1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    У Вас лицензия? Встречалось такое на плохо крякнутых версиях LR ранее.
    Давно перешел на ACR + Bridge - намного удобнее и оперативнее.
     
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А на фудж не лениво было перейти?
    Так вот переход на С1 через некоторое время вызовет аналогичные эмоции.
    А после понимания что рав намного потенциальнее чем джипег......переходим на следующий уровень.
     
  3. gunnernn

    gunnernn Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    нет. поставил C1 и... полосы в тех же местах :eek:
    джипеги с камеры все чистые.

    вопрос ради вопроса?
    нет, не лениво, было приятно во всем (ну может быть кроме цен на стекла)
     
  4. Chernovik

    Chernovik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Дамы и господа! Скажите пожалуйста - вы используете конвертер рав от silkipix? Если - Да, то он у вас тоже сильно тормозит?
    Спасибо.
     
  5. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    пользуюсь. рендерит медленно. привык.
     
    Chernovik нравится это.
  6. Chernovik

    Chernovik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Глупый вопрос но все же - скажите пожалуйста почему при просмотре Raw файла он имеет одни цвета, а в режиме редактирования другие? С чем это связано? Спасибо зарание за ответы.
     
  7. Chernovik

    Chernovik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста, а какой компьютер нужен для комфортной работы силкипикс? Очень уж мне нравится этот рав конвертер.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    При просмотре показывается превью битмап, а не декодированный рав. Битмап - т.е. jpeg. RAW декодироваться может по разному и с разными установками. Без предустановок он выглядит блёклым и неконтрастным, зато максимально приспособлен к дальнейшей редакции.
     
    Chernovik и rus-lis нравится это.
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Силка не требовательна к железу.
    Минимальные требования для 9 версии:
    Microsoft® Windows® 10 / 8.1 / 7 (Service Pack 1 or later) 64-bit version
    * It does not correspond to the Windows® 10 tablet mode.
    * It does not correspond to 32-bit version OS.
    Intel® Core™ 2 Duo or higher, or AMD Athlon™ 64 X2 or higher processor
    4GB or more RAM (8GB or higher recommended)
    10GB of available hard-disk space or more
    Display that supports screen resolution of 1024×768 or higher

    PS У меня i5; интегрированная графика HD 4600; RAM 16 Gb; SSD 240
     
    Chernovik нравится это.
  10. Chernovik

    Chernovik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    У меня нет ноутбука, вот думаю покупать. Что-то б. у. возьму. Такой как у вас почти.


    У меня планшет пока что, я на нем работаю но это капец... У меня он одноядерный, 1.7 гигагерца, 2 GB оперативной памяти и ещё ко всем виндовс 8 64 бита. Prestigio... Мучаюсь с ним. Нужен ноутбук конечно....
    Я нашёл Fujitsu-Simens i7 3000 Mgz, 16000 оперативки и видео карта встроенная Intel 4400(что то вроде такой)... Как Вас почти. Надеюсь на таком ноутбуке будет полегче. А то на планшете работать в Silkypix одно мучение.
     
  11. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Парни, кто-нибудь сталкивался с таким глюком: параметры работы цветового радактора не применяются к обработанному изображению?
    Т.е. я убрал в цветовом редакторе красноту лица, а во всех сконвертированных файлах получились индейцы.
    Не уверен, что это важно, но конвертирую JPEG в JPEG (сканы)
    P.s. Упс, оказывается важно. Из рава нормально конвертируется.
    Тогда вопрос, что надо сделать, что-бы при конвертации жпега применялись настройки цветового редактора?
     
    Chernovik нравится это.
  12. Chernovik

    Chernovik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я так понял у нас с вами один и тот же вопрос, мне тоже настройки редактора нравятся очень, но повторить в ручную я их не могу.
     
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я имею ввиду настройки вкладки "цветовой редактор". Остальные вкладки вроде применяются.
     
  14. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Спасибо, ребята))). Разобрался сам, как сделать, что-бы настройки вкладки "цветовой редактор" применялись. Надо при сохранении профиль камеры сделать не sRGB. Я поставил "встроенный профиль камеры". Не знаю, правильно-ли это или нет, и почему такая фигня?
     
  15. Chernovik

    Chernovik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста - неужели никак нельзя сохранить те же самые цвета в раве, которые отображаются в превью jpeg файле?
    То есть открывая рав файл я имею одни цвета, будь то в acdsee или фотошоп или silkypix - из-за слабого планшета я на всех трех программах вижу одни цвета вначале, потом постепенно картинка подгружается и цвета становятся менее контрастными, сыроватыми(равовскими). Так вот - вообще никак нельзя применить превьюшный цвета джепег к раву? Выходит что рав это своего рода раскраска? Покрась сам. Или я чего не понимаю?
    Спасибо всем неравнодушным. Я только учусь!)
     
  16. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Подскажите ,я отстал несколько от жизни..С уходом из коммерции..не обновлял ПО. Компу 10 лет.. Сегодня получил Е3 поснимал на нее, и конвертер не видит равы (ACR) фотошоп стоит СС. Винда 7 64 бит. Я правильно понимаю что камера роу 11.2 туда не встанет? Винду менять на 10 не буду. Много софта привязано к 7.
    Какой конвертер попробовать для работы? Цвет вторичен, интересует ББ,резкость, тона и микроконтраст. Хотлось бы потоковую обработку чтобы он имел,пусть даже с тормозами.А цвет буду править по старинке в камеру роу и фотошопе.
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, рав можно покрасить так как хочется. В том же лайтруме есть профили, которые более-менее близки к камерным. И уже от туда плясать. В С1, кажется, тоже профили есть

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Должен новый acr на Windows 7 64-bit установиться

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  19. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Да встал...Одна беда думает долго и не открывает обработанный рав напрямую в фш...видимо мощи не хватает.А так конвертит нормально,даже VSCO пакеты сохранились в пресетах. Скачал фуджи рау студио....я так понял только с камерой в связке работает? Есть смысл ее изучать или? Хотелось бы услышать от знатаков какой все таки конвертер пользовать для максимальной детализации\микроконтраста ? ACR немного погонял..и Вау-эффекта не обнаружил..правда я его не изучал еще толком..все таки от 8 версии отличий много очень. Хотя профили оптики фуджи по прежнему недоступны..только старые х100...увы...
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да, такой софт не для компов 10-летней давности.

    Именно так. Изучать там нечего, программа повторяет выбор настроек как камере.
    Если нет планов обновления компа, то это трудный выбор - все довольно прожорливы по ресурсам, и активно используют графические процессоры (видеокарты). Это не про Ваше железо.

    Профили XF оптики в софте сейчас не нужны. Они прописаны в RAW-файле, и нынешние конвертеры берут их оттуда и применяют по умолчанию.
     
    Денис Глебов нравится это.

Поделиться этой страницей