1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Тогда мы сперва эту новость (когда-нибудь) услышим от Sony...:)
     
  2. Санч

    Санч Новичок

    Регистрация:
    30 мар 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Народ, размышлял я недавно по проводу покупки x-t30, поделился этими мыслями с продавцом в мвидео, так он сказал мне, что у fuji фальшивое iso. Мол мошенничают ребята. И для примера дал мне в руки X-T3, мол сенсор одинаковый, и выставил на нём iso1600, f/5.6, 1/60, я на сони выставил так же, так на фуджи картинка темнее оказалась чем на моём sony. И экспонометр подтвердил, у меня было 0 e.v., на фудже оказалось -0.7 e.v.
    Я аж как-то приуныл. Кто меня пытался обмануть, фудж или продавец? Фильтра вроде не было на объективе... Не пойму в чём подвох.
    Добил меня чувак в интернете, который написал, что в раве у фуджа шумоподавление, которое нельзя отключить, потому на тестах шумов меньше. И в этом он тоже очевидно прав.
     
    #2942 Санч, 5 апр 2019 в 00:25 Fuji X-T3 | Страница 148
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
    bezengi нравится это.
  3. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    А ещё мало кто говорит, чем камера неудобна. Например, мне, жутко неудобно на объективе переводить переключатель с авто на мануал. Переключатель разбалтывается. Далее, когда снимаешь в режиме приоритета диафрагмы, кольцо диафрагмы на объективе практически не фиксируется. Несколько раз случайно сбивал диафрагму. А это не гут. Далее, переключатель автофокуса тоже надо дергать все время. То покадрово, то следящий... И он тоже разбалтывается. Вообщем, никакого ощущения надёжности.
    Гораздо правильнее на кэноне: поставил режим. Диском выставил значение.
     
  4. Vodkaseliodka

    Vodkaseliodka Постоялец

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    24
    Если бы в RAW у Fuji было принудительное шумоподавление, то шумов бы не было. А они есть.
     
    bezengi нравится это.
  5. Санч

    Санч Новичок

    Регистрация:
    30 мар 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Смотря как давить шум, может шумодав не слишком агрессивный. Одно факт: рав от джепег у фуджа почти не отличается по шумам. И при переходе из джега в рав на высоких iso нет такого роста резкости, как на других брендах. Что как бы свидетельствует. И что скажете по поводу iso?
     
    bezengi нравится это.
  6. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    Шедевр!
    Но в 83 году я видел перл еще лучше: В роддоме на варшавской: На первом этаже висел график изменения группы крови беременных в зависимости от месяца беременности))
     
  7. bezengi

    bezengi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2019
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    Почему обмануть. iso фуджи отличается от iso других) Другой взгляд..
     
  8. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    В raw не может быть шумоподавления.
     
  9. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    А какое ISO настоящее? И что такое ISO у цифровых камер? Один чувак сказал, другой послушал ...
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас с ISO сложнее, можно сказать, что каждый производитель маркирует по своему

    Экспонометр был отдельным прибором?
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю как на современных камерах, а в своё время разница на X-M1 была очень заметна - из raw файла было больше деталей
    https://photomax78.blogspot.com/2014/02/raw-jpeg-fujifilm.html
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.191
    Симпатии:
    4.219
    Подвох в том, что единого стандарта ISO, которого придерживались бы все производители камер, нет. И то, что на Фудже при равных ИСО и диафрагме на одной сцене выдержка обычно оказывается длиннее, чем на камерах Сони на 0.3-0.7 EV - это правда. Но даже на разных камерах Сони тоже бывает разница до 0.3 EV при прочих равных. Так что...
    А вот это не так. Шумодав в RAW был замечен у Фуджа в камерах 1-2го поколений, причем только на самых высоких ИСО. Ну, а молва эту историю автоматом переносит на все последующие камеры. Начиная с Т2 и позже подтверждений этому нет. И шумы в RAW после ИСО 800 растут вполне линейно.
     
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    По мне так лучше хороший шумоподав ( он на низких ИСО все равно не работает) чем плохой шум.
     
  14. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    У вас есть, наверное, парные снимки данного "теста", можете показать?
     
  15. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Не вижу большого смысла выяснять у кого цифры правильнее,
    какое это имеет отношение к результату процесса? Если исходить из этой логики, тогда еще лучше - самое низкое ИСО
    выходит не 160, а 100 или сколько там получается? Может 80? Прекрасно!))
     
  16. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Вы только камеру купили, и у вас уже все разболталось? У меня Фуджи с 2015 года, ХТ1, которую в 2019 сменил на ХТ3,- вот ничего ни в камере, ни в объективах не разбалтывается. Насчет удобства вопрос весьма спорный,- мне камера очень нравится и эстетически, и эргономика всем устраивает. Кольцо диафрагмы на объективе только радует- зачем я буду сообщать, что камера не удобна? И еще,- перешел с Кэнон 5ДМ2,- да, он удобней в руке, но таскать его с собой было не совсем удобно, а Фудж хорош тем, что чаще был рядом, под рукой, -вполне подходит под "камера всегда с тобой".
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня Т1 с 2014 года. Несколько кадров запорол из-за легкого переключения режимов. Ладно, когда он на серийную переключится. Даже не так страшно, когда с серийной на одиночный, а нужна серия. И даже переключение на брекетинг можно пережить. Но вот переключение на "творческие" ядреные программы, когда пишется только jpeg, вот это обидно.

    Да, тут вопрос личных предпочтений. Главное, чтобы нравилось.

    Вот очень легко сбивается на некоторых объективах. На том же 23/1,4 даже не в репортаже, а размеренной постановочной съемки может легко сбиться пока поднесешь камеру к глазу.
     
  18. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Ну так в ХТ3 все режими вообще залочены, -человек про новую камеру общается. У меня камера либо в сумке/рюкзаке, и диафрагма сбивается в случае если камера соседствует со множеством вещей. Но нам дан ЭВИ, где все режимы как на ладони, - если спешно снимок делать, да, можно запороть, но когда есть время подумать, что, как и зачем, то всяко найдется время глянуть и на параметры съемки.
     
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У меня Т10 примерно с того же срока. Более хлипкий вроде девайс по параметрам.
    Прошла пыльные бури, жару под 40 на Красном море, дожди в Литве и Риме, зимы в Латвии и Беларуси.
    Таскалась по куче стран в обычной сумке, болталась сбоку на Блэек-Рапид..
    Как новенькая и иже с ней 18-55 и 55-200, которые всегда с собой.

    Но надо сказать видел и обшарпанные аппараты.
    До сих пор загадка как люди доводили их до такого.
     
    #2956 Элиша бен Баз, 5 апр 2019 в 09:53 Fuji X-T3 | Страница 148
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  20. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У мен я как то ни разу не было. А как это?
    Там же нет варианта задеть - она на обьективе. Или вы на колесо перенесли крутилку?
    Тогда наверное можно. У меня на Т10 все время задевался барабан коррекции +-.
    Очень легко вертящийся. Но диафрагма на обьективе ни разу
     
  21. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Человек говорил про Т30, там может более легко всё вращается. В Т3 должно быть нормально. А в Т1 из магазина так было. Про кольца диафрагм фуджи знает. Как говорят амбассадоры новые версии этих объективов имеют более тугой ход кольца.
    Следить в ЭВИ можно, только на других камерах это нужно делать намного меньше, не отвлекаешься на второстепенное и не переживаешь, что из-за любого движения всё собьется.
     
  22. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз на объективе легко и сбивается. Вы как фотоаппарат держите? Совсем объектива не касаетесь? Вот и получается, что более надежный вариант (кстати и более оперативный) перенести управление на колесо.
    У 35/2 кольцо диафрагм требует намного больших усилий для переключения. Там у меня таких проблем не было. Самые легко сбивающиеся у меня: 23/1,4; 56/1,2; 10-24/4
     
    bezengi нравится это.
  23. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Параметры съемки совсем не второстепенное, и требуют постоянного контроля, если не снимаете в режиме Авто. Назовите мне любое движение, которое смещает кольцо управления диафрагмой. Я вот называл уже, что мне сбивает настройку,- достать из сумки, и при смене объектива. Но что бы на камере в руках, при съемке- это у меня не укладывается в голове,- наверное что то не так делаю
     
  24. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У меня из них только 56. Но вроде не сбивался ни разу. Я правда им только портреты снимаю. И не столь давно.
     

Поделиться этой страницей