1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Перевозка фототехники в самолете.

Тема в разделе "Теоретические вопросы фотографии", создана пользователем ksanka.z, 17 май 2019.

  1. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Добрый день!
    Через 2 недели мне предстоит перелёт из Москвы на Дальний восток. Лететь буду Уральскими авиалиниями.
    Но с техникой лечу впервые
    У меня Х-Н1, 10-24, 16-55, 50-140
    Дополнительно вспышка небольшая
    Штатив

    Расскажите, как паковать?
    Я так понимаю, что все объективы и Камеру - в ручную кладь? Штатив, зарядки в багаж?

    Ограничение по весу 5 ручной клади -5 кг, а весь мой набор как раз 5кг с рюкзаком. Ни планшет, ни кошелёк июни телефон по весу не войдут.
    Прочла на сайте авиалиний, что помимо ручной клади я могу взять рюкзак/дамскую сумку. Фоторюкзак получится так провести?
    Ещё пишут, что Камеру тоже можно пронести на рейс сверх веса ручной клади. Если я достану тушку и прицеплю на неё 50-140 - пройдёт?

    Я, честно говоря озадачена. Даже подумываю вместо 50-140 приобрести 55-230 для путешествий.






    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  2. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    летал недавно за бугор с "S7" перед полётом обращался в службу поддержки по это му же поводу. Мне объяснили ,что фотоаппарат на шее перевозить нельзя , а если он будет в рюкзаке то его можно перевозить в ручной клади .... ( и тут самое интересное !!!) но он будет входить в общий вес ручной клади . А если я просто возьму рюкзак или дамскую сумочку или портфель то это не будет учитываться в весе ручной клади... Выкручивались как могли но однозначного ответа не дали . Вот такая у них служба поддержки. По факту во время перелётов (4 шт ) ни кто на мою сумку с Т-20 + 10-24 + 50-230 +21+60 не обращал внимания и не взвешивал.
     
    kingpin нравится это.
  3. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Т.е у вас была сумка именуемая «ручная кладь», а к ней ещё одна с фототехникой?
    Для меня это был бы идеальный вариант, конечно.
    Попробую написать в службу поддержки Уральских авиалиний на всякий случай.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  4. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
  5. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Ещё вопрос.
    Сумка для фотокамеры выглядит как сумка для фотокамеры или стилизована под обычную?
    У меня фоторюкзак выглядит как спортивного типа рюкзак для техники. Небольшой но все же. К «дамской» сумке его не отнесёшь никак


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  6. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    @ksanka.z, Если не трудно то после полёта отпишитесь как всё прошло и что говорит служба поддержки
     
  7. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    сумка под фототехнику больше похожа на спортивную сумку, чем фотосумку
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Всегда вожу фототехнику либо в фотосумке, либо в фоторюкзаке, беру с собой как ручную кладь, при этом по крайней мере на Аэрофлоте фототехника идет ПОМИМО разрешенного веса, т.е. фактически в самолет беру две сумки - с личными вещами и с фототехникой.
     
    kingpin, kolaytor и ksanka.z нравится это.
  9. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Купите рюкзак для фото, куда входит еще планшетник и какие то вещи.
    Таких полно. 50-140 для путешествий , по моему, явное излишество.
     
  10. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Если я впихну все в один рюкзак, то в 5 кг явно не уложусь. Сам рюкзак имеет вес+техника+планшет, кошелёк и другие мелочи.
    Про 50-140 думаю. Я там всю технику на себе носить не буду постоянно. Но телевик нужен. Правда не уверена что именно этот. Возможно таки возьму 55-200 если жаба не задавит за $600

    В принципе, вместе с мужем инженером все упаковали. Даже место и вес для печенья/орехов остался. Дорога предстоит на 1,5 суток


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    У меня вес фотосумки всегда больше 5 кг, но опять таки, когда на стойке регистрации говоришь, что в ней - фототехника, её порой даже не взвешивают (только могут попросить включить, чтобы показать что это не муляж). В рюкзаке перевозил комплект Х-Н1 + 16-55/2,8 + 80/2,8 + 56/1,2 + 35/1,4 + вспышка и синхронизаторы + повербанк + зарядное устройство + прицепленный сбоку штатив + Макбук со своим зарядным устройством + пара запасных аккумуляторов - короче, там не то чтобы 5 кг, там порой побольше 10 кг было. Но проблем не возникало никогда.
    Кому как. Я бы вот наоборот в поездку взял бы с собой три стекла - 16-55/2,8, 50-140/2,8 и 56/1,2. Хотя до кучи еще бы что-то типа 10-24 стоило бы взять... Идти на компромисс ради килограмма сэкономленного веса - сомнительно...
     
    ksanka.z нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А на Дальний восток - куда именно, если не секрет? Если вдруг к нам в Хабаровск попадете и нужна будет экскурсия по городу - обращайтесь )))
     
  13. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Спасибо за гостеприимство!
    Но я чуть чуть до вас не долечу, я в Благовещенск.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    Я раньше летал с фототехникой и никогда рюкзак/сумку с фото и ноутбуком даже не взвешивал с ручной кладью. Просто так проносил. Но раньше в правилах провозки было это прописано. Как и что сейчас я не знаю, все хотят денег на пустом месте срубить. Набор был примерно такой же или чуть тяжелее когда с Canon 5D ездил.
    50-230 очень медленный объектив. С T-X1 и 50-230 я просто не успевал сфокусироваться на касатках. На тюленях успевал ;)

    https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=738550&page=3#listStart

    https://vk.com/aeroflot?w=wall-18954214_70850&z=photo-18954214_456241845/wall-18954214_71205
     
    #14 Surgut2006, 18 май 2019 в 10:12 Перевозка фототехники в самолете.
    Последнее редактирование: 18 май 2019
  15. ksanka.z

    ksanka.z Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Я написала в онлайн чат авиалиний.
    Мне ответили, что фототехника проходит вне учета ручной клади
    Сделала скрин на всякий случай, а то знакома со способами снять доп денежки в аэропорту [​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я Вам об этом и говорил:
     
    ksanka.z нравится это.
  17. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    Летя с "Победой" таких вольностей с фототехникой не получишь ...
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    С Победой и подобными летать - себе дороже. Вроде экономишь на билете, но когда подсчитаешь все расходы и неудобства - понимаешь, что лучше бы сразу немного добавил и купил билет на нормальную авиакомпанию.
     
    kolaytor нравится это.
  19. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Последние два полёта на РэдВингс удивили, что у них за пилоты? Так грохнули самолёт об полосу при посадке, что зубы клацнули, как шасси не отвалились.. А народ хлопает.
    Всё тяжёлое перед взвешиванием в пакет или по карманам, а потом обратно в рюкзак.
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    В продолжение темы, если кому-то интересно.
    В июне дважды летал Уральскими авиалиниями. Фототехника (камера и три объектива) летали со мной в ручной клади - в фотосумке. При этом несмотря на ограничение в 1 место весом до 10 кг, фактически сумка с фототехникой была вторым местом (первое и основное - сумка с остальными личными вещами).
    Так что подтвердилось, что проблем с перевозкой быть не должно.
    Завтра лечу аэрофлотом дальше. Посмотрим, как будет там, но по опыту предыдущих полетов, проблем тоже не должно возникать.
     

Поделиться этой страницей