1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Так же, как и оценивать объектив, рассматривая снимки в интернете. Тут, хоть RAW есть. Я сегодня замучится сжимать то, что вчера наснимал. Монитор у меня 5 К, Retima и то, как я вижу на нём оригиналы, именно поражают разрешением и детализацией, а вот при сжатии картинка выходит совсем не та.(
    Именно по этой причине я всегда возражаю тем, кто не имея той или иной камеры, объектива, но берется выводы делать разглядывая в инете картинки крохотного размера.
     
  2. Ayazad

    Ayazad Старейшина

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
  3. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Не понятен ваш посыл. Человек выложил RAF файл, который можно проявить и посмотреть хоть на чем и не увидеть там "бритвенной резвости"; по мне так показалось там вообще ничего не видно...
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Извиняюсь, а Вам что не понятно? Человек задал вопрос и получил ответ. Причем здесь мой "посыл"?
     
  5. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    ок, еще раз:)
    Человек написал:

    Я ему ответил:
    Затем вижу Ваш ответ мне:
    Ну а затем я совсем потерял нить вашей мысли)
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А что тут не ясного? Я написал личное мнение о том, что качество именно оригинала, что вижу на своём 27 дюймовом мониторе, с разрешением 5600, не может и близко передать, когда этот файл был ужат и выложен в интернет.
    И, снова прошу: если Вас волнует эта тема, то для этого есть соответствующие разделы. Тут ветка создана для СФ. Есть что показать - милости прошу.
     
  7. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Меня очень волнует эта тема/ветка, как и то что взволновало владельца камеры (Ayazad), попросившего оценить качество резкости/детализации снимка в примере (RAF файла).
    o_O
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне показалось, что коллега, задавший вопрос всё сразу понял. Вопрос исчерпан!
     
  9. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Извините, кажется я Вас понял! Теперь когда мне нужно будет оценить качество картинки моего экземпляра объектива, мне достаточно будет мнения другого владельца такого же стекла, и если у него все хорошо то и априори у всех должно быть также. Теперь и вправду исчерпан. Спасибо!
     
    #3329 Fujivod, 17 апр 2019 в 00:47 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 167
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я рад!) Знаю немало людей, кто ИМЕЕТ оптику или камеру, и даже это наличие не позволяет им сделать окончательные выводы.
    В своё время Христос сказал: "Имеющий глаза, да увидит, а имеющий уши, да услышит..." (с) Только вот наблюдаю давно то, что не всем дано увидеть и услышать.
    Вот Вы посмотрели RAW и написали: "по мне так показалось там вообще ничего не видно..."
    Вот! выводы... Ваши - не мои, так что дальнейшее общение считаю бессмысленным.
     
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Посмотрел в родном конвертере, картинка кажется мутноватой. Почему-то нет возможности редактирования.
    Вопрос: Зачем ставить выдержку 1/640 и задирать ISO 400? Вполне можно было, выдержку сделать более длинной и ISO оставить 100, тем более, что фокусное 23 мм. В вашем случае картинка темная и при значении ISO 400 возможна потеря детализации.
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Согласен ISO100 и ISO400 - это две большие разницы в плане детализации. То, что объектив 23 мм решили проверить на дальних планах - это правильно, таблички и стены были-бы неуместны, но плохо, что в кадре нет мелкой растительности, травинки, веточки, кустики и тд, по которым можно было бы оценить и резкость и равномерность по полю. После проявки по вкусу в ACR 11 и уменьшения до 1080 через С3С со значением 3 получается вот так:
    1080 DSCF0165.jpg
    В принципе кадр соответствует погодным условиям на тот момент, визуально ничего не выбивается. Шарп при проявке был 25/0.8/25.:drinkbuddy:
     
    #3332 StanislaVS, 17 апр 2019 в 04:21 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 167
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я уже писал, что в системе Fuji GFX50R, по крайне мере с текущей прошивкой, очевидные проблемы c автоэкспозамером, но "получил по ушам" типа не разобрался, а судишь и тд. На сегодня разобрался, выводы такие:
    1). Если постоянно не подкручивать колесо экспокоррекции, то в режиме авто на GFX 50R примерно 40% кадров будут темными, 40% светлыми, 20% - нормальными. Причем смена способа замера экспозии точечный-средневзвешенный-мульти-по кадру не ведет к улучшению результата, в одних случаях пейзаж при точечном (!??? :D) проэкспонирован более сбалансировано , а в других при мульти и тд, определенной закономерности нет, хотя на в других камерах она есть - поставил мульти и забыл.
    2). Меня просто убила ситуация, когда при включении функции определения лица выбор способа экспозамера вообще БЛОКИРУЕТСЯ (!???? :eek:), какой включается автоматом не известно, но по внешним признакам похоже, что камера переходит в режим точечного экспозамера. Не важно, что вы снимаете, есть лицо в кадре или нет - точечный и точка. Никаких компромиссов. Или выключайте функцию определения лица... нафига так сделали, непонятно, у меня на Canon EOS R и Sony a7RII эта функция включена постоянно и отключать ее нет никакой потребности, если лицо в кадре - она активна, нет лица - она никак себя не проявляет. К чему это ведет? если снимать человека в помещении, то экспозамер будет по лицу, все, что сзади, будет темным. На улице это не так критично из-за более равномерно освещения, а вот в помещении - беда.
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Я как-то снимал луну на 5DSR и Рубинар 10/1000 мм. Получилось очень наглядно, поставил ISO 200 и половину деталей, как-будто корова языком слизала.
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Так дело не в ISO а в том что экспокоррекцию не поставили на минус полтора стопа.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Куда еще минус, кадр итак очень темный...:)
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На Canon не пробовал, а на Фудже Луна на тёмном небосводе всегда передержана до бела - камера ж пытается чёрное небо сделать среднесерым.
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Не понял, что вы про луну, думал про этот кадр, если его в плюс, то вот так получается ...
    1080 DSCF0165 1.jpg
     
    GregB и KAYAK нравится это.
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Я тоже не понял, что это ко мне. :) Я, честно говоря, все в ручную выставляю.
     
  20. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Пластичная модель...
     

Поделиться этой страницей