1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @lemekhov, менять я бы не стал. А вот купить второй камерой - стоит.
     
  2. vladimir79

    vladimir79 Постоялец

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    21
    Попробовал Х-Т30. Сравнил с Х-Т10. Краткие выводы (сугубу личные): Х-Т30 шустрее, собрана качественней, автофокус (особенно следящий по лицу и глазам) просто реактивный. Но! Джойстик вместо кнопок показался не очень удачным решением, лучше был бы дополнением; кнопка Q на выступе упора под большой палец - просто мрак, нажимается ПОСТОЯННО, всё время приходится выходить из меню; с резкостью кадров всё полный порядок, но Х-Т10 ей вообще не проигрывает (но то, что не хуже стало, уже отлично). Но вот цвет из камеры (пробовал в джипег) и Авто ББ прилично уступает той же Х-Т10. Цвет в Х-Т10 сочнее, авто ББ на порядок точнее (Х-Т30 то слишком в красное уводит, то в синеву, а в Х-Т10 стабильно отлично), картинка в целом существенно больше понравилась в Х-Т10. Поэтому Х-Т30 вернул. Но в целом аппарат суперский! Кому не важны отмеченные мной пункты - однозначно брать! Но эта кнопка Q!!!!!!!
     
    Malaren и rentgenolog нравится это.
  3. VMaksim

    VMaksim Постоялец

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Первые впечатления (это мой первый фуджик и первая незеркалка)
    1. Ощущение хлипкости рычажков, особенно "авто"
    2. Не понятно зачем рычажок "авто" и режим авто?
    3. Очень сложное меню и множество неявных для меня настроек. Жена схватилась за голову и сказала, что не справиться
    4. Лаг экрана, но не напрягает
    5. Разная цветовая температура экрана и видоискателя
    6. Скорость фокусировки вроде ничего, в том числе в тяжелых условиях. За детьми успевает, что не может не радовать
     
  4. Vatylik

    Vatylik Постоялец

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Город-герой Москва.
    Согласен. У самого есть Х-Е2 и продавать его не собираюсь. Но Х-Т30 пошустрее будет, за ребенком сам бегает. И сама картинка мне тоже очень понравилась.
     
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Убирает большинство проблем с камерой. Особенно у айтишников, которые очень часто считают себя умнее за камеру :)

    Самое время схватиться за инструкцию :)
     
    Samehaun, KiSa и Vladimir Fedotov нравится это.
  6. Vatylik

    Vatylik Постоялец

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Город-герой Москва.
    Посмотреть вложение 95084 Посмотреть вложение 95084
    Вот тупо все на автомате. X-E2.JPG X-E2.JPG
     

    Вложения:

    • X-T30.JPG
      Размер файла:
      16,2 МБ
      Просмотров:
      485
    KiSa и coguar нравится это.
  7. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
  8. VMaksim

    VMaksim Постоялец

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Не понимаю, как с 15-45 поставить режим "М".
    Пока с этим китом балуюсь, но буду брать 16-55. Знакомый подвел, обещал свой продать, но передумал :(
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Колесом выдержки ставите нужное значение, диафрагму в любое значение отличное от "А".
     
  10. VMaksim

    VMaksim Постоялец

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Так на 15-45 нет диафрагмы. А колесиком на камере " А" не получается выставить.
     
  11. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    1. Собрано в Китае.
    2. Камера любительского класса
    3. Настройте Q меню под себя.
    4. Это БЗК
    5. Неожиданно. Вроде после Т-2 такую проблему устранили. Ищите в настройках экрана настройку по температуре для экрана и видоискателя.
     
    Malaren нравится это.
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Для режима "М" диафрагму в "А" ставить как раз не надо. Режим "М" это выбранные в ручную, фиксированные значения выдержки и диафрагмы.
    И колесиком на камере поставить диафрагму в авто можно - прокрутите все доступные значения до конца, дальше F22.
     
  13. Artemiy

    Artemiy Активный пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    181
  14. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Даже визуально по первым изображеним камеры первая мысль кнопка Qсовершенно ни месту и джойстик в место кнопок...очень странно.Как взял в руки ещё Е3первая мысль фуджи затеяли какой-то странный эксперимент с функцыей управления камерой убрали вспышку и понеслось и выход Т30 подтвердил это.Жаль На им сказать по русски "Лучшее враг хорошего"
     
  15. Vatylik

    Vatylik Постоялец

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Город-герой Москва.
    Как по мне так стало намного удобнее. Палец ложится прямо между ними. А засчет выпуклой кнопки Q стало удобнее держать камеру.
     
    KiSa нравится это.
  16. KiSa

    KiSa Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    1.Честно говоря, подобного ни разу не наблюдаю. Специально пошатывал рычажки и кнопки, все держится идеально, за исключением кнопки спуска затвора/рычажка включения, он слегка люфтит.
    2-3. Минувшие выходные у меня прошли за чтением инструкции и изучением меню :D Вот правда, читал, смотрел, пробовал, крутил и тестировал. На самом деле для новичка, имхо, очень перегружено информацией, поэтому чувствуется некоторая каша в голове. Но это проходящее :)
    5. Не соглашусь: не почувствовал разницы при смене способа визирования кадра.

    А вообще, камера очень интересная. Рычажок джойстика для меня оказался довольно удобен. Кнопку Q и правда периодически нажимаю случайно, но не настолько часто, чтобы это начало раздражать.
    Ладонь у меня немаленькая: камера в горизонтальном положении спокойно укладывается+еще место остается :) При этом хват считаю "привыкабельным". Быть может потому, что не с чем сравнивать.
     
  17. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    @KiSa,
    С каким объективом ваша камера?
    пункт 5 Разницу увидите в яркий солнечный день и главное НИ дисплей Ни тем более ЭВИ не показывают реальный кадр по экспозиции.!!!
    Мне у моей Х30 в ЭВИ и дисплее пришлось насыщенность убрать -4 и яркость -2
    а т.к снимаю в основном в М то этим подбором хоть чуть чуть приблизился к тому, что выдаёт экспонометр камеры.
     
  18. KiSa

    KiSa Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    @tipchik, у меня китовый 18-55.
    Спорить ни в коем случае не буду. Вероятно, у меня глаз еще не наметан, поэтому разницу плохо ощущаю.
     
  19. VMaksim

    VMaksim Постоялец

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    1. Я видимо неверно выразился. Не столько хлипкости, сколько боязни сломать. В целом уже привык и ощущение пропало.
    Насчет инструкции - согласен, олимпус был намного проще. Некоторые вещи удивляют, например зачем необходим принудительный следящий фокус, если если есть режим следящего фокуса...
    5. Перепроверил, да, видоискатель синит, чуть чуть, но видно. На экране температура правильнее. Настроить еще не пытался.

    Дальнейшие ощущения
    7. Массагабариты!!! начинаю получать кайф от легкости и миниатюрности. Ну еще бы, у меня один объектив прежний весил более 600 грам+ тушка около 600 грам...
    8. Лаг иногда очень большой, при репортаже возможно будут проблемы
    9. Фокусировка. Не совсем понимаю логики работы поиска лиц. Иногда все отлично, иногда лицо полностью в кадре, но почему то не определяет. В целом при среднем (обычная комната) искусственном освещении где то 50 на 50.
    10. Цвет в jpeg. Устраивает, правда пока что снимал только в квартире (искусственное и естественное) и игровой комнате.
    11. Кнопка "Q" не мешает, нажал случайно 1 раз.
    12. Удручает управление просмотром фотографий. Что бы удалить надо нажать 3 кнопки...
    13. Управление сильно отличается от всего того, что я видел раньше (олимпус, никон, кэнон)
    14. Виден микросмаз при вроде хороших условиях. По видимому из-за большого разрешения матрицы. Мне бы и 16 хватили, но зато без микросмазов.
    15. Объектив 15-45 удручает. Снимал на 25/2. Нормально. Сегодня приобрел 18-55.
     
    Malaren и KiSa нравится это.
  20. KiSa

    KiSa Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Хочу еще справедливости ради добавить следующее наблюдение: бывает, что после нажатия кнопки затвора, камера начинает тупить. Проявляется это в очень долгом сохранении кадра, долгом возвращении в режим ожидания следующего спуска затвора. Аналогию могу провести лишь с подвисающим компьютером, когда сильно загружена оперативная память. Это несколько напрягает и озадачивает.
     

Поделиться этой страницей