1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Вот это кадр:)
    Родэн " умер" бы от зависти..))
     
  2. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    А что самому тоже самое не сделать..Да на пол часа работы Если конечно швейной машиной владеете
     
  3. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Вот это кадр:)
    Родэн " умер" бы от зависти..))
     
  4. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Что это у меня за промахи с фокусом в фотографиях.
    В приоритете спуска стоит фокус.
    Обьектив кит 18-55.
    Например фоткал руки жены на горке теста, примерно с метра, фокусное 35, диафрагма 5, скорость затвора 1.125, навел, загорелось куча зеленых точек на руках, дожал кнопку.
    Потом в редакторе смотрю руки более менее в фокусе, а тесто чуть ниже уже плывет, да и то не все руки даже в фокусе.
    Какая то странная глубина резкости при такой диафрагме.
    Режим автофокуса - широкий трекинг
    И вообще пока она лепила пирожки, я наделал кучу фоток, игрался с разными настройками, скорости и диафрагмы, фокусного расстояния и в редакторе Капчур ван вижу вообще толком нигде фокуса нет, хотя всегда загорается куча зеленых точек именно там где мне надо было.
    Был Кенон 700Д таких проблем не испытывал.
    Я далеко не специалист конечно и с этим Фуджи еще даже толком не разобрался, хотя он у меня уже с месяц точно.
    В последнее время был слишком занят и в больнице лежал еще, потому так вышло.
    Но и сомнения в браке закрадываются.
    А может я что то не то настроил в меню.
    Сегодня например линия горизонта странно себя вела, появлялась на секунду и потом исчезала, хотя раньше она показывала постоянно.
    Потом стала постоянно показывать.
     
    Newt нравится это.
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @Mult78, ну при ф5 у вас та ГРИП таки узкой будет, если в кадре только руки с тестом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вчера тоже тесто мял :) Вам если ГРИП побольше нужна то самый действенный и дешевый способ это отойти назад. А затем вырезать нужный масштаб. Автофокусу любой камеры нужны контрастные участки для фокусировки. Если он их не видит (причины разные) то и навестись не сможет. Например, старый тест АФ, дверца холодильника, проходили когда-то только очень взрослые камеры. Репортажки Кенона и Никона. Только там стояли достаточно чувствительные датчики, способные "разглядеть" контрасты в загрунтованой краске. Сейчас такой АФ уже и в любительских камерах есть но общая идея не изменилась. Нет контраста = нет фокуса.

    А тесто у нас однотонное. Мука, чтобы не прилипало, не сильно контраста добавляет. Разве что вы её полосами наносите. Вот тогда да, камера навестись сможет. Только не забудьте потом те полосы растереть по тесту. Прилипнет к доске :)

    И да. Освещение еще. Чем более жесткий свет, тем проще датчику найти контраст. Любые микровыступы дают тени. Они хоть и микро но датчик может за это зацепиться. Тень это перепад в пару стопов с освещенным участком. Контраст. Как раз то что надо датчику.
     
    Mult78 нравится это.
  6. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Вот такой штатив пойдет для этой камеры
    Manfrotto MKCOMPACTADV-BK?
     
  7. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    @Mult78
    У вас ГРИП была 1 см. Поэтому руки в фокусе, а остальное нет, брака камеры здесь нет.
    Рекомендую на ютубе видео Сергея Рожнова про ГРИП. Очень доступно излагает.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Хороший калькулятор ГРИП вот тут:
    https://dofsimulator.net/en/
    И он пишет что при расстоянии 1 метр, фокусном 35мм и диафрагме 4 - грип 1см
    На ГРИП очень сильно влияет расстояние до объекта. Чем ближе тем меньше ГРИП.

    И это не здесь странно работает. Это все камеры так устроены. Просто на беззеркалке вы это видите сразу.
    Посмотрите видео о котором я написала выше, там все о ГРИП очень хорошо рассказано, с примерами

    По штативам - крепления у камер стандартные, подойдёт любой.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Mult78 нравится это.
  9. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    @ksanka.z, Спасибо это я тупой просто, смотрю того автора которого вы указали, то да, я неправильно настроил камеру :) удалил уже то сообщение, но вы успели прочитать :)
    Какие для этой камеры обьективы нормальные для сьемки еды не подскажете?
    На моем 18-55 это сложновато наверное будет, надо на 18мм попробовать
     
  10. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    На 18 мм и не нужно.
    Я по еде не очень спец, но думаю схоже с предметкой. В небольшой квартире объектив 35мм или максимум 50мм. Мне 50-ка не пошла.
    Возможно ещё понадобится какой-то телевик. Но они для фуджа ооочень дорогие.

    Еще нужна диафрагма поменьше (1,2 или 1,4 или хотя бы 2,0), доп свет и штатив.

    У вас зум, попробуйте снимать на разных фокусных, поймёте какое вам подходит.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Mult78 нравится это.
  11. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    [​IMG]
    1/26000 сек. на открытой 1.2 Вот за что я люблю беззеркалки:)
     
    rassvet, koom, photokitteh и 4 другим нравится это.
  12. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Mult78, фокусное выбирайте исходя из необходимой вам перспективы, все же разные фокусные очень по разному передают пропорции. А необходимой глубины резкости добивайтесь брекетингом фокусировки. Как раз наш одноклубник выложил замечательное фото, на 50мм фокусного, гляньте: https://fujiclub.pro/attachments/alex4131-jpg.93410/
     
    Mult78 нравится это.
  13. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Кто нибудь пользуется по назначению кнопками AE‑L и AF‑L?
    Само одновременное нажатие и удержание этих кнопок при не очень удобном хвате, это что то невозможное, со штатива разве что, в руках это сложновато.
    И часто ли профессиональные фотографы используют блокировки экспозиции и фокусировки этими кнопками?
    Я как любитель вообще слабо представляю зачем это нужно.
    Может есть более полезные функции на эти кнопки?
    У меня на верхнюю функциональную кнопку (Fn) назначено изменение ИСО
     
  14. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Mult78, я периодически пользуюсь блокировкой экспозиции, блокировкой фокуса не пользуюсь. Из за размера кнопки мне оказалось удобнее повесить блокировку экспозиции на верхнюю кнопку мультиселектора или как он там правильно называется. А на кнопку AE-L повесил баланс белого.
     
    Mult78 нравится это.
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Как вариант.
    Одну из них под гистограмму другую под ББ. Экспокоррекцию на переднее колесо. Смотришь кадр и гистограмму ( поканальную )и крутишь экспокоррекцию+- 5 . Можно ничего не удерживать.
    Надо самому пробовать от стиля съёмки и появятся "самые нужные ВАШИ кнопки".
     
  17. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Чем это вам 18-55 сложноват будет?

    Он отличный. Особенно в условиях тесных кухонь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Основная проблема - частое мытье рук. Если вы всё делаете сами. Проблема номер два: нехватка освещения. Если у вас не "кухня фотографа", с лампой в каждом уголке, снимать вам остается только днем. Красивый направленный свет из окна.

    Для еды вполне ручника хватает. Или вы в Азии и ваша еда от вас сбегает? :)

    2-3 сотни и у вас в работе прекрасный объектив от японцев. А если не покупка не горит, есть время искать, то и того дешевле.

    Не нужна :) Оно актуально только если с рук снимать и чревато маленькой, неинформативной, ГРИП. Вы это даже на форумах никому не "продадите" как образчик высокого искусства, потому что пирожки не красивые девушки и спросом у посетителей не пользуются.

    Вы можете выбирать в каком режиме эти кнопки будут работать. Нажать и удерживать для выполнения назначенной функции или нажать для выполнения функции, нажать ещё раз для прекращения выполнения.

    Постоянно. Зависит от.

    Блокировка экспозиции очень полезна если вы примерно представляете себе как работает встроенный в камеру экспонометр и без Интернета можете найти хотя бы одну, лично вашу, реперную точку и знаете что с ней делать. После чего заблокировали результат, скадрировали как надо, сняли.

    Правда у Фуджа есть то ли баг то ли фича, - вместе с блокировкой замера блокируется и перемещение точки фокусировки.

    Фокусировка через заднюю кнопку тоже имеет своих поклонников. Из-за того что при нажатии кнопки затвора не происходит (пере-)фокусировка. Она у вас на задней кнопке теперь.

    Пользоваться стандартными вариантами или переделать их, это вопрос исключительно личных предпочтений в конкретных (преобладающих) съемках.

    И ещё. Часть кастомных функций нельзя переназначить через удержание (изменяемой) кнопки. Не пугайтесь, это не кнопка сломалась, это так работает. Просто ту функцию меняете через меню.
     
    Mult78, ksanka.z и AndreyALi нравится это.
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Одновременную фиксацию экспозиции и фокусировки можно отменить, насколько помню. На всех камерах.
     
  19. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А в каком месте это запрятано?

    Я не о том чтобы отвязать спотзамер от точки фокусировки, если что. Именно эту опцию всегда и предлагают как решение :)
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    В X100s, который под рукой, это в четвёртом меню, AE/AF lock button и рядом. В остальных камерах тоже где-то в середине меню.
     

Поделиться этой страницей