1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Если снимаю людей, ставлю все поле, а не точку. Остальное делает определитель лиц
     
  2. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Нет логики при работе Зонового АФ с определителем,- он, скорее всего, будет выбирать ближнее лицо, как более контрастное. Что есть зона,- это просто большая рамка Точечного. Для оперативности выбора точка по людям нужна.
     
  3. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    По точке мне в Е2 надоело снимать. У меня обычно одно лицо в кадре.
     
  4. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Единичка добавляется в имя файла. Расширение не меняется. Как говорится, привет ДОСу.
     
  5. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    При макросъёмке приходится даже размер точки подстраивать. Так как точность фокусировки гарантируется только тогда, когда размер точки приблизительно равен размеру объекта. Естественно, объект не должен быть протяжённым.
     
  6. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Похоже тут эстонцы на форуме, - человек, озадачившийся трудностями обновления, уже давно обновился, но рекомендации продолжают поступать. DSCF9551.jpg
     
    zark0nen, Л.Н.Т., Kultegin и 3 другим нравится это.
  7. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    Три недели думал брать x-t30, в итоге всё же взял x-t3.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Л.Н.Т., Kultegin и Vita нравится это.
  8. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Поздравляю! Я тоже был перед таким выбором задолго до появления T30 :) Разница в 400$ была в основном компенсирована продажей старой E2 с дешевым XC16-50. Правда, теперь надо широкий угол: колебаюсь между 16f1.4 и 16-55f2.8
     
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Насчёт колебаний. И вы, я думаю, не догадываетесь насколько они обоснованны. У зума есть недостаток, на который мало кто обращает внимание. Обычно у зума не бывает равного качества на коротком и длинном концах. Поэтому вопрос фикса рано или поздно возникнет. И в итоге всё равно будет два объектива. И экономии не будет. Так что стоит хорошо задуматься...
     
  10. SERGE_D

    SERGE_D Старейшина

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.906
    Адрес:
    Москва
    Я для себя проблему с качеством кардинально решил купив светосильные 16,23,35,56. Теперь иногда возникают вопросы с универсальностью. По качеству сопоставим только 16-55. А нему вопросы с весом и размером. Всегда чем-то приходится жертвовать.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Верно. Но отчасти. Я сейчас напишу "крамольную" вещь: у меня 56-й не приживается :). На улицу беру 55-200, потому что это зум, и чаще всего снимаю в диапазоне 90-130 мм, а дома 35f1.4 удобней (и оказалось не менее светосильней). Конечно, если ходить на мероприятия или делать какие то постановочные кадры, 56-й будет "в масть", но я не "свадебщик", снимаю только для души. Пишу к тому, что и в случае с 16F1.4 опасаюсь, что будет не так много использоваться. Крутился вокруг 10-24, но чё-то не "зацепило": 10 не понимаю, 24 откровенно слабое, и темный. IMHO
     
  12. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    16 2.8 есть еще
     
  13. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Кстати, 16-55 на длинном конце меня как раз то устраивает. Да, не моет как 56-й, но бокешка вполне приятная. Вес тоже не напрягает.
     
  14. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    не... не надо :) в соотвествующей теме написал
     
  15. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Все люди эстонцы. Только одно побыстрее, а другие помедленнее.
    Я написал , например, на будущее для человечества. В назидание.
    Гораздо удобнее, чем колупать карточку
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Часто снимаю еду для клиентов, а т.к. время поджимает, то безумно хочется зум 16-55/2.8, чтоб на 55 мм снимать сверху-сбоку, а на 18 или 23 мм снимать строго сверху. Сейчас перекидываю два объектива 50/2 и 35/2 (но с ним приходится лезть на табуретку). Умом понимаю, что покупка 23/2 перекроет все мои задачи, но по-прежнему придется жонглировать объективами. После анонса 16-80/4 думал купить его, но цена в $1100 как-то не возбуждает. Сейчас в наличии 10-24/4 для интерьерки, 35/2, 50/2 и 90/2 для всего остального. Пока себя угомонил, буду ждать выхода 16-80/4, чтоб увидеть картинку и детализацию. Если не возбудит, куплю 23/2 и угомонюсь :)
     
  17. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Странно слышать такие слова.
    Четыре указанных объектива весят почти в два раза (!) больше 16-55. По суммарным размерам они тоже превышают этот немаленький зум. А вопросы, оказывается к зуму. Слишком уж мал что ли?

    Ну а в остальном, компромиссы ищет каждый сам для себя - либо больше удобства, либо больше качества.
    Можно ещё взять и то и другое, и "можно без хлеба". Ну то есть пользоваться по мере необходимости, а потом, например через годик, оценить, чем пользовался больше.
    Может оказаться занимательно, даже самому себе.
     
    Kultegin нравится это.
  18. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Ну вот. Так хорошо начиналось... С крамольной (!), понимаешь, вещи.
    Оказывается адепты фиксов тоже пользуются зумами!
    А почему же темнота 55-200 не проблема, а у 10-24 с его постоянной светосилой - проблема?

    А так, у меня на полном кадре 17-40 был основным объективом, а вот на фудже почему-то 10-24 не так часто использую, а если использую, то ради диапазона 10-14. В последнее время обратил внимание на Самьянг 12мм
    Как раз тот вариант - теперь есть два варианта, со временем посмотрим, что приживётся, а что нет.
     
    Kultegin нравится это.
  19. cromwell

    cromwell Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    8
    Я нубас, и сейчас совершенно крамольную вещь скажу, но... У меня на Х-Т3 хорошо прижился 50-230 :)
     
  20. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Можно смеяться на здоровье :) Смех продлевает жизнь. Я ж пишу как ощущаю. Адепту фиксов лень гоняться с прекрасным 56-м за детЯми на горке (или на велике, на роликах и т.д. - нужное подчеркнуть) и ловить, когда они улыбаются.
    При этом хочу 90F2.0 т.к. моё фокусное. Пусть он только уличный. :) Вот такой я "логичный".
    10-24 не проблема, просто слишком широко для меня. Интерьеры не снимаю. Считаю 16 (может 14) хватит. Чисто мои "тараканы":)
     
    Vita нравится это.

Поделиться этой страницей