1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. vladimir79

    vladimir79 Постоялец

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    21
  2. Ferento

    Ferento Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    XF18-55mm
     

    Вложения:

    • DSCF1404.JPG
      Размер файла:
      16,5 МБ
      Просмотров:
      491
    • DSCF1485.JPG
      Размер файла:
      16,5 МБ
      Просмотров:
      486
    • DSCF1590.JPG
      Размер файла:
      10,8 МБ
      Просмотров:
      475
    Alexxp, Ellie1982, Kultegin и ещё 1-му нравится это.
  3. vladimir79

    vladimir79 Постоялец

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    21
    После некоторого дополнительного использования камеры отмечу очень приятные моменты (сравниваю с предыдущими поколениями ХТ-10, ХТ-20): 1) авто ББ при сложном освещении (в квартире с разным светом ламп) стал существенно точнее! Можно сказать практически идеальный. Если в предыдущих камерах выставлял ББ вручную, иначе всё желтым получалось, то теперь уверенно снимаю на автомате. 2) Для любителей камжипега: наконец-то по умолчанию камера сама программно вытягивает тени и приглушает света в зависимости от условий съемки!!! (и это даже на DR100!), а раньше, если были контрастные сцены, приходилось при проявке РАВа в камере ставить тени и света в -1, чтобы не было резких перепадов, что очень раздражало. Таким образом, тени в джипег наконец-то перестали быть слишком чёрными, а картинка излишне контрастной, за что раньше и недолюбливал Фудж. Круто! В общем, с первого раза я ее не распробовал, сейчас же всё более и более влюбляюсь! )))) Цвет под себя тоже настроил. Нравится. ))
     
    anakuzia, Alexxp и kigor71 нравится это.
  4. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Чот я долго собирался обновиться с Т2 до Т3 в итоге подкупила в Т30 скидка в 18000 на стекла - в ярком (или любом другом дилере фуджа) еще 4 дня при покупке что боди что кита можно взять 2.0 врки 23/35/50 или темный телезум дешевле чем за пол цены.
    С одной стороны вроде особо и не нужно было, с другой стороны в Т3 то-же ничего нужного относительно Т30 не нашел для себя - смущало только отсутствие двойных колес и д-пада но на практике оказалось норм. Взял в итоге кита (15-45 за 5000 рублей разницы весьма недурен как пейзажный ширик если зажать до 8-10 и при этом гораздо легче и компактней 18-55, реально забываешь про него в кармане куртки) и 50/2
    Итак собсно субьективное сравнение с Т2:
    - тушка легче, заметно.
    - материалы тушки и общее ощущение в руках не сильно хуже, все очень прилично. не понравилась только крышка батарейного отсека без пружинки защелки - одной рукой не удобно закрывать. Хват не сильно отличается - под ладонь чуть меньше под палец чуть больше, в любом случае ни Т2 ни Т30 в этом плане не идеальны но вполне хороши.
    - видик удобней - в Т2/3 он слишком большой - когда его делали для Т1 то видимо инженегры делали упор на инновационный тогда сплит-скрин где половина экрана кадр а половина зум точки фокуса, но в реальности эта фича не особо удобна оказалась а вот кадрироваться по такому большому видику не всегда удобно - часто на выходе кадр оказывался с большим запасом по краям т.к. мозг концентрируется на центре или точке интереса а края в периферическое зрение вылетают
    - колес хватает (с) отсутствие колеса для ИСО не критично ибо авто-исо настраивается вполне хорошо (не понял только как вместо "авто" привязать его к текущему фокусному но мне это не особо надо т.к. снимаю детей в основном и рабочая выдержка в 1/500 от фокусного не зависит). Отсутствие колеса замера то-же не сильно напрягает ибо центровзвешенный работает норм. Кнопок хватает, в Т2 регулярно путался что куда забил из редко-нужного так что за количеством не гонюсь :)) Заднее кнопочное колесо пришлось отдать под диафрагму для 15-45, на переднем исо, на кнопках тип затвора и режимы пыхи. Замер надо в быстрое меню наверно вкинуть, по умолчанию его там нет почему-то. Блокировок колес нет но я ей и не пользовался ибо если камера попадает в руки ребенку то блокировка скорее сломается чем его остановит. Колеса имеют плотный ход и самопроизвольно пока не крутились.
    - Экран не поворачивается в портретном режиме ну и ладно, в т2 за год пользовал это два раза. сам экран хороший но тач пришлось отключить - реагирует на нос, ресницы, бровь, веко и вообще что угодно двигая точку фокусировки когда смотришь в видик. это можно исправить отключив половину тача но мне и без него комфортно, надеюсь в прошивках добавят (пока не нашел в меню) отключение его при работе видика по датчику приближения - тогда будет вообще хорошо.
    - Джойстик не понравился, у Т2 лучше. У т30 с завода выглядит очень хлипким будто уже пробегал лет пять работы. Но гарантия в 2 года намекает что до выхода Т40 это проблема фуджа а не моя. Работает он в целом нормально. Д-пад получается функционально не нужен но с таким джойстиком был бы кстати.
    - по функциям не понравилось что так и не добавили подсказки о причине блокировки - например вспышка отключается в меню если включен электронный затвор или выставлена выдержка короче синхронизации - вполне логично, но блин, было не плохо если бы об этом камера подсказывала хотя-бы в большом меню управления вспышкой. нет выделения цветом ни ИСО ни диафрагмы если авто-ИСО уперлось в лимит - кадр будет тупо темнее без предупреждения от камеры, не обратил внимание моргает ли ползунок на шкале экспокорректора но вроде то-же нет.
    - по качеству картинки изменений больше чем думал: Шум в тенях стал заметно меньше при их вытягивании, шум на всех исо выше 640 стал заметно ниже - в обзорах пишут что на высоких исо его стало больше но это не так - трабл в алгоритме шарпа в лайтруме - если шарп выставить в 0 то шума на исо 1000+ меньше чем у Т2, а если выставить в 25 то шума меньше у Т2 но у Т2 чаще лезут цветовые артефакты а у Т30 я их пока не видел на ИСО 1000-2000. Главный цимус от этого для меня в том что рабочая выдержка вместо 1/250 стала 1/500, что резко повысило процент технически годных кадров при съемке мелких человеков. Цветовые профили стали более логичными (с оговоркой, я их применяю уже к раву в лайтруме, в самой камере не пробовал) - астия стала заметно больше отличаться от провии, хром стал оставлять больше цвета в красном канале, акрос вроде стал менее контрастным. В моём случае авто-бб стал получше но тут скорее дефект в моей конкретной Т2, которая бб мазала в зелёный и требовала просто небольшой постоянной поправки в красный в меню.
    - буфер для равок не шибко большой, в ch не разгуляешься. жаль, но хотя-бы запись не встает а падает темп при его наполнении. гонял пока только с картой у которой запись 20мб/с (сам ево плюс), в загашнике много 95мб/с (сам ево про) но размером поменьше - возможно поможет.
    - ну и собственно главное ради чего обновлялся - автофокус. изначально было небольшое разочарование от аф по глазам - ребенка на качелях он не выдерживает даже при небольшой скорости - глаза определяет верно но заторможенно т.е. фокус оказывается там, где ребенок был секунду назад, и даже в видике глаза отображаются там где их уже нет. но переход на мелкую точку и обычный следящий без глаз сделали "вау" - 23/1.4, который на Т2 был довольно быстрым но не шибко уверенным, стал ооочень быстрым и ни разу не ушёл в "ёрзанье" за три часа работы - я даже пытался его продать некоторое время но к счастью никто не позарился :))) С т30 он стал отличной рабочей лошадью для слабого освещения. 50/2 оказался менее шустрым (ожидал что он будет быстрее чем 23/1.4) но фокусируется так-же уверенно и с первой попытки. Держит цель в следящем на ура. 15-45 очень быстрый но для плохого освещения не подходит ибо больно темный, а при хорошем свете его проще зажать до 8 и к аф особых требований он не предьявит. 18-55 пока особо не гонял ибо если у 15-45 стаб в видео окажется не хуже то 18-55 отправится на продажу - для прогулок на улице светосилы 15-45 достаточно при этом он заметно компактней и позволяет не брать с собой сумку ни для камеры ни для второго обьектива.

    Вообщем т30 имхо дзен от фуджа - камера недорогая, очень быстрая, очень удобная и с очень достойной картинкой.
    Главное что в системе наконец-то появился стабилизированный "почти блин" и отменный портретник (56 1.2 мне не зашел, продал через пару месяцев, 90 слишком узкий, 35/1.4 слишком тормоз был на Т2 хотя он то-же хорош) за совершенно внезапно - очень дешево для такого стекла (я бы их оценил абсолютно одинаково с 56ым - картинка 50ого не хуже точно при этом он настолько компактней и легче что дыркой в 1.2, которая нужна весьма редко, я бы пожертвовал бесконечное количество раз)
    В итоге с этой парой получается отменное комбо на прогулку - я всегда фуджей и рассматривал как вторую систему для этого, когда лень брать большую черную бандуру, но при этом всегда запинался в то что лейка х2 не шибко хуже для этого но при этом влезает в карман, а для про1 или т2 с 18-55 или 23/1.4 уже надо брать чехол (которого нет! фудж, елки, сделай чехлы для типовых вариантов) либо сумку, особенно если хочется взять еще и портретник с собой (56 1.2 в кармане вызывал много вопросов :)). Т30 же спокойно болтается на ремешке а второе стекло теряется в кармане куртки - наконец-то достигнута компактность компактного фотоаппарата не только в самом аппарате (привет маркетологи), а еще и с этой нелепой торчащей из него штукой (объектив) без которого он бесполезен :))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    FujiX, BingoGo, Дэныч и 3 другим нравится это.
  5. xfarbxfarb

    xfarbxfarb Постоялец

    Регистрация:
    14 апр 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Бывают определенные экземпляры аппарата у которых там проблемы с фокусировкой( хуже и не точно фокусируется) или ещё какие-то неточности в работе? Или не стоит обращать на такое внимание при покупке нового фотоаппарата?
     
  6. Sergio677

    Sergio677 Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Можно ли как-нибудь обойти 10-минутное ограничение при записи 4К? Думаю, если откинуть экран и снимать не с рук, а со штатива/стаба, 20 минут должно было бы потянуть без проблем
     
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    поставить водяное охлаждение на проц и в строке кода поменять цифру на 20. :)
     
  8. VMaksim

    VMaksim Постоялец

    Регистрация:
    5 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Статистики нет. Пока никто не жаловался.
     
  9. Sergio677

    Sergio677 Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Прям так сильно греется? Жаль. Я думал, они для страховки в самых тяжёлых случаях такой жёсткий лимит поставили (если снимать с рук, с прижатым экраном и в жару).
    У Sony A6400 например нету лимита на съемку в 4к. Правда, там максимум 25фпс (если захват со всего сенсора) и в целом качество чуть хуже, но ведь всё равно удивительно..
     
  10. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    К счастью вся логика беззеркалок в том что они либо работают либо не работают - юстировать там акромя плоскости матрицы нечего, а т.к. она уже давно не матричный блок а просто деталь на плате то и её юстировать не надо. Фазовый аф в беззеркалках может юстироваться самостоятельно без вашего участия и ведома
    Не стоит - по гарантии если что поменяют на другой
    Нет
    Почему вы так думаете? :)
    Греется заметно, но ограничение ой не факт что из-за нагрева
    Лимит как правило фишка маркетинговая - проц у Т30 эффективней чем у Т2, Т2 спокойно снимает блоки по 15 емнип минут сколько влезет, соотв. Т30 с таким-же битрейтом спокойно могла бы точно так-же, более того я почти уверен что она и может снимать 10ти минутки подряд до тутуева дня
    Просто надо понимать что 10 минут в 4К@30К/с с битрейтом 100 мегабит/с это ~8Гб и потом еще обработать - далеко не каждому потребителю т30 это нужно, а производителю как-то и Т3 продавать надо
    ой ли нету совсем? раньше камеры почему по 30 минут лимит имели? потому что если можно больше то это по закону "видеокамера" и превед акцизы на нее - у панасов вон даже разные версии под юса и евро были где кроме пал/нтсц отличие было именно в лимите. может уже отменили этот бредовый налог но чот у других так и осталось 30 минут на ролик o_O
     
  11. xfarbxfarb

    xfarbxfarb Постоялец

    Регистрация:
    14 апр 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Купил себе сегодня данный агрегат, такой маленький, жесть) А у всех кнопка спуска затвора болтается немного в разные стороны?
     
  12. SunChess

    SunChess Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    47
    это как в разные стороны?))

    Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
     
  13. Vatylik

    Vatylik Постоялец

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Город-герой Москва.
    Думвю да. Я свою приклеил.
     
  14. xfarbxfarb

    xfarbxfarb Постоялец

    Регистрация:
    14 апр 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Ну дребежит
     
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    если вы про центральную часть, которая нажимается, то думаю да, у Х-Т3 такая же проблема
     
  16. xfarbxfarb

    xfarbxfarb Постоялец

    Регистрация:
    14 апр 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Нет, у меня весь кругляшек включения камеры дребежит
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    тогда не подскажу
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    это не баг, а фича. Для тросика. Даже у лейки есть люфт. :D
     
    SunChess нравится это.
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    на лейку не снимал, не знаю, а вот на другие фуджи снимал, там так сильно не люфтило )

    а тросик, который ссср, для Зенита, он тоже к Фуджи подойдет?
     
  20. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    таким и пользуюсь ;)
     
    FujiX нравится это.

Поделиться этой страницей