1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мне очень интересно Ваше мнение

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем kenito, 5 фев 2013.

?

Кто, что скажет?

  1. Хорошо

    33,3%
  2. Плохо

    66,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Уважаемые Друзья! Мне очень интересно Ваше мнение об этом снимке, который привожу ниже.
    Снято в X Pro-1, каким объективом не пишу интересно ваше мнение. Я никогда раньше не снимал в условиях "студийного освещения" только хочу освоить это дело. Поэтому мне интересно мнение делавших это не раз. Пришел сюда учиться и буду благодарен за высказанные мнения. Снято в рав, проявка в ФШ, обработки нет, только кадрирование. Что можете сказать в целом и какие предположения по объективу? Спасибо.
     

    Вложения:

  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    студийное - это всего дишь свет и она не отменяет требований к идее или композиции. имхо слишком крупный план. да и еще не очень взят. лоб весь есть, но подбородка нет совсем.
    ну и есть такая штука, как ретач. тут сполне можно пройтись аккуратно лечащей кистью и почистить торчащие волосы. ну и может чего помельче еще.
     
  3. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Спасибо. А обязательно ли убирать волосы?....это ведь не для журнала мод..
     
  4. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    P.S. по кадрированию согласен, чуть надо срезать верх...
     
  5. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    без низа там все равно нечего делать. и это не журнал мод, поэтому и не совету провести полный ретач. но пара волосков на этом кадре имхо совсем не в тему.
     
  6. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    А что по объективу можете сказать...?
     
  7. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    А еще я бы попробовал убрать блик с кончика носа (выделить область, уменьшить яркость по белому, а затем границу размыть)?
     
  8. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Благодарю.
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да с объективом все в порядке, в общем-то.
    но источник света как-то странно расположен на уровне глаз модели или вообще ниже. обычно, если нет художественной задумки специальной, лучше светить сверху-вниз. угол под настроение подбирая.
     
  10. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Благодарю.
     
  11. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Самое главное для меня - глаза. На вашей фотографии у девушки глаза, только не обижайтесь, выглядят испуганно. Может мне так кажется. Не люблю чужие фото обсуждать, мне не совсем при этом ловко. Но, так как вы задали вопрос, просто замечу - какой бы идеальный не был свет, или постановка - главное идея и модель. Еще раз, не хотел ни обидеть никого ни с умничать :). Просто сказал, что увидел.
     
  12. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Напротив, я благодарен вам за высказанное мнение. А вот как объектив справился, как рисует можете что-либо сказать? Спасибо.
     
  13. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    А я бы посоветовал начинать именно с постановки света.
    Поскольку у тебя, как я вижу, единственный источник света, то и схем будет немного: Классический теневой полуоборот (рембрандтовский), голливудский ("бабочка") и "петля".
    Начинай с рембрандтовского освещения: добейся, чтобы половина лица была освещена полностью, а другая была бы почти вся в тени, кроме небольшого треугольника под глазом (вершиной вниз). При этом старайся, чтобы сам глаз был частично тоже освещен. Я помню как тренировался, добиваясь рембрандтовского освещения на своих ученицах - у меня тогда был еще старенький Кэнон 5д1, вот, к примеру:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как это научишься делать, обзаводись вторым источником для контрового света, портреты с двумя источниками будут смотреться лучше, объемнее.
     
  14. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Вот здесь я подсвечивал контровым светом:

    [​IMG]
     
  15. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    kenito
    Мне показалось, что у Вас источник света выглядит точечным - слишком жесткие тени. Как будто снималось с установленной отдельно накамерной вспышкой без дополнительных рассеивателей. Если есть такая задумка, то, конечно, можно поиграться с жесткими тенями, но в данном случае, как мне кажется, это не совсем то что требуется...
     
  16. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Весьма доходчиво и убедительно показано. Огромное спасибо!
     
  17. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Вы очень правильно все заметили. Почти что так и было. Спасибо!
     
  18. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    С импульсным светом трудно сразу добиться нужного рисунка на лице/голове/плечах. Я поначалу купил гипсовый бюстик Венеры, поставил на стол и освещал его настольной лампой варьируя высоту и угол падения света, а также удаляя и приближая лампу к бюсту (это, чтобы понять, как расстояние до источника влияет на жесткость/мягкость свететеневого перехода. Потом добавил еще одну лампу для контрового света. Когда добивался нужного освещения - фотографировал бюстик и фотка эта служила в качестве подсказки для выстановки импульсного света при съемке людей:
    [​IMG]
     
    kenito и obakiri нравится это.
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Честно скажу, я не сильно в рисовании объективов разбираюсь. Если в фотографии есть интересная мысль, то шумы, цвета, боке - они уже как бы не важны :). Ну, для меня, точно. У меня есть знакомая девушка, снимает на Никон Д50 и зенитовские стекла (на что денег хватает). Фотографии настолько абалденные - мне свои ей стыдно показывать. Но, ее фотки не повесишь дома на стенку - там все с мыслями. Найду ссылки - обязательно скину показать :)
     
  20. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    киньте ссылку, интересно!
     

Поделиться этой страницей