1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Бритва - станок или электро?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем alessandro, 25 янв 2019.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз вопрос для пятницы во флудильни.
    Чем бриться?
    Станком - чисто, но с утра нет времени часто
    Электробритва - быстро, просто, но не так чисто.
    Сейчас электробритва Panasonic уже много лет. На буднях ей бреюсь. Если надо очень чисто или несколько дней не брился, то тогда станок :D

    Какую бритву предпочитаете?
     
  2. albertos.usins

    albertos.usins Постоялец

    Регистрация:
    4 июл 2015
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    26
    У меня филипс электробритва уже 8лет.
    Почти как автор - по будням эл/бритва на выходных к следующей неделе джилетом тщательно =)

    Тут ещё надо наверное учитывать что у каждого разный тип волос (у кого то жёсткая щетина у кого то небольшая растительность)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Под мою кожу после того, как перепробовал все возможные варианты, остановился на классических Т-образных станках со сменным лезвием.
    После того, как перешел на них - навсегда забыл про раздражение, вросшие волосы и прочие негативные моменты.
    А сама процедура классического влажного бритья (со специальным мылом и помазком) просто доставляет удовольствие, и при этом занимает не так уж и много времени (при определенных навыках и хорошо поставленной технике бритья - мне хватает 5-7 минут).
    Вообще, несколько лет был завсегдатаем тематических бритвенных форумов (на некоторых даже модератором был).
    Но поскольку ничего принципиально нового там не появляется, последнее время особо там не отмечаюсь...
     
    Fuseboy нравится это.
  4. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А вы станком. Но с вечера.

    Хитрий ход!

    Получил на днях Меркур 15С, надоели тупые лезвия Жилет(ки). Ну и цена на кассеты тоже не альо, как говорится.
     
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже думаю про Т-образный станок. Кстати, какие лезвия нормальные? Те что в России производят нормальные, острые?
    С вечера тоже бывает бреюсь лезвием.

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  6. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Зависит от.

    Кто-то ругает %бренднейм%, кто-то хвалит. Переменных хватает.

    Вместе с станком я лезвий разных заказал, зарядил Дерби Премиум. Немногим менее 1 бакса за 5шт. Ну нормально вроде побрился. Местами даже порезался. Какие-то мелкие бугры на коже посрезал. Типа прыщей но не они. Кассеты это всё облизывали.

    Ругают даже японский Feather. Правда за то что слишком острые. И дорогие.

    Ну и подделки есть, конечно же.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    В России хорошие лезвия делают, но найти их непросто (в обычных магазинах их особо не продают).
    Из того, что однозначно можно рекомендовать - это московская Астра в зеленой упаковке и питерские Gillette Silver Blue
    Есть еще неплохие Джиллеттовские лезвия - желтые и зеленые 7 O'Clock (их тоже на питерском заводе делают), но они всё же похуже.
    Что касается более распространенных Спутников, Рапир и Восходов - то я бы не советовал. Они более тупые и качество заточки режущей кромки хуже.
    А вообще, лезвия лучше купить за границей, сразу упаковкой, и оптимальным вариантом будет израильская Personna и японский Feather.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    На самом деле, правильнее подбирать сочетание станок+лезвие, одно и то же лезвие в разных станках работает по разному (потому и выпускается их такое множество).
    А это, простите, от плохой техники бритья и чрезмерного нажима на станок. При правильной технике можно очень чисто и аккуратно побриться даже при сочетании самых острых лезвий (тех же Физеров) с самыми агрессивными станками.
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Gillette Fusion ProGlide. Пользуюсь каждый день по утрам. Одной кассеты хватает почти на год. По времени быстрее чем электро. Порезаться нужно очень постараться.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Я извиняюсь, а у Вас щетина в-принципе есть? Или легкий пушок?
    Одной кассетой (не упаковкой, а именно кассетой) обычно большинству народа удается бриться ну никак не больше месяца, лезвия все равно тупятся и начинают дергать волос... Так что Вы рекордсмен...
     
  11. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Так и есть.
    Я ж свитчер, после кассетных-то.

    Неудивительно что первый раз прошел не идеально.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    А, тогда понятно... Наверное, огорчу, но навык чистого и качественного бритья классическими станками приобретается довольно долго, от нескольких недель до нескольких месяцев... Так что порезы еще будут. Но тут уж главное - не сдаваться, потому что потом Ваша кожа скажет Вам спасибо ))))
    А какой станок взяли? Что-то из Мюлле, Меркуров или Эдвинов Джаггеров (обычно их новичкам рекомендуют)?
     
    alessandro нравится это.
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Меня самого удивляет ресурс. Щетина - о-го-го! Два дня не побрить, дается тяжело. Как-то четыре не брился, была пытка))
    Вспоминаю сменные лезвия типа Спутник - этих на два-три раза хватало. Разовые синенькие Gillette(покупал в командировке) на четвертый день проклял.
    Есть какой то американский бренд(подарили,название не помню) дорогие, но сильно уступают Gillette Fusion как в качестве бритья так и по ресурсу.
     
    alessandro нравится это.
  14. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @swlad, ничо страшного. Я, в конце-концов, спорт фотографирую, микропорезы после ободранного в лесу тельца вообще не напрягают :)

    Станок Merkur 15C. От 37C отговорили, ну я и взал классику. Всё-равно всё это очень личное. Все эти углы и прочее. Нужно с чего-то начать. Нужен "ноль".
     
    alessandro нравится это.
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Нормальный вариант. То, что отговорили от "косореза" 37С - тоже верно, такого типа станки надо брать, имея уже наработанную технику, иначе красная рожа гарантирована. А 15С, как и 34С - простой, деликатный и эффективный. Главное - приучить себя не давить, не елозить несколько раз по одному и тому же месту без пены и не пытаться сбрить всё сразу за один проход.

    @Vitalij K, классические лезвия и не рассчитаны на многократное применение, обычно одним лезвием бреются от 3-4 дней до недели максимум. Но учитывая их цену (в среднем, хорошие лезвия стоят около 25-30 долларов за упаковку из 100 штук, которой как раз где-то на год и хватит) - больше и не надо.

    Просто чем тупее лезвие, тем больше шанс порезаться или получить раздражение кожи. Но в многолезвийных станках лезвия хоть и тупятся медленнее (поскольку нагрузка уменьшается пропорционально количеству лезвий), но все равно постепенно бритье становится не таким комфортным. Я когда подобными станками брился, даже если заказывал сменные кассеты из-за границы (а выпущенные ТАМ по качеству и живучести как правило лучше) - все равно после нескольких недель уже не мог пользоваться ими, начинали кожу скрести... Поэтому и удивился...
     
    alessandro нравится это.
  16. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну с щек за раз всё улетает со свистом.

    Проблемные места под носом и та впадина между нижней губой и подбородком. Ничо, наловчусь.

    Удваиваю этого господина
    [​IMG]

    Острота наше всё!

    Чем тупее нож, тем сильнее им порезаться можно. Просто от того что прилагаешь б0льшее усилие. И если чуть где какое соскальзывание, а оно даже у суперповаров с 100500 лет стажа есть, то сразу же в руку и прилетает.
     
    alessandro нравится это.
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня борода, поэтому брею остальное раз в неделю. Бритва стальная, точно как советские были, но из Китая. Нержавейка. Лезвия купил на ебэй, Gillette Wilkinson Sword, saloon pack сразу, обошлась во столько сколько стоит пачка в 10 лезвий от немцев в спецмагазине бритво - парикмахерских товаров. А те лезвия что в ларьках - это чистокровный Китай, и часто хуже чем на Али предлагают.
     
    alessandro нравится это.
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут рассматривал на попробовать MERKUR 9023001
    Или начинать надо с ещё чего-нибудь более простого?
    А чем так круты лезвия Dovo? Тут увидел цену на них :D
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Добиваю пачку Mercur super. Вот у них цена была примерно как у saloon pack От Жиллетт.
    А это мой станок

    [​IMG]
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    С младых ногтей использовал электробритвы, наверное набрался «плохого» от папы :)
    Многие годы брился роторными Филипсами, последние пять лет - Браун. Всем устраивает, на чистоту не жалуюсь.
     

Поделиться этой страницей