1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Всем привет! Приехал ЮСБ тестер.
    https://ru.aliexpress.com/item/ATOR...435.html?spm=2114.13010708.0.0.8cba33edETLI1E

    Хочу поделиться своими измерениями. У меня вот такой ПБ https://www.anker.com/products/variant/anker-powercore-speed-20000-pd/B1275J11

    И вот такой кабель.
    https://ru.aliexpress.com/item/Ugre...352.html?spm=2114.13010708.0.0.8cba33edETLI1E -

    На сколько я понял, мощность Анкера 22 Вт. При записи ток потребления составляет 0,85А при напряжении 5В как через ЮСБ порт, так и через порт PD. Заметил интересный момент, при отключенной камере, когда просто идет зарядка аккума, ток и напряжение аналогичные, как и при включенной в режиме записи камере. Чуть позже сообщу результаты по поводу разрядки батарейки в камере при видеосъемке с использованием ПБ.
     
  2. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Дополнение... Значит так, при видеосъемке с использованием ПБ Анкер батарейка в камере также разряжается. После 2-х часов съемки (по 30 мин. и дальше пуск) ушло всего 2 деления. На Анкере по индикаторах уровня заряда ничего не изменилось. Пока показывает полный заряд.
    Ток потребления все также составляет 0,85А при напряжении 5В.
    Снимал статичную картинку, установив камеру на штатив.
     
  3. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Снимали 4к и Н.265 кодек ?
     
  4. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Не указал :) Запись была в ФХД 50Р. Сейчас могу поробовать и в 4к Н.265
     
  5. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Дополнение к моим тестам с обычным ПБ без PD

    После информации @KO1dun, о том что аккумулятор камеры разряжается только при видеосъёмке 4К с кодеком Н.265 , а в режиме съёмки FHD с кодеком Н.264 разряжается только ПБ с PD, я решил повторить опыт с обычным ПБ без PD, потому что оказалось предыдущий свой опыт я проводил со съёмкой в 4К Н.265 ....

    Результат - обычный ПБ без PD при съёмке FHD H.264 позволяет писать до полного разряда ПБ, при этом аккумулятор камеры не разряжается!!!!
    Получаем, что обычный ПБ без PD ведёт себя аналогично PB PD !!!!! Ну может быть в режиме съёмки 4К несколько дольше проработает камера, а при съёмке FHD без разницы!!!
     
  6. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Снимал телевизор (ютюб). Формат 4к Н.265.
    За 40 минут (2 раза по 20 мин.) ушло одно деление на камере, а на ПБ из 4 светодиода ни один не погас.
    Выскочил на экране значек предупреждения о высокой температуры.
    С таким форматом записи уже проблема не нехватки заряда, а перегрева камеры, для тех, кто хочет снимать нонстопом )
     
  7. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Вы снимали статику или движение с переменой сцен?
     
  8. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Снимал в ФХД 50р. Сейчас поставил на 4к Н.265. Разницы в напряжении и токе потребления нет. Если за 2 часа съемки на Анкере не ушло даже 1 деление, то реально его должно хватить более чем на 6 часов точно.
     
  9. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    4к Н.265 50р с макс потоком? У меня также в таком режиме при непрерывной съемке появлялся значек термометра. в 25 кадров также греется, но термометр не появляется.
     
  10. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Ребята, нашел на Али вот такую интереснейшую штуку:
    https://ru.aliexpress.com/item/JJC-...pm=a2g0s.13010208.99999999.343.605c3c00K9tbCF
    https://ru.aliexpress.com/item/JJC-...pm=a2g0s.13010208.99999999.340.605c3c00K9tbCF

    Связывался с продавцом. Он заверил, что все будет работать отлично.

    Кто-нибуть юзает (-л) такое? Думаю заказать и проверить на нашей Х-Т3. Должно быть очень удобно. Кнопка пуска есть на самой ручке. Есть такие ручки и у других производителей, но они без управления и дешевле. У кого и какие соображения? Спасибо.
     
  11. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Ох уж этот Рико...
    Это либо некорректный перевод, либо просто попытка автора излишне упростить работу данного алгоритма (видимо, для тупых чайников, совсем не пытающихся думать).

    Рекомендую самостоятельно провести эксперимент, снять высоко контрастный сюжет выставив на камере параметры
    1. ИСО 800 (фиксировано)
    2. приоритет диафрагмы (диафрагма фиксированная, выдержка - автоматическая)
    3. формат RAW+JPG
    4. сделать три кадра с установками DR 100, 200 и 400
    ну и посмотреть, покрутить в конвертере, лучше из тех, что не применяют функцию расширенного диапазон автоматически (там в книге есть такая инфа).
    А потом поделиться, что вы там увидели или не увидели.
     
  12. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Снимал статику, не подумал что движение в кадре увеличит потребление, что конечно логично.
     
  13. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    раньше видел, но без кнопки спуска, сейчас конечно интересней вариант.

    но любом случае думаю, что нет особого удобства в этой ручке. Это же просто ручка. Ладно если бы в ней еще аккумуляторы были или тот же пауэрбанк..
    она для съемки с рук. А с рук можно хорошо и удобно держать и за саму камеру. Плюс все кнопки и колесики сразу под рукой (правой). Левая за объектив.
    т.е. пока смысла в этой ручке не вижу ) (хотя не пробовал, это лишь мнение).
     
  14. KO1dun

    KO1dun Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Небольшое уточнение - в FHD разряжается, но в сравнении с записью в 4К ничтожно мАло. У меня за час тестовой съемки аккумулятор в камере разрядился на 8 процентов.
    Кстати, никто не подскажет, как включить цифровое отображение (проценты) состояния аккумулятора в режиме видеосъемки? В фоторежиме циферки есть, в видео - только деления.
    И еще наблюдение - в моем ПБ есть отдельный индикатор, который должен загораться при подкллючении к источнику, который поддерживает PD. Так вот он не загорается при подключении к камере. Другого устройства с PD у меня нет, чтобы проверить индикатор, но т.к. в ПБ помимо PD заявлена еще и технология QC, я подключил телефон товарища с поддержкой данной технологии к ПБ. Индикатор загорелся. Из этого следует вопрос - а может, все таки, дело в кабеле? И поэтому в тестах @Serg SSA ПБ с PD ведет себя как обычный ПБ? @Serg SSA, какой у Вас кабель?
    Я нашел интересную таблицу по кабелям, кому интересно - предлагаю ознакомиться - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1vnpEXfo2HCGADdd9G2x9dMDWqENiY2kgBJUu29f_TX8/pubhtml#
     
    #2834 KO1dun, 22 мар 2019 в 14:31 Fuji X-T3 | Страница 142
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  15. Vodkaseliodka

    Vodkaseliodka Постоялец

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    24
    Я снимал в 4к, 25fps, 200Mbit c подключенным Anker 21000 PD больше 5 часов, правда с небольшими перерывами. Аккумулятор в камере разрядился на две "ниточки", в пауэрбанке погасла одна лампочка.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Я бы для полноты картины добавил:
    5. пару кадров с ИСО 800 фиксированно, DR100, но в режиме М с той же диафрагмой, но с выдержкой на 1 и два стопа короче той, что камера поставила в "А"
    6. пару кадров в "A", DR100, и с ИСО 1600 и ИСО 3200.

    На мой взгляд, обязательно нужен хотя бы один конвертер, который не реагирует на значение DR в метаданных. С одним лишь Лайтрумом трактовка результатов может быть ошибочна.
     
  17. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    У меня заряд в процентах показывает лишь в режиме просмотра. В фото и видео режимах их нет. Может их как-то надо активировать?
     
  18. KO1dun

    KO1dun Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    В видеорежиме не знаю, а для фоторежима нажмите кнопку "disp", там меняется отображаемая служебная информация и появляются проценты аккумулятора.
     
    kigor71 нравится это.
  19. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Где-то читал, что в новой прошивке должны сделать уровень заряда батареи в процентах. Было бы отлично, а по факту посмотрим.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    И еще все то же, но с ИСО 200 фиксированно.
     

Поделиться этой страницей