1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Иванович

    Иванович Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    10
    Компактность и вес - это половина выбора....и влаго-пылезащита очень желательны.
    Для меня идеально - это соня 850 можно немного б/у, для сьемок когда авто с причандалами рядом и Т3 - когда пешком в горы и вес/габариты важны.
    Свадьбы и фото сессии точно не мое, людей вообще не люблю снимать, фото - это на период реабилитации после операции, когда
    основная работа противопоказана будет - и какую-то копейку и для души.
     
  2. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Гляньте еще на Т-2. У него есть все, что нужно вам + цена на него сейчас очень вкусная!
     
  3. Иванович

    Иванович Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    10
    Завтра доктора обещали на несколько часов выпустить - посмотрю живьем......спасибо!
     
  4. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    друзья подскажите, камеры хт100, хт20 и хт2 сильно друг от друга по картинке отличаются? и как они в сравнении например, с ха2, хт1, хт10?

    у меня сейчас ха2, хт10.
    быстро камеры меняю, так как быстро надоедают и хочется нового попробовать.
    а из фуджиков не пробовал ни одной камеры еще с 24мп, только были в использовании с 16мп (ха1, ха2, хе1, хе2, хт1, хт10, хе2с)
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Камера с 24 мп , конечно намного лучше , от модельного ряда картинкка почти не отличается в РАВ.
     
  6. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    то есть в принципе можно хт100 взять и будет лучше хт10?
     
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да , я считаю , что лучше бужет и существенно.
     
    Vlad_DDDD и DJRulex нравится это.
  8. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    А чем они отличаются по картинке от 16Мп???
     
  9. Иванович

    Иванович Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    10
  10. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Лучше бы Т-1 и 2-3 хороших б/у объектива )))
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Ну если заявленный бюджет в 30-ку на камеру оказался липой, то почему бы там не нашлось на 2-3 новых топовых объектива? Так сказать, в познавательных целях. ;)
     
    coguar нравится это.
  12. Иванович

    Иванович Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    10
    Почему липой...?
    Просто перераспределился в пользу фуджика, отминусовав из обьема покупки другие хотелки.

    Я изначально хотел фуджик для пробы б/у и свежую тушку сони а-99, на крайность - а850 с недостающей у меня оптикой, но почитав отзывы передумал, добавив к новому Т3 старнькую 77 тушку за 15тыс на соседнем форуме для выгула старой-же оптики, ее у меня много.....даже сэкономил немного в общем бюджете,теперь буду на коптер собирать.
     
  13. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    друзья, а подскажите по ощущениям кто пользовал, хт10 хт100 и хе3, что бы выбрали?
    у меня были хе1, хе2 и хт10.
    по эргономике хе1 и хе2 ощутимо лучше были, хотя и хт10 с родным кожаным неплохо.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Впечатлений от владельцев всех трех Вы вряд ли дождетесь, за неимением таких владельцев.
    По большому счету, если против прибитого экрана возражений нет, то Е3 однозначно во всех прочих отношениях будет лучше. Особенно при ее нынешней цене. В пользу Т10 цена за б/у. В пользу Т100 аргументов в этом сравнении не нахожу, разве только если Байер и никак иначе.
     
  15. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    немного неправильно написал, не т10, а т20
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я уже писал что предпочитаю дальномерный формат, поэтому у меня X-E1, X-E3 и X100s.
     
    Kultegin и DJRulex нравится это.
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    @DJRulex,
    Т20 и Е3 идентичны по матрице/процессору и по картинке. Поэтому весь выбор сводится к личным предпочтениям по формату и эргономике. Видоискатель в углу или по центру сверу, экран наклонный или прибитый, джойстик есть или нет, чуть разные размеры. Для этого лучше обе камеры покрутить в руках.
     
    DJRulex нравится это.
  18. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Полностью согласаен с предыдущим оратором!
    Сам выбирал между Х-Т20 и Х-Е3 и выбрал последнюю.
    Что меня подтолкнуло к такому выбору?
    1) Наличие джойстика
    2) Китовый комплект с 23/2
    3) На момент покупки это была самая "свежая" камера фуджи
    4) Дизайн

    Из недостатков только прибитый экран, но у меня ни когда небыло камеры с откидным, поэтому для меня это не сильный недостаток.
     
    DJRulex нравится это.
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вчера посетил Фуджифильм фотодень, который проходил у нас в городе. Интересное мероприятие, которое проводил региональный новосибирский представитель Андрей Савченко и с участием известного видеографа-клипмейкера Семена Багирова, часто снимающего свои клипы на фототехнику Фуджи. В рамках мероприятия проходил и тест-драйв фотокамер и оптики, на котором своими руками попробовал и новинку Х-Т3, и среднеформатный GFX 50R, и многие из интересных мне стекол. Хочу поделиться своим мнением, сугубо субъективным, конечно, но кому-то может быть будет интересно и поможет сделать выбор.
    Сразу хочу уточнить. Сам я владелец Х-Н1 (в прошлом еще Х-Т10), и сравнивал прежде всего именно с Х-Н1, пытаясь понять и оценить, а нужен ли лично мне переход на более свежую модель. Кроме того, надо учитывать, что тест-драйв проходил в условиях студии, при хорошем, хотя и скучном, естественном свете, т.е. впечатления от аналогичных съемок в других, более экстремальных, условиях наверняка отличались бы.
    Итак, сначала о камерах. Вообще, умом я и раньше понимал, что отличия между недавним флагманом Х-Н1 и нынешним лидером Х-Т3 не настолько значительные, чтобы бежать в магазин. По большому счету, я и сейчас понимаю, что возможности своей Х-Н1 использую далеко не полностью и что потенциал камеры гораздо выше. Но тем не менее, читая восторженные отзывы про Х-Т3 очень хотелось посмотреть самому. Итак. Начну с тактильных ощущений. В свое время, когда взял в руки Х-Н1, буквально влюбился в уверенный, чертовски удобный хват, эргономику, мягкую и удобно расположенную кнопку спуска, экранчик и прочие приблуды, делающие эту камеру очень юзабельной. Поэтому были опасения, что Х-Т3 не очень хорошо ляжет в руки - и для пальцев не такой выраженный хват, и кнопка сверху... Но по факту Т3 отлично легла в руку, ни малейшего дискомфорта от перехода с Н1 я не почувствовал. А когда попробовал вторую такую же камеру, на которую была надета фирменная дополнительная рукоятка (не батарейная, а простая, доп. хват) - вообще о том, как держать камеру, можно было не задумываться, она сама легла в руку очень удобно и надежно.
    Дальше начал тестировать два наиболее интересных мне параметра - скорость автофокуса (т.к. по идее она должна заметно отличаться, особенно на более медленных объективах) и надежность распознавания лиц (тоже читал, что алгоритм стал более эффективным). Сравнение скорости автофокуса проводил на стекле 35/1,4 - далеко не самый быстрый объектив в системе, так что результаты должны были получиться показательными. И тут - первое недоумение. Х-Н1 с последней прошивкой и Х-Т3 субъективно показались мне практически равными по этому параметру, и там, и там автофокус цеплялся за объект практически мгновенно. Разницы на статичном объекте (на девушке-модели) я не увидел. Совсем. Хотя повторюсь - условия были достаточно благоприятными. По распознаванию лица/глаз - второе недоумение. Там, где подтупливал Х-Н1 (например, когда модель поворачивалась более чем в пол-оборота и опускала лицо вниз) - Х-Т3 вел себя аналогично. В более благоприятных условиях (глаза открыты, взгляд в камеру) обе камеры одинаково цепко хватали за лицо и определяли ближайший глаз. А в целом - опять же, никакого прорывного улучшения я не увидел. На новых Сони распознавание лиц работает все же надежнее, Х-Т3 по сравнению с Х-Н1 революции не сделал.
    Посмотрел и следящий фокус в разных режимах с серийной съемкой. В-принципе, я этой штукой пользуюсь не так часто, и работа следящего фокуса на Х-Н1 меня в целом устраивает, в серии обычно неудачных кадров немного, чаще всего вся серия получается резкой, максимум 1-2 кадра могут выпасть. На Х-Т3 кадров с браком получилось еще меньше, во многих сериях брака не было вообще. Так что если часто надо снимать репортаж - то Х-Т3 всё же предпочтительнее.
    А вот на обычных, статичных, кадрах на разные объективы лично я разницы не увидел. Картинка практически одинаковая - и по передаче полутонов, и по цвету, и по детализации. Может я не настолько хорошо вижу разницу, но лично для меня - фотографии с этих камер на одинаковую оптику не отличаются.
    Поэтому вывод для себя я сделал простой: если не часто пользуетесь серийной съемкой и не снимаете профессиональное видео, и при этом имеете камеру предыдущего поколения (Х-Т2, Х-Н1) - то особого смысла менять камеру просто нет. Так что лично я - успокоился и спокойно подожду Х-Н2 )))
    Дальше...
     
    Kultegin, coguar, GregB и 2 другим нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Отдельно погонял среднеформатную GFX 50R. Очень смешанные чувства...
    Вообще, скажу сразу - я не любитель дальномерного форм-фактора, и мне интереснее было бы подержать в руках 50S. Но привезли только эту, и только с одним объективом - полтинником (с учетом кроп-фактора) 63/2,8.
    Но не форм-фактор главное в таких камерах. Разумеется, основное - это картинка. И тут я могу сказать однозначно, я впечатлен. В полном размере и на хорошем экране фотографии смотрятся отлично. Мягкость переходов света и тени, полутона, объем, и все это в сочетании с невероятной резкостью и детализацией. Короче говоря - просто бомба. Для фотографа-портретиста и пейзажиста - это просто шикарный вариант.
    Но при этом - камера не отличается скорострельностью, если не ошибаюсь - всего 3 кадра в секунду (хотя могу быть неправ, но действительно после каждого кадра камера на мгновение задумывается), так что для репортажа, для динамики - такой вариант вряд ли стоит рассматривать.
    Ну и цена. Более 300 тысяч за тушку...
    Короче говоря, надо хорошо понимать, для чего покупать эту камеру. Скажем так - себе я такую брать не стану, несмотря на Вау-эффект от картинки.
    Ну и насчет оптики...
     
    GregB и rentgenolog нравится это.

Поделиться этой страницей