случаях подразумевают характер размытия заднего плана на открытых диафрагмах. Но городские и природные пейзажи так снимают нечасто. Есть конечно, такие люди, которые в принципе хотят, чтобы всё, везде и всегда было резко "отсюда до обеда". Но это тоже неправильно. Всему своё место. А в пейзаже нечасты случаи, когда открывают до конца, причём с каким-то объектом вблизи и в фокусе.То есть, размытие в большинстве случаев будет (когда вообще будет) довольно умеренным, не до потери форм. Собственно, речь выше как раз о примерах подобного рода.
    Вот приблизительно таким образом.
     
  10. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    На вкус и цвет все фломастеры разные :))
    Но сугубо личное мнение - если брать никоновскую оптику на Фуджи - наиболее вероятны два сценария:
    1. Как у топик-стартера - остались от Никона после перехода на фуджи (либо Никон есть как параллельная система)
    2. Нужен какой-то специфический рисунок, либо макро. Короче какая-то специфичная задача.
    Для всего остального автофокус настолько облегчает жизнь, что не вижу никакого смысла покупать неродную оптику.

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я их упомянул исключительно в теме о Никоне. КМК, аналогичные Сигмы Арт 35 и 50, будут получше за адекватные деньги.
    Сильно сомневаюсь, что подобные объективы приобретают с мотивацией снимать подобные сюжеты.
     
  12. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Абсолютно верно.
    Вторая из упомянутых причин. ))) D200 продавать никто не собирается. Их вообще на сегодняшний день продают только либо перейдя на что-то заоблачное, либо перестав снимать в принципе... )))
    Конечно. Фокусироваться постоянно врукопашную я лично согласен только ради чего-то действительно стоящего. К такой автоматике быстро привыкаешь. Хотя мне и на глаз замерить расстояние - не новость.

    Вот хочу взять что-нибудь Лейковское 28мм. Там да - наверное, согласен вручную.
    Это почему? Те же 35 на кропе - самые городские стёкла. Нет, немного поменьше можно, почему и пишу, что хочу 28. Всё, что меньше - у меня полностью перекрывает Тамрон 10-24. А 35-м снимал изрядно городских сюжетов, да и природы тоже. Вообще часто выхожу только с ним.

    А так... Не примите только в собственный адрес, но знаете - дело ведь не в том, чтобы иметь самый ядрёный на свете объектив. Конечно, техника имеет значение. Но можно иметь десятки и сотни технически безупречных и даже красивых кадров, художественная ценность которых будет равняться минус единице. Важен-то конечный результат, а не формальная детализация, скажем...
     
  13. JJ81

    JJ81 Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орел
    когда переходник должен прийти?
     
  14. Vovandos

    Vovandos Постоялец

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    а кто пользуется сигма 18-35 1,8 через переходник? для видео
     
  15. Сергей Сергеевич

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Вы снимаете видео на фуджи? Можно поподробнее пожалуйста, на что снимаете, что снимаете, как вам управление, картинка в целом, детализация, легко ли карасить?
    По поводу сигмы, спидбустер попробуйте, видел на алиэкспрессе и на ютубе есть обзоры
     
  16. Nata_Kir

    Nata_Kir Новичок

    Регистрация:
    24 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Помогите, я туплю.
    Фуджи х-е3, переходник с диафрагмой, Никкор 50f1,8g. Собрала, Фокусировка М. В ручную фокусируюсь. Понрпвилось))) Но сделать фото не могу, не реагирует кнопка пуск, собираю обратно с 18-55 - все работает.
    Как делать фото с переходником?
    В ручном режиме на объективе Фуджи получается, а с Никон - нет...
     
  17. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    В меню камеры СНИМ БЕЗ ОБЬЕКТИВА выберите ВКЛ.
     
  18. Nata_Kir

    Nata_Kir Новичок

    Регистрация:
    24 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо, попробую.
    Если не сложно, то укажите первый пункт, где искать: типо: съемка, вспышка, настройка и т.д., пожалуйста.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
  20. Nata_Kir

    Nata_Kir Новичок

    Регистрация:
    24 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо, работает!!! Попробовала, мне очень понравилось так снимать)
     

Поделиться этой страницей