1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. cromwell

    cromwell Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    8
    Но как же тогда избежать продемонстрированных мной шумов?
     
  2. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Я на автоисо снимаю мало. Думаю, если стоит ограничение до 400, то больше 400 не будет.
    Весь вопрос, когда камера перейдёт на эти 400.
    Если я правильно помню, то, если света достаточно для ИСО 200, при DR100 автоматика поставит ИСО200, а при DR200 она постарается включить ИСО320, чтобы использовать возможности расширенного диапазона. Собственно, поэтому я и не люблю использовать эти два режима вместе.

    Это лучше вам самостоятельно поэкспериментировать, чтобы понять, что лучше именно вам
     
  3. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    1. Постараться снимать на базовом ИСО, всегда когда это возможно.
    В данном случае условия это позволяют.
    Я обычно всегда ставлю базовое ИСО, при необходимости повышаю его вручную, а АвтоИСО использую только при съёмке в условиях, когда освещение меняется очень быстро.
    2. Не использовать одновременно АвтоИСО и DR200-400, т.к. в этом случае камера будет стараться ставить ИСО больше, чем при DR100 и соответственно шумов будет больше.
    3. Поосторожнее работать с высококонтрастными сценами, пока нет достаточного опыта. С ними почти всегда приходится либо жертвовать частью диапазона, либо использовать различные техники расширения диапазона.
     
    KiSa нравится это.
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Как по мне, так абсолютно бесполезные знания из разряда "просто любопытство удовлетворить". Практической пользы я не вижу и вот почему: большие перепады освещенности при съемке нужно компенсировать, а не тянуть потом из РАВа и проходиться шумодавом. Сохранишь кадр от попадания в корзину и время на обработку. В показанных примерах (отсюда: https://feanorus454.livejournal.com/85154.html) при съемке можно было вполне прибавить пол-стопа или стоп, если нужны были детали в тенях. Если же нужно было сохранить небо и тени, то стандартная рекомендация сшивать при обработке один кадр из двух. Собственно, обсуждаемое расширение ДД и заменяет по-возможности эту операцию. Я не понимаю, чем это плохо для практики.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Люди просто тестируют сами не понимая что.
    Но отчасти это потому, что сами Фуджи не сделали нормальное описание этой функции. Я тоже по началу пытался найти этот расширенный диапазон.
    На самом деле расширение диапазона происходит не по сравнению с базовым ИСО, а по сравнению с тем же ИСО но без DR200-400.

    Тут даже чисто логически подумать, повышая ИСО мы уменьшаем экспозицию, т.е. формально света на матрицу попадает меньше.
    Откуда там взять диапазон больше, чем если снять на базовом ИСО с нормальной экспозицией?
     
  6. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Продолжу тему про Power Bank без PD (дальше - обычные ПБ).
    Провёл сегодня ещё один тест, включил запись на камере с подключенным обычным китайским ПБ на 12000 ма/ч (так на нём написано), аккумулятор на камере не был полностью заряжен, до этого снимал на нём 15 мин видео, ПБ тоже не был полностью заряжен.
    Сейчас снял 25 мин, при этом индикатор заряда аккумулятора на камере уменьшился на 1 деление, индикатор разряда ПБ показал падение с 92% до 85% т.е. на 7%. В первом тесте к сожалению не замерял расход заряда ПБ...
    Итого:
    за два теста снято 15+25=40 мин видео с подключенным обычным ПБ, при этом,
    аккумулятор камеры разрядился на 1 деление,
    ПБ отдал ??+7% = предположу около 12% своего заряда

    Результат:
    Камера X-T3 при подключенном обычном ПБ использует его не только для заряда аккумулятора в выключенном состоянии, но и для питания самой камеры во время работы.
    При этом заряд аккумулятора камеры также расходуется, но значительно меньше, чем без ПБ.
    Почему так происходит - предположу, что для заряда аккумулятора и для работы некоторых узлов камеры, например для матрицы, нужно напряжение больше 5V, например 9v
    Камера при подключенном обычном ПБ преобразует получаемые 5V до 9V и при этом сама питает часть узлов камеры, особенно при пиковых нагрузках, когда тока обычного ПБ может не хватать, на преобразование и питание уходит заряд аккумулятора.
    При подключении PB PD не требуется преобразование и возможно большая часть узлов камеры питается напрямую от 9V - PB PD, ну и от PD возможен больший ток на выходе, следовательно расход аккумулятора камеры снижается.

    Тесты конечно не совсем точные, но для меня абсолютно убедительные, а любой сомневающийся может легко провести свою проверку и возможно его результаты будут несколько другими, всё зависит от конкретных режимов съёмки, используемого ПБ и др., но я дальше не вижу смысла экспериментировать.

    Кстати, я всё-таки купил себе PB PD 18W на Али за 1800 руб на 20000 ма/ч ))) - прекрасно работает с камерой в обычном старт-стоп режиме, аккумулятор камеры не разряжает, но длительных тестов не проводил...

    Выводы:
    1) любой подключенный ПБ за счёт зарядки аккумулятора камеры в выключенном состоянии и за счёт помощи камере в питании во время работы, существенно повысит длительность работы камеры.
    2) для значительного увеличения времени работы камеры нужен PB PD
    3) BP PD на 30W не позволит питать камеру дольше чем на PB PD 18W - длительность работы будет зависеть только от ёмкости PB
    2) покупка дорогого PB PD от Anker, на мой взгляд, оправдана только для проф-использования камеры...
     
    #2806 Serg SSA, 21 мар 2019 в 13:59 Fuji X-T3 | Страница 141
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Фуджи сделали описание для людей, а не для инженеров. :) Люди покупают фотоаппарат, чтобы получать снимки. Я могу понять принципы разных фич (хоть по образованию и не инженер), но мне это неинтересно. Мне нужен результат и фотоаппараты фуджи его дают и работают так, как описано производителем. Для занятий фотографией этого достаточно!
     
    coguar нравится это.
  8. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Всё-таки не удержался, включил запись видео в камере ещё раз на 20 минут, подключил PBPD 18W 20000мач , заряд аккумулятора на камере остался без изменений, на PB снизился за 20 мин на 5%.
    Аккумулятор в камере кстати тоже не родной, обычный китайский...
     
    #2808 Serg SSA, 21 мар 2019 в 17:00 Fuji X-T3 | Страница 141
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  9. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Вопрос - хотите ли вы идеальный кадр или компромисс. Если первое, то не стоит уходить в автоматику и танцы с бубном.
    Вопрос решается пробными выстрелами с последующей подстройкой и в ряде случаев фильтрами, нейтральными либо градиентными, либо поляризационными.
    Если вы согласны на компромисс, тогда убейте 2-3 дня на собственные эксперименты с автоматикой не читая никаких статей.
    Зачем их читать, если у вас есть такой же фотоаппарат в руках? Ничто не заменит личного опыта.
    Если у вас нет аппарата, то... то оно вам не нужно, пока не купите.
     
    bezengi нравится это.
  10. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Да кто же спорит? Вопрос то не в этом! Просто в моей реальности есть люди, которые хотят ПОНИМАТЬ как всё устроено и работает конкретно, за счёт каких компромиссов это "приближение к ДД плёнки" достигается и самому принимать решение - надо оно или нет, а не отделываться общими фразами - инженеры Фуджи умные, они всё делают как надо )))
    Вот кстати, не думаю что инженеры Canon глупее их, а тем не менее любители из MagicLantern сделали отличную альтернативную прошивку, в которой реализовали то, что и не снилось инженерам Canon ))) например DualIso для расширения ДД
     
    #2810 Serg SSA, 21 мар 2019 в 17:09 Fuji X-T3 | Страница 141
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Голодное проявление как способ расширения динамического диапазона плёнки - похоже ближайшая аналогия DR. Но как и с плёнкой - это очень специальный приём, особенно для тех кто работает с равами.
     
    San-San нравится это.
  12. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @metlion, спасибо за пояснения. Однако, что-то Вы как-то перемудрили, на мой взгляд. Работает это просто - кадр недоэкспонируется на 1 или 2 ступени, а потом из него тянутся тени. Вот и все объяснение.
    http://promoru.fujifilm.eu/wp-content/uploads/download/Fujifilm_X-T2_final.pdf страница 85. Именно так это и работает, и никак иначе.
     
  13. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Мысли вслух, без навязывания.
    1) В выключенном будет заряжать. При включенном, я бы (лично!) не рисковал использовать любой повербанк, ибо у одного форумчанина сгорела тушка от обычного ПБ.
    2) Фуджи рекомендует 30-ти ватник, а не 18W. 30Ватт - входная мощность рекомендуемого повербанка, а на выходе у него 23,4W, которая хватает для потребления тушки при включенном состоянии, а она равно 18W (за дисплеем написано потребляемая мощность камеры).
    Если ваш купленный PD имеет выходную мощность 18Ватт (советую померить), то она будет нормально питать камеру при работе. А если мощи меньше, чем потребляет камера, можно ли доверить такой банке при важной съемке?
    3) Если PD ПБ выдает на выходе 18 ватт и выше, то да, согласен, длительность будет зависеть от емкости. А если меньше 18 Вт?
    4) Аксессуар, рекомендованный производителем безопасней в использовании и при гарантийных случаях.
    Добавлю для статистики.
    Повербанк PD 30W 12000 mah питает x-t3 4,5 часа (до полного разряда ПБ) видеосъемки в режиме 1080/50Р 100М H.264. При этом, внутренний акумулятор остается полным, т.е. можно снять еще около 1 часа видео.
     
    #2813 kigor71, 21 мар 2019 в 21:27 Fuji X-T3 | Страница 141
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    Kultegin нравится это.
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Это каждый решит сам для себя.

    Или трех и более. Это, безусловно, верно.

    Да, делая это из одного кадра. Это совсем не плохо для снимающих в jpeg, скорее хорошо. А для снимающих в RAW важно понимать, что c DR выбор экспозиции произойдет не так, как они хотят, а по алгоритмам DR в камере. Поэтому для RAW DR100, и коррекция экспозиции по своему усмотрению.
     
    kigor71 нравится это.
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    С полгода назад тестил Aurora HDR.
    Первый кадр снят в ISO 800 DR400%.
    Камерный JPG.
    [​IMG]
    Это кадр сшит из пяти RAW(шаг в 2/3 ступени экспозиции) в Aurora. Плюс ресайз в фотошопе.
    [​IMG]

    Снято на 56 с диафрагмой 1.2[emoji1787][emoji1787][emoji1787] Ну если 1.2 у Фуджи рабочая, то почему бы и не поснимать?
     
    Kultegin и Vita нравится это.
  16. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Частично согласен )))
    1) В выключенном будет заряжать, без вопросов. Про то что у кого-то сгорела от ПБ это не доказанный случай ))) и если бы это представляло опасность, то в инструкции бы 10 раз сказали и предупредили бы о потере гарантии и прочее, да ещё бы сделали аппаратную блокировку, но это не так и ПБ при необходимости поможет продлить работу камеры - это факт.
    2) мой купленный PB PD выдаёт 5Вх2А и 9Вх2А и 12Вх1,5А т.е. на выходе до 18Вт
    А поскольку я любитель, у которого в кармане ещё 3 батарейки про запас и важных съёмок, которые бы мне не позволили на 10 сек прерваться для смены батарейки, просто не бывает, то даже обычного ПБ, который мне позволит или подзарядить камеру во время перерыва съемки или подзарядить батарейки в сумке, так вот даже такого ПБ мне хватит! ))) А уж про ПБ с PD на 18Вт как говорится - загалаза )))
    Но, если бы я на Али когда заказывал ПБ нашёл на 30Вт, я бы конечно его заказал, просто тогда таких не было в наличии, но если честно, не сильно расстроен )))
    3) Если меньше 18Вт, то думаю ещё на большее время хватит ))) просто начнёт паралельно разряжаться ещё и аккумулятор в камере и потребление от ПБ уменьшится )))
    4) При гарантийном случае никто не признается что подключал что-то непонятное, хотя если дело дойдёт до суда, то и здесь можно будет поспорить... или впаять встречный иск производителю ПБ )))

    Ну и добавлю, каждый выбирает приоритеты для себя исходя из своих задач и возможностей, я не вижу проблем в подключении аксессуаров сторонних производителей, но к их выбору подхожу тщательно.
     
    KiSa нравится это.
  17. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  18. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Это была шутка )))
     
    Vita нравится это.
  19. KO1dun

    KO1dun Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Ради интереса, попробовал повторить Ваш эксперимент. Напомню, у меня ПБ 18 Вт с PD. Выставил 1080/50Р 100М H.264, Этерну и включил запись. Записал два отрезка по 30 минут, ни одного деления аккумулятора камеры не "пропало", в "числовом" эквиваленте после часа записи от аккумулятора камеры осталось 92 процента, на ПБ не погасла ни одна лампочка из четырех.
    Если не сложно, попробуйте поставить запись в 4К/H265, очень интересен результат с Вашим ПБ. У меня в 4К удалось отснять только 2 часа, потом аккум камеры сел "в ноль"
     
  20. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Проверил на своём PBPD 18W, аналогичные приблизительно показатели... аккумулятор камеры разряжается... Да, возможно именно здесь то и скажется преимущество PB 30W...
    Присоединяюсь к просьбе владельцам PB 30W провести аналогичную проверку.
     

Поделиться этой страницей