1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. Оксана28

    Оксана28 Новичок

    Регистрация:
    14 мар 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Спасибо за проявленный интерес и дельные советы, уважаемые фотографы. Сегодня у меня будет съемка в студии с импульсным светом, сделаю портреты и поделюсь с вами. Я только начинаю заниматься фотографией и , естественно, появляются вопросы. Не нужно ругаться, мне ценно мнение каждого-профессионала или таких как я. Спасибо за ваши ответы!
     
    coguar нравится это.
  2. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Если у вас будет студийный свет не ставьте ИСО больше 200. Выдержку длиннее 100, а лучше 250. И все будет прекрасно. Сделайте пару пристрелочных кадров. И по ним определитесь.
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Тоже поддержу тему про не очень резкие фото с Х-Т3.

    вчера была 3я съемка на эту камеру и опять столкнулся с этой небольшой проблемой. Если первые были в студии с рук, думал вдруг микросмаз, то вчера снимал с штативом и с тросиком, т.е. шевеленка исключена.
    Снимал на 18-55, который на Т2 очень резкий. А на Т3 ощущение, что ее не хватает. Приходится в СaptureOne ставить более сильные параметры шарпенинга, чтобы по резкости картинка соответствовала тому, что на Т2.
    Потом проверил на другом объективе - такая же ситуация.
     
  4. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Так же столкнулся с проблемой, что экран на Т3 очень сильно высвечивает картинку. Если не смотреть гистограммы и прочее, а ориентироваться на экран (что я делал с Т2 и не знал проблем), то здесь получились недоэкспонированные кадры.
    Пришлось опытным путем определить, что яркость экрана надо поставить на -2. (на Т2 стоит 0.)
    Не понятно конечно, зачем так делать производителю.
     
  5. dimkashestakov77

    dimkashestakov77 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    брянск
    [​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Alexxp, Velesich, Элиша бен Баз и 2 другим нравится это.
  6. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Нет ли у вас микросмаза из-за шевеленки, т.к. двигается не только ваша камера, но и снимаемый объект. Это типичная проблема для мелкопиксельных камер.
    На приложенных Оксаной кадрах нет ни какого брака по резкости. Там либо плохой свет, либо недоэкспонированные кадры (на разных фото).
     
    Ellie1982 и Дiд МаZай нравится это.
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Яркость экрана надо всегда регулировать в зависимости от освещения, чтобы увидеть более точно получаемый результат. Так что может разные условия были вот и обратили внимание на это.

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  8. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Яркость для экранчика и для видоискателя нужно выставить не в автомат, а в "0" и все должно быть норм. ISO в автомат (улица), в помещении согласно условиям освещения. Все остальное на посте поправите. При ярком освещении маст хев ND фильтр.
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экран в ноль не очень правильно. При ярком освещении, либо наоборот при недостатке освещения будет неправильное восприятие. В первом случае захочется сделать экспокоррекцию в плюс, во втором в минус для более удобного восприятия. И потом на мониторе пк уже увидеть переснет и недодержку.
    В ноль вообще редко ставлю, не часто в таких условиях оказываюсь.

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    на улице и в помещении да, яркость воспринимается по разному.
    А я сейчас именно про сравнение с экраном на Т2. По нему уже 3й год снимаю и не было пролетов по экспозиции.
    Поэтому на Т3 поставил такие же настройки яркости, а как оказалось надо было поставить в минус.
     
  11. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Обращайте внимание на стаб - на штативе и с импульсным светом надо отключать стаб. И вообще, при рекомендованных выше выдержках попробуйте без него.
     
  12. cromwell

    cromwell Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    8
    Добрый день.
    Приобрел х-т3, до этого была (да пока что и есть) х-т100. Вышел на балкон сегодня, щелкнул при ярком свете, исо 640, дд400, внутрикамерный шумодав -4. И мне показалось, что в тени шумы просто чудовищные. Подскажите, пожалуйста, что не так с руками, глазами или камерой.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • DSCF3307.JPG
      Размер файла:
      16 МБ
      Просмотров:
      420
    • DSCF3308.JPG
      Размер файла:
      15,2 МБ
      Просмотров:
      423
    • DSCF3311.JPG
      Размер файла:
      13,4 МБ
      Просмотров:
      321
    • DSCF3312.JPG
      Размер файла:
      16,2 МБ
      Просмотров:
      327
  13. max_pike

    max_pike Новичок

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    xt3 kit / iso 160/ shutter speed 1/4
     

    Вложения:

    • DSCF1139.jpg
      Размер файла:
      8,8 МБ
      Просмотров:
      389
  14. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @cromwell, мой Вам совет - никогда не снимайте с дд400, и даже с дд200 или авто. Только 100. Не надо пытаться выдавить из матрицы то, чего в ней нет. Плюс, у Вас недоэкспонированные кадры - экспокоррекцию надо было в плюс тогда уж ставить (речь про первые 2 кадра, остальные нормальные). Тем более, у Вас еще и тени со светами в -1... Вот и шумы.
     
    #2754 Ellie1982, 16 мар 2019 в 15:52 Fuji X-T3 | Страница 138
    Последнее редактирование: 16 мар 2019
  15. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Так и не понял из вашего сообщения - что же правильно выставлять...:)
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Именно эта, добровольно выбранная Вами комбинация настроек, и привела к этому результату.
    Как работает ДД400 в камере: камера ставит реально ИСО 160, делает снимок с недоэкспонированием в два стопа, т.е. в 4 раза по выдержке. Первая цель режима ДД достигнута - света камера спасла от пересвета (см. свой кадр 3307). Дальше, поскольку тени еще и недоэкспонированны на два стопа, камера при создании jpeg вытягивает их вверх на эти самые два стопа. Естественно, вместе с шумами. А шумодав то у Вас как раз убран на самый минимум. И эти задранные шумы остались не подавлены. Если еще и -1 по теням, совсем беда.
    Не стоит использовать рекомендацию "ставить шумодав в -4" слепо: это работает плохо, когда шумы таки значительны. Уровень шумодава в jpeg должен плюс-минус соответствовать уровню шумов. Итого, если поставили ДД400, то готовьтесь к тому, что шумы будут, и надо поставить настройку шумодава не -4, а -1/0 по своему усмотрению, может -2 окажется достаточно.
     
    coguar нравится это.
  17. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Да уж... параметры съёмки даже одно640 исо на ярком солнце да ещё и против солнца уже странно,какая ж выдержка была.Я в таких условиях на своей Х30 ставлю тон теней в минус 2 и минимум исо
    .А шумы представте, что используете программы которые имитирую HDR из одного кадра.
     
    #2757 tipchik, 16 мар 2019 в 18:28 Fuji X-T3 | Страница 138
    Последнее редактирование: 16 мар 2019
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мало света в минус.
    Много в плюс. [emoji6]

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  19. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
    а чего странного, на ДД400 это минимально возможное исо. Без вариантов
     
  20. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Здравствуйте.
    Может дело в софте?.. у меня подобное впечатление было, что мылит на LR. Перешел на Capture 1 - все прекрасно, и шумов как будто меньше и картинка резче. А когда посмотрел еще и старые rafы с x-e2s, вообще не понял, зачем купил T3 :)
    Шутка. Купил из-за фокусировки. Дети мелкие еще, на старую камеру не реально было поймать.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     

Поделиться этой страницей