1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Прежде всего я хотел погонять два стекла - 50-140/2,8 и 90/2,0
    В наличии в наших магазинах их нет, только под заказ, и при достаточно серьезной цене хотелось знать наверняка, нужны ли они мне.
    Могу сказать теперь точно - нужны.
    В 50-140 я буквально влюбился. Я и раньше по обзорам, отзывам и примерам фото понимал, что стекло классное. Теперь я точно знаю, что следующим объективом, который я куплю, будет именно он. Больше, в принципе, можно ничего и не говорить. Мне очень понравился этот объектив в работе.
    По 90/2,0 немного сложнее. У меня уже есть близкий по фокусному макрушник 80/2,8, который и как портретник вполне успешно используется. Так что задача была в том числе понять, стоит ли дополнительно приобретать такой объектив. Так вот, попробовав и поснимав на него, я понимаю, что спешить с его покупкой я всё же пока не буду. Объектив отличный, но если у меня будет 50-140 и останется 80-ка (а её продавать я пока не планирую), особого смысла в такой покупке я не увидел. Но как перспективный вариант я его всё равно со счетов не сбрасываю и если финансы будут позволять - всё же возьму.
    Посмотрел новинку 8-16/2,8. Потрясающее стекло! Для интерьерной и пейзажной съемки - лучше не придумать. Сравнил его с 10-24/4,0 и для себя решил, что разница в цене всё же оправдана, если есть возможность - 8-16 будет более грамотной покупкой. В моем списке хотелок этот объектив занял свое почетное второе место после 50-140.
    Что касается остальных объективов - то имеющихся у меня 16-55/2,8 и фиксов 35/1,4 и 56/1,2 мне вполне хватает. Менять их на что-то другое (те же объективы новой серии с диафрагмой 2,0) я смысла не вижу.
    Вот такие впечатления. Повторюсь еще раз - на истину в последней инстанции я не претендую, всё это - сугубо мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Тут уж каждый решает сам. Но для себя я многое понял после этого тест-драйва...
     
    GregB, Ellie1982 и rentgenolog нравится это.
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    спасибо за отзывы о камерах )
    а у X-T3 стояла последняя прошивка? Многие зарубежные обзорщики пишут, что Т3 быстрее и точнее по фокусу, чем Н1 на последних прошивках.. Но им не всегда верить можно)

    расскажите про Н1 - какие улучшения по стабу после обновлений? Или вы видео не снимаете и особо не проверяли?

    у меня сейчас выбор между Т3 и Н1, с перспективой на видео... И вот и проблема выбора.. Н2 был была бы идеальна, но ее нет и не известно,когда будет )
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Да, прошивка была самая актуальная на этот момент.
    Не буду спорить, вполне возможно - но с маленькой оговоркой: при определенных условиях. Я ведь специально указал, что тестирование было достаточно упрощенное, в условиях студии при хорошем освещении (дневной свет через панорамные окна). Вполне готов согласиться, что потенциал автофокуса Х-Т3 в полной мере раскрывается при более сложных условиях - при недостатке света или при смешанном свете и т.д. К сожалению, у меня был только час и не было возможности погонять камеры в другое время и других условиях.
    Но вообще, снимая на Х-Н1 уже около 10 месяцев, я практически не сталкивался с ситуациями, когда автофокус Х-Н1 как-то подводил бы меня и не давал бы реализовать свои идеи...
    Видео не снимаю почти (хотя после лекции Семена Багирова появилось желание поэкспериментировать в этом направлении). Опять же, мои штатные объективы - без стаба, поэтому почувствовать улучшения, которые появились за счет совместной работы стабилизаторов камеры и объектива я не могу. Так что объективно оценить не смогу.
    У Семена, который читал лекцию, был такой же выбор. Но с его слов, он в конечном итоге остановился на Х-Т3, поскольку видео снимает с плечевого упора плюс стедикам, так что внутрикамерный стаб все равно отключать пришлось бы.
     
  4. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    а я именно про работу матричного стаба, в нем улучшения должны появиться. Не про совместную работу с оптическим.


    да, я ему тоже написал, он мне тоже сказал Т3 )

    а про отключение матричного стаба на стедикаме - тут конечно вопрос, надо тестировать. Но в зарубежных обзорах есть видео, когда показывали, что на электронном стабе при включенной дополнительно матричной стабилизации картинка становится еще плавнее.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    С чего Вы взяли? Разве Фуджи обещала что-то подобное?
     
  6. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Обещали убрать залипания при горизонтальной проводке. Вроде как убрали.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Ок. Да, такое было.
     
  8. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    А больше проблем у стаба и не было.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Ну как же? Невысокая эффективность совместной работы с некоторыми стабнутыми объективами. На том же не очень высоком уровне эффективности работы, что и у стабов этих объективов отдельно, на нестабилизированных тушках.
     
  10. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Не заметил такой проблемы, чаще на фиксы снимаю. А 18-55 мне кажется так же эффективно работал и до прошивки.
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    писали, что уберут проблемы, которые были при панорамировании, ну и как всегда "исправить небольшие недочеты"
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Совсем не так же эффективно, как фиксы. См. на этой странице: https://fujiclub.pro/threads/fujifilm-x-h1.6269/page-144
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Я про личные ощущения. Я сам инженер и знаю как такие таблицы делаются [emoji1787][emoji1787][emoji1787]
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Я тоже. И тоже знаю. А вот личные ощущения оказались ближе к таблице. 18-55 на 35 мм на Н1 далековато по стабилизации до 35/1.4 на той же Н1. До последней прошивки, с нею не пробовал.
     
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Обратите внимание, что я имел ввиду что поведение 18-55 после прошивки 2.0 кардинально не изменилось. Мне нравится стаб на Н-1, лично для меня серия Т у Фуджи умерла.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Поведение самого 18-55 не должно и не могло измениться. Должна была измениться совместная работа камеры Н1 с объективом 18-55. Что из этого у Фуджи получилось, увы, не знаю - нет у меня сейчас Н1.
     
  17. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Я ещё теперь не могу пользоваться кнопкой спуска на Т серии, дубовая она))) и экранчик сверху очень нравится.
     
  18. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    @swlad, здравствуйте - как у Х-Н1 с т.н. пресетами пленок Вельвия, Провия и особенно с монохромом? Я снимаю в основном природу и очень уважаю монохром. Тоже в раздумьях - какую камеру выбрать: Т-1, Т-2 или Х-Н1? К видео равнодушен, 30 кадров\сек. не надо, 26 пикселей - тоже не нужны. АФ хотелось бы хороший, когда птица в полете.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Митрофаныч, Т1 сейчас брать вряд ли есть смысл, если по финансам можете позволить себе Т2/Н1.
    Тем более, если интересны монохромные пресеты - на Т1, если не ошибаюсь, нет ACROS - а для ЧБ это, пожалуй, лучший вариант.
    Что касается остальных - то на всех моделях они практически одинаковые, та же Вельвия и на Т2, и на Н1 будет выглядеть абсолютно неотличимо.
    Но как владелец Х-Н1 - я при выборе между Т2 и Н1 посоветую конечно Н1. Просто в силу эргономики и наличия стаба.
    Кстати насчет эргономики. Раз снимаете птиц - значит объектив соответствующий, немалых габаритов телевик. Камеры серии Т с такими стеклами не очень сбалансированными получаются, Н1 с большими стеклами в руках сидит гораздо надежнее и комфортнее...
     
    Рени77 нравится это.
  20. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    @swlad, я тоже склоняюсь к Н1 из-за стаба, но как работают линзы WR вкупе с стабом камеры - нет проблем? Камеру брать лучше новую или на вторичке?
     

Поделиться этой страницей