1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Сравнение, мягко говоря, насмешило. Движки детализации LR накручены помаксимуму, а в С1 мыло. :D С цветом и контрастом тоже поколдовали изрядно... Ниочём сравнение
     
  2. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    Вы это по готовым jpeg -ам установили?
    Ну-ну.

    Это тоже как бы смешно.

    Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk
     
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Сравнивал я и обработку своих Равов. Не в пользу С1 . Особенно цвет и структура изображения (резкость не учитывал)
     
  4. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже периодически пробую С1. И с последней версией тоже пробовал.
    Пока явных преимуществ не заметил

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Познакомился с недавно вышедшей Camera Raw 11. Понравилась работа шумодава и возможность создания быстрой маски по цвету и яркости. Появился новый движок.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Если качество демозаика в LR/ACR в RAW от Fuji таки медленно меняется в лучшую сторону, то работа с резкостью в них с RAW Fuji по прежнему остается на уровне ниже плинтуса, ничего не меняется. Пользоваться движком резкости "Amount", как на Байере, по сути нельзя из-за быстро лезущих артефактов. Можно движком "Detail", но только при совсем низких значениях "Amount", и эффект невелик.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    В C1 Express для Fuji для меня катастрофически не хватает коррекции перспективных искажений - достаточно много снимаю на широком угле. В остальном, за исключением мелочей, и процесс и результат понравились. Многие жалуются на трудности, вплоть до отторжения, при попытке освоить интерфейс и логику процесса С1, у меня этого не случилось.
     
    LotuSs нравится это.
  8. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    Разумеется:
    1. Части функций нет и не будет
    2. Поддержки новых камер нет и не будет Правда, есть выход в виде Adobe DNG Converter
    3. Он вечный, а подписка постоянно требует оплаты. В долгосрочном периоде подписка дороже. Впрочем, вопрос дискуссионный. Ответ на него зависит от потребности конкретного человека в обновлениях и новых функциях.

    Но Lr не единственная программа у меня. Есть еще On1 Photo RAW, который отчасти заменяет Фотошоп. Этих двух программ мне выше крыши как любителю. Ну и еще Photos, встроенные в ОС.
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А между тем, вчера прилетело обновление на весь пакет от Адоба - Camera RAW, Lightroom и Photoshop. Как выяснилось,
    Поэкспериментирую на досуге, возможно будут заметные улучшения.
    Кстати, на Fujifilm Photoday амбассадор Фуджи на вопрос, как быть с проявкой Фуджиравов на Адобе, просто показал свои работы (фото для журналов, стоковые и т.д. - короче, то, что реально продается) проявленные именно в ЛР. И что-то придраться было не к чему...
     
    LotuSs нравится это.
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @swlad, придраться есть к чему. Но главную болячку Адоб, наконец-то победил. Резкость и детализация стали хорошими. Но вот с цветом беда-беда. Как быть тому, кто снимает предметку или одежду/обувь для каталогов?
    (лучше открывать в новой вкладке)
    [​IMG]

    Слева Camera Raw справа Iridient Developer. Везде ББ одинаковый, ползунки не трогались нигде. Иридиент показывает честный цвет платья, Адоб врёт и добавляет насыщенности :(
    Ну, и еще одна ложка дёгтя - Адоб отжирает до 87% оперативной памяти, как при работе в Лайтруме, так и в Фотошопе. Сейчас открыл 7 фото, чтобы к ним применить одинаковые корректирующие слои и комп завис, а это, на минуточку, iMac 27@ i5 3.4 GHz, 16 Gb RAM, 1 Tb SSD, видеокарта Radeon Pro 570 4Gb.
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Вроде бы о каких-то преимуществах именно для X-Trans речи не идет. Улучшения в равной степени для Bayer'а и для X-Trans.
    "Enhance Details is especially useful for making large prints, where fine details are more visible. This feature applies to raw mosaic files from cameras with Bayer sensors (Canon, Nikon, Sony, and others) and Fujifilm X-Trans sensors".
    https://helpx.adobe.com/camera-raw/using/enhance-details.html
    Конечно, надо пробовать.
     
    LotuSs нравится это.
  12. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Мне тоже не хватает. Но в крайнем случае открываю после С1 файл в Лайтруме и там правлю....
    А что сложного в логике с1 экспресс - там все на уровне PN примерно. Резкость очень хороша, регулировка ДД по светам и теням, (тени убираются именно там, где их избыток, а не с осветлением всего кадра, как в LR), кривые и пр. Цветовой редактор упрощен, но хорош все равно - можно выделить именно тот полутон, какой надо и пр. Но в целом после правки цвета при открытии готового джипега в просмотровике цвета мне как-то не нравятся, в LR - лучше. Наверное, просто не освоил еще цветовой редактор...
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Тем не менее во всех пресс-релизах на улучшения для Х-Транса особо обращают внимание и подчеркивают это.
    Хотя - посмотрел я как это реализовано... По сути, такой же костыль, как и Иридиент Х-Трансформер. То есть отдельной командой обрабатывается исходник, конвертируется в DNG, и потом крутишь его дальше. При этом Иридиент отрабатывает заметно быстрее. Так что оказалось - так себе улучшение...
     
  14. Henk

    Henk Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва<->Омск
    Может начать уже трогать ползунки, их же для чего-то придумали разработчики?
    Включите профиль Adobe Color или Adobe Standart для начала, если говорите о том, что Adobe врёт. У вас зачем-то включена имитация камерного профиля Provia, поэтому снимок слева уже отдаленно похож на снимок, а справа - сырец как есть.
    P.S. Я пользуюсь исключительно Adobe LR и совершенно ничего не мешает получать классический цвет, а с появлением профиля Adobe Color я почти все снимки стал проявлять, ибо цветастая Провия и другие профили жепегов набили оскомину за годы дружбы с Фуджем.
     
    c0les0 и Fotolub нравится это.
  15. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Вы такой вывод делаете попробовав вчерашнее обновление?

    Упс, у меня "для использования функции улучшеной детализации" запросил Винду 10, получается на 7 не работает?
     
  16. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    upload_2019-2-13_10-35-50.png

    Да, увы. Сходил на страницу саппорта, там системные требования от 10-ки ((
     
  17. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Главное наконец-то избавились от "червячков" на мелких деталях, сейчас конвертит правильно )))
     
  18. Henk

    Henk Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва<->Омск
    Обновил Лайтрум на Маке, все мои фуджики поддерживаются, X70, X-T1, X-T2. Теперь даже не знаю с чего начать перепроявлять))
     
    LotuSs нравится это.
  19. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Зачем?
     
    Henk и c0les0 нравится это.
  20. Henk

    Henk Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва<->Омск
    Шучу же.
    Нашел снимок с зеленью с Х-Т1, конвертнул в DNG, провел слепой тест. Все разы угадал где новый ДНГ, а где РАФ. Трава и листья перестали быть такими мохнатыми, как раньше))) Ну а дальнейшие тесты уже на новых снимках и летом...
     

Поделиться этой страницей