1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Можно пару слов о механике процесса? Вы говорите о демозаике обновленного ЛР? Теперь он по умолчанию конвертирует корректно? Или речь именно про фичу "дополнительная детализация"?
     
  2. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Это после использования "дополнительной детализации", именно с ней демозаик происходит корректнее (без артефактов) и с сохранением большего количества деталей.
     
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Давайте начнем с того, что у нас с вами вкусы разные и представление о сырце и правильном фото тоже разные. Если такое утверждение не кажется спорным, то....
    - Иридиент показывает РАВ с тем профилем, в котором снималось, поэтому в ACR я выбрал Provia.
    - я не первый год в фотографии и в конвертерах, поэтому начал перебирать ВСЕ профили, которые предлагает Adobe. Максимально приближенным к результату из Иридиента подошел Pro Neg Hi.
    - в сырце, как есть цвет платья такой, какой он на самом деле. И если мне не понравится цвет кожи, его я смогу сделать по вкусу в ФШ уже после проявки РАВа.
    - то, что в адобовских конвертерах РАВы с камер Fuji отдают маджентой/краснотой мне не нравится и я бы предпочел в конвертере видеть чистый/реальный цвет. И да, я умею двигать ползунки :) но зачем мне их двигать, если в Иридиенте я открываю РАВ и достаточно или кривую подкрутить, или несколько ползунков, отвечающих за света/тени подвинуть? Т.е. на лицо экономия времени.

    То, что Adobe поборол "червяков" - это здорово. Наконец-то многие смогут вернуться к привычной последовательности действий в привычном софте. Но для того, кто много снимает (как я) предметку и каталожку, выставляя ББ по кельвинам и/или снимая серую карту, комфорта пока еще мало.
     
    LotuSs нравится это.
  4. Henk

    Henk Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва<->Омск
    Я говорю о новой опции, да. Нажимаешь правой кнопкой мышки по RAF файлу в LR, выбираешь пункт Дополнительная детализация, программа обрабатывает файл и делает из него DNG. По моему мнению, детализация в DNG где-то между детализацией в JPG и RAF.
     
    LotuSs нравится это.
  5. Henk

    Henk Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва<->Омск
    Вы меня не правильно поняли. Я не говорил о вкусах и вашем опыте.
    Я лишь указал, что объективный цвет Adobe - это не профиль Provia. Адобе ничего вам не врет с цветом. В профиле Provia компания Адобе пытается притянуть снимок к цветам в фуджиковском жепеге. Для чего мы обсуждаем дефолтные настройки вашего фотошопа? Настройте так, чтобы он открывал RAF профилем Adobe Color и потом сделайте сравнение, по которому можно делать выводы.

    Если говорить про цвет платья, то цвет платья в свете вспышки? Или на солнышке? Или под светодиодными светильниками? Или в полумраке кафе? А цвет платья на каком мониторе смотрим? А когда смотрим - монитор стоит в солнечной комнате или в офисе с зашторенными окнами и освещенный лампами колориста?

    При этом я нисколько не спорю о том, что дефолтный цвет фуджа из жепега и все встроенные в Адобе профили-имитация пленок скорее всего не дадут вам истинного цвета платья. Тема истинного цвета при коммерческой съемке одежды достаточно интересна, я в ней мало что понимаю (я любитель, мне не надо), но с большим вниманием буду следить за вашими исследованиями.

    И еще раз. Вместо тысячи слов)) Выключите имитацию пленки)
     
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Да выключал я профили, включал все из предлагаемых Адобом - цвет не тот.
    Screen Shot 2019-02-14 at 8.50.49 AM copy.jpg
    Я говорю про цвет платья, каким он будет и при свете вспышки, и при солнечном, и при клубном. Он будет неправильным при условии, что перед съемкой вы сняли серую карту в текущих условиях.
    Выше я писал, повторю, что предметку снимаю с выставленной температурой по кельвинам или сняв серую карту.

    Но вообще, я показал разбежку в цвете, чтобы форумчане узнали о существующей проблеме с цветом и имели это виду, особенно, при съемке коммерческих заказов.
    А я по-прежнему буду работать в Иридиент Девелопере.
     
  7. Henk

    Henk Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва<->Омск
    Теперь хорошо видно, спасибо за сравнение.
     
  8. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А тоже долго конвертит? У меня в днг преобразует одно фото около минуты...
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Fotolub, Да вообще адобовские программы сейчас требовательны к ресурсам. У меня из 16 Гб оперативки при работе в ЛР свободно 1,5 гига.
     
  10. vshaev

    vshaev Гость

    Так и хочется найти мои старые комменты "о главном" и читать, читать, читать... ;););)
    "ползунки не трогались нигде" - да действительно, зачем они...
    "Иридиент показывает честный цвет платья, Адоб врёт" - это только Вам так кажется. И даже Вам в других условиях наверняка покажется по другому. "честного" цвета и света не может быть даже теоретически. Слишком много переменных,( в том числе и не изученных основательно до сих пор), допусков и нелинейных преобразований.
    Древний i3 intel + 16 гб + 5-ти летняя карта за 15$ (не помню какая) + 2 SSD (системный и выделеный под кэш ЛР) + WIN10 = 50-70% оперативки при ЛР + ФШ + 3DLut, не более. До 80% при пакетной обработке iridient x-transformer. Никаких зависаний. Фильтры в последнем ФШ - летают. При работе iridient x-transformer я вполне могу комфортно работать в других программах. Видимо что-то не так в царстве apple?
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    О, боже, еще один хочет мне доказать, что я не прав :)
    Если при съемке у меня все параметры выставлены правильно, свет правильный и нет провалов в тенях, пересветах в светах, если ББ выставлен по серой карте или по кельвинам, то в конвертере если и делать что-то, то минимум. Ну, кривую подтянуть или контраст, точку черного/белого подкорректировать. Я уже давным давно снимаю так, что фото требуют минимум обработки. Мне не нужно править свето-теневой рисунок, не нужно накручивать цвет, нет нужды исправлять косяки, допущенные при съемке.
    Предположу, что вы пока относитесь к той категрии фотографирующих, кто уверен, что массу косяков и ошибок можно исправить в конвертере и фотошопе. Я же предпочитаю всё учесть до и во время съемки, чтобы на ретушь и обработку тратить минимум времени.
    Искренне желаю вам не столкнуться с заказчиком, который будет недоволен цветопередачей на ваших работах. Если вы не видите разницы в оттенке платья на девушке, то это не значит, что его не видят другие. И для этого не обязательно иметь калиброванный монитор, хотя многие из моих клиентов работают за калиброванными ноутами и компами. Они четко знают, какого цвета платье и красноватый оттенок вместо оливкового им не понравится.
    Особенно желаю вам не иметь дел с клиентами, где особое внимание уделяется корпоративному фирменному цвету, когда вам укажут, что цвет лого на предмете должен соответствовать конкретному цвету по пантону.
    Я не верю, что при работе в ЛР у вас свободно 50% оперативки. Простите, но не верю. Что свободно от 30 до 10% в это поверю. Я не живу на необитаемом острове и не нахожусь в вакууме, общаюсь с большим количеством фотографов и, почему-то, все они отмечают, что адобовский софт жрет память.
    Хотите убедиться, что ваше железо не справляется с задачей? Снимите 12-15 кадров с брекетингом по экспозиции, закиньте их в ЛР и начните склеивать HDR-ки. У меня после 10-ой склейки ЛР задумывается на минут 5, если не больше.
    Даже в этой вете форумчане пишут о том, что у них что-то работает медленно.
     
    c0les0 нравится это.
  12. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Ясно. Т.е. Адоб а-ля Х-Трансформер сделал костыль... Причем костыль для тех, у кого Винда10... Вот не смешно ни разу (
     
  13. vshaev

    vshaev Гость

    Ни в коем случае! я с дуру не посмотрел на автора поста, мне всегда важнее суть. Но в данном случае я бы лучше промолчал.
    Я знал бы, что в вашем пространном ответе не будет ничего, ни одного аргумента, кроме попытки унизить и заодно напомнить о своем величии.
    Возможно оно и заслуженное в этой сфере(хотя на мой взгляд весьма скучное), но уж что касается компьтерной тематики, то тон стоило бы поумерить.
    И действительно, ЛР ни на десятой, ни на 15-й "склейке" ( о боже) у меня не задумывается. (10 дней снимал осенью с брекетингом.) Наверной туп как и я. Представляю как он обидится, если я скажу ему что Вы не верите.
     
  14. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    На моем маке при hdr такое впечатление, что LR вообще не думает... Лепит кадры как из пушки

    Отправлено с моего ONEPLUS 5 через Tapatalk
     
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я много лет снимаю с брекетингом и много лет клеил HDR в ЛР. Но после предпоследнего обновления компьютер начал тормозить. Свежее обновление, не стало менее требовательным к оперативке. Именно поэтому я перешел на On1 Photo RAW 2019.
    Какие аргументы вам нужны? Вы хотите, чтобы я сделал запись экрана при работе в ЛР и выложил здесь, как доказательство задумчивости и прожорливости программы? Хорошо, сделаю. Хоть и не будет уверенности, что вы просмотрите всю запись до конца, чтобы увидеть на каком этапе комп задумается.
    Где вы увидели унижение? Обычно, люди видят то, что хотят увидеть. Если человек не чувствует себя уверенным, тогда он сомневается и видит в действиях других то, чего может не быть на самом деле.
    Оскорбление в том, что я сказал, что стараюсь все нюансы учесть до и во время съемки? Прошу за это прощение.
    И нет у меня мании величия (опять же, это вы, вероятно, себя считаете менее успешным или востребованным, чем я, хотя, почему так мне неведомо). Я очень хорошо осведомлен о своих навыках и спозобностях, никогда не считал себя ассом или крутым. Более того, всегда называл себя ремесленником в фотографии, но кто-то же должен лепить горшки? Вот я и зарабатываю скучными сухими техническими съемками. Повидал разных заказчиков и знаю, какие требования к конечному продукту они предъявляют.
    Финализируя, скажу, что и вы, и я останемся при своём и, при этом, будем жить долго и счастливо. Я буду продолжать снимать скучную еду, скучную одежду и обувь, скучные коробки и чехлы для телефонов, а вы снимете хорошие кадры с брекетингом в этом году и, если Adobe не решит проблему прожорливости, столкнетесь с тем, о чем написал я.
     
    LotuSs нравится это.
  16. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    upload_2019-2-14_12-33-3.png

    7 секунд
     
  17. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    Пример работы новой функции в ЛР по ссылке ниже.
    https://cloud.mail.ru/public/83Hy/K41KD7Uy2

    На некоторых снимках результат прям ВАУ!))) На других же почти не видно прироста в детализации...
    Подбешивает костыль в виде конвертации в днг(почему бы сразу не открывать Рав файл с такой детализацией?). Дичайший размер конечного файла!!!
    Ну и компьютер нужен под все это дело ОГО-ГО, чтобы работать было более ли менее комфортно.
    30-45секунд уходит на конвертацию в dng! Притом конвертация в jpg из Рава проходит очень-очень быстро.
    Пробовал конвертировать на этом:
    Снимок экрана 2019-01-22 в 11.02.55.png
    P.S. Не завидую людям с более слабым железом...
     

    Вложения:

  18. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    Пожалуйста, скиньте именно Ваш файл(например, на облако или сюда, если это возможно)... Попробую его конвертировать у себя.
     
  19. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    С1 конвертит осень быстро, однако.

    Отправлено с моего ONEPLUS 5 через Tapatalk
     
    LotuSs нравится это.

Поделиться этой страницей