1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    а яб хотел таймкод в угол на видео писать
    удобно когда надо синхронизировать несколько камер в одном кадре, низ с таймкодом просто отрезать можно при монтаже
    вот например т30 (на заднем плане) + две наружки + рабочий стол - руками подзапарился сводить, с метками времени было бы удобней в разы - на наружке они есть по дефолту, на рабочем столе тоже, на т30 - нееет :mad:
     
  2. iluasoft

    iluasoft Активный пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    231
    Вроде как езипринт это впечатывает если сильно надо
     
  3. Илья-47

    Илья-47 Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сургут (ХМАО),Казань
    Спасибо!Значит нет,,впечатывание даты,,-----жаль(могли бы вкл.-выкл.--удобно).На прежних моих фото.видеоаппаратах есть.Особенно в видео нужно бывает- на кратко включил ,,write date,,и порядок.А вот с кнопкой (AFL)-беда.....рука нет-нет и заденет(могли бы ,,долгое нажатие,,-ВКЛ-ВЫКЛ).Может в новых программах появятся......
     
  4. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    в Exif есть дата съемки. Я, к примеру, кроме сохранения оригиналов, закидываю все в GooglePhoto. И могу посмотреть с любого устройства в хоть ужатом, но вполне приличном качестве (16Мп). На смартфоне стоит фотку вниз потянуть - будут видны время и дата, и камера какая, и параметры съемки. Удобно.
     
  5. SunChess

    SunChess Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    47
    Вы только не путайте колхозную дату на картинках "бабушке на память" и как это делалось в фотоателье в лучшие их времена.
    разницу чувствуете? FB_IMG_1558509562297.jpg

    дата, фото by фотографер- все это дичь))

    "ставить водяной знак на фото,
    это как ссать на свои вещи,чтобы никто не смог ими воспользоваться"
    (с) просторы интернета☺
     
    Alexxp, Kultegin и Vladimir Fedotov нравится это.
  6. SunChess

    SunChess Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    47
    открываешь так инст такого фотографа и кроме кучи фотоговна ничего нет. не смотрел, не отбирал. зритель смотри
     
    FujiX нравится это.
  7. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    В те времена была специальная задняя крышка, которая и впечатывала в негатив информацию. Я эту крышку, кстати, не купил. Но мне понятны люди, которые покупали. Это очень информативно, если фотка была из далёкого путешествия.
     
  8. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    А у меня наоборот. Я на своей х-про1 часто оперативно не нахожу эту кнопку. Вообще, эргономика это долгий путь развития камеры. И просто так сделать маленькую камеру не получится. Ведь должен быть смысл, если камера стала меньше. А меньше, чтобы меньше... понятно, зачем минокс делали маленьким, а вот зачем делать маленькую камеру... с большим объективом непонятно.
    А потом объясняют... о-оо, вам неудобно, так купите ещё наш хват/перехват/захват или как они там ещё это называют. Причём именно наш, а не их. У нас лучше...
     
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    А что вас удивляет, так все поступают. Вот "изобретут" винтик и бегуют по всему миру, доказывая, что это винтик их изобретение. Но что интересно, ни в одном туалете я не встретил ни одной благодарственной надписи, что сие удобство изобрели в древнем Китае. Помните, когда бесплатно ... подтираетесь.
     
  10. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Про динамику и фокус - очень классная вещь на беззеркалках - фокус пикинг. Четко видна полоска резкости на земле. Остается дождаться машину, велосипед и др движуху и серийной съемкой весь проход через эту полосу отбабашить. Через оптический видоискатель надо кустик запоминать или камушек на чем была резкость
     
    coguar нравится это.
  11. SunChess

    SunChess Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    47
    Меня мало что удивляет, но с вами соглашусь вот в чем. Любую фотографию с датой и хитро нарисованной подписью можно использовать в том месте, про которое упомянули))
    Так же, когда речь идет о просмотре фотографии, только человеку, далекому от нее ,в первую очередь интересует исо ,выдержка, диафрагма ,на что снято и завтракал ли фотограф а тот день.
    5yJnrujciwLmz6kbV0VPB7OD-p-PEi-q2IhpHnqDjYTa1M4VouvWq8T6gFlVa7A566omssHWnq8Fs5SV7p5GMw.jpeg 5yJnrujciwLmz6kbV0VPB7OD-p-PEi-q2IhpHnqDjYTa1M4VouvWq8T6gFlVa7A5kdk3rDjiRn23ujwXkZQ8UA.jpeg O5g8f1hVixcqHfsloKuY8eO3CRsIjsw8egNi9sUu8vK2Z1_ExXZ2FZdO3_iWt0JPz86YU3ntJDcyWtxc4pGPoQ.jpeg uS6g1okS6w7iQ7EYfBAU-lMPiAB8orFz4jf8DdE-CnWgROU5mSdHDe88adYMcccQ6IqfRl6PvGyaXLulBNczag.jpeg uS6g1okS6w7iQ7EYfBAU-lMPiAB8orFz4jf8DdE-CnWgROU5mSdHDe88adYMcccQMw0ZiHlGtL3HZ9H-n1OwFw.jpeg
    Вы на самом деле считаете, что дата и подпись в уголке, на пол картинки, крест на крест , тех данные снимка ,придали бы ей больше интереса, смысла и т.д.?))
    фотография это уже какой-то момент, зачем его еще лишней кнопкой прибивать, цельность портить лишними каракулями.
    Если так важно, распечатать и на обороте все что душе угодно.
    Хорошая карточка не нуждается в клинописи авторской и если фотоаппарат не может дату отпечатать- это хороший аппарат уже))))
    (ни один из авторов этих фотографий не подписал мне на самой карточке, потому что нахрен бы она мне тогда была нужна)))

    сорри за оффтоп)) не буду больше
     
    Alexxp и x-t3 нравится это.
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Если в камере изначально была установлена корректная дата и время, на файлах всегда стоит корректная дата и время съёмки. Я снимаю в РАВ, поэтому файлы не модифицируются при проявке, дату всегда видно.
     
  13. Илья-47

    Илья-47 Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сургут (ХМАО),Казань
    Спасибо!Еще...-не подскажешь как быть с кнопкой(Q)-меню?Постоянно задеваю рукой-сделали бы длинное нажатие ВКЛ -короткое ВЫКЛ.До этого я по ошибке написал кнопку(AFL).Или подождать обновление программы...
     
  14. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Вроде уже выпустили прошивку 1.01 с задержкой нажатия кнопки Q
     
  15. Илья-47

    Илья-47 Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сургут (ХМАО),Казань
    В магазине при покупке мне сказали(2019.5.14.) что в фотоаппарате уже стоит обновленная прошивка.Тогда надо будет по новой мне посмотреть....Я даже не знаю какая у меня версия...
     
  16. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Выключите и включите с нажатой кнопкой DISP/BACK, чтобы посмотреть версию прошивки. В июне обещают еще одну прошивку, в ней можно будет вообще заблокировать кнопку Q или использовать ее как кнопку Fn
     
    Kultegin нравится это.
  17. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    вот здесь качаете обновления https://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/firmware/x/xt30/index.html
    и записываете на карту памяти. Потом в выключенном состоянии нажимате на DispBack и, не отпуская, включаете. Будет меню, там указание номера прошивки.
    p.s.
    Вообще рекомендую, заодно закинуть все обновления для объективов.
     
  18. Илья-47

    Илья-47 Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сургут (ХМАО),Казань
    Вот спасибо большое!Тебе за ,,адрес обновления,,(только что скачал)и GregB за проверку версии прошивки.....Проверил-у меня оказывается версия для камеры (1.00) для объектива(1.02).Завтра займусь....А инструкция к Х-Т30 -голову сломаешь....как у Lg,Philips.... на Sony проще и понятливей.
     
    Kultegin нравится это.
  19. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Не так много настраивать, на мой взгляд: шумодав -3, света -2, тени -2 (или -1 как нравится) . Авто ISO скорее уже стоит штатно (от 160 до 6400 поставьте, если что). Баланс белого - авто, еще я бы порекомендовал ввести поправку: B (это синий) на одно деление меньше (что бы был нейтральный оттенок, а не холодный). Пленки: либо оставьте пока Провию, либо поставьте Хром (только тогда цвет усилить на +2) И для начала всё. Потом уже будете сами играться с настройками по вкусу. Главное, хороший сюжет! Удачи!
     
    Ferento нравится это.
  20. SunChess

    SunChess Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    47
    хром хоть и смягчает цвет, но за счет контраста его делает более выразительным.
    +2 В цвет, это если четко представляешь ,что хочешь получить на выходе, нечто рекламное под Сол Лейтера 33699.jpg 33703.jpg
    вот для интерны, я иногда +1 или +2 делаю иногда.
    хром чаще наоборот)) но все это вкусовщина))
     
    Kultegin нравится это.

Поделиться этой страницей