1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. Вовик

    Вовик Новичок

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы, чуть было не купил. Видимо придется брать f2.0..
     
  2. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Вовик, не все так однозначно. У меня на А2 были оба. Сейчас правда остался только 35 2.0, но он тоже тот еще тормоз на А2. То есть, 1.4 конечно еще несколько медленнее, но не катастрофично, на мой взгляд. А на счет ребенка - ну я снимаю ребенка... Да, иногда переключаюсь на ручную фокусировку - делов-то. С другой стороны, 2.0 выглядит классно, и вообще приятный объектив. Смотря что снимать... У А2 на удивление высокие рабочие ISO, так что проблем не будет и с 2.0 - уж в каких ужасных условиях снимаю я, и ничего.
     
  3. Вовик

    Вовик Новичок

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    @Ellie1982, ручная фокусировка ещё рано для меня, не так давно перестал снимать в авто режиме, на авто все фото размазанные, хуже чем с телефона если свет плохой. Вот учусь снимать своей головой. А 35 f2.0 хвалят за быстрый автофокус. Что в вашем понимании тормоз, если сравнивать с китом 16-50, если быстрее кита, или хотя бы не медленнее меня бы устроило. Раньше хотел 23ф2.0 но посмотрел фотки на этом фокусном (с кита) не нравится совсем
     
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Вовик, в моем понимании тормоз - это когда я хочу снять кадр на 2.0 при плохом освещении (чтоб примерно понимали - это 2.0, ISO например 2500 и больше, выдержка 1/100 примерно), и не могу поймать момент, потому что на фокус уходит секунда и более. Тут не в самом объективе дело - он-то реально быстрый, тут дело в контрастном автофокусе конкретно А2. Так уж он работает тут... Быстрее или медленнее 16-50 - сложно сказать, на мой взгляд примерно одинаково (у меня как раз остались только эти 2 объектива, но как-то в лоб по скорости их не сталкивал). В моем понимании быстро - это как было на проданном мною на днях Т3. То есть, никаких ощутимых задержек - просто навел и тут же снял кадр, моментально.
     
  5. Вовик

    Вовик Новичок

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    @Ellie1982, я вас услышал, проблема больше в камере чем в объективе. А раз разницы нет буду все таки смотреть в сторону 35/1.4, люблю я вечером фотографировать, а кит не позволяет выдержку ставить больше 1/7 в таких условиях, от этого шевеленка даже со стабом.
     
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Вовик, если не фотографировать движуху, то разницы тем более не будет. Ну поелозит немного, подумаешь... А стоп лишним не бывает. )))
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Не знаю, что там у вас ёрзает, но на более-менее свежих камерах с актуальными прошивками фокусировка практически моментальная, без тормозов.
     
    Краснов и Kultegin нравится это.
  8. tropo400

    tropo400 Постоялец

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    75
    Х2 и Н1 более-менее свежие? Или к ним надо прибавлять "условно-свежие"? Сбавьте тон на пару октав, уважаемый. Не дома, да и дома не надо. Это один из объективов, от которых стараются избавиться после покупки, причем продают с большими потерями.
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @tropo400, термин "ёрзает" применили Вы сами, так что с тоном всё в порядке, в отличии от Вашего самомнения.
    Раз уж Вы беретесь с видом знатока категорически утверждать о чем-то - будьте готовы к тому, что кто-то, имеющий свой личный опыт и свое мнение в рассматриваемом вопросе, с Вашими утверждениями не согласится.
    Так вот, у меня (если посмотрите в профиле) есть камеры Х-Т10 и Х-Н1, и есть рассматриваемый объектив 35/1,4. Были и объективы нового поколения с F2.0 (конкурент 35/2.0 и 50/2.0).
    На Х-Т10 35/1,4 действительно не показывал чудеса скоростной фокусировки и иногда возникали ситуации, когда приходилось перефокусироваться из-за промахов, и в некоторых случаях он действительно мог не попасть с первого раза и как Вы говорите - "поёрзать" туда-сюда (правда, всё это занимало доли секунды и не особо напрягало). Да, будем объективны - при съемке динамичных сцен это иногда создавало неудобства.
    Но на Х-Н1 (а также на Х-Т2, не говоря уж про Х-Т3/Т30) с актуальными прошивками объектив работает практически безупречно, фокусируется моментально и с первой попытки, и проблем с фокусировкой нет даже при съемке бегающих детей, подвижных животных и т.д.
    И именно на Х-Н1 существенной и заметной разницы в скорости и качестве фокусировки с 35/2.0 и 50/2.0 я не увидел. Именно это стало причиной того, что выбирая, какой из объективов оставить (1.4 или 2.0) я продал именно 2.0, а 1,4 использую периодически и по сей день.
    А продают этот объектив те, кому не заходит фокусное. Идет постоянный спор 35 против 23, кому-то ближе одно фокусное, кому-то другое. Я вот тоже в конечном итоге понял, что 35-ка мне не так сильно нужна, последнее время большая часть моих фото сделаны на других фокусных и в условиях, когда я спокойно могу применить свой любимый 56/1.2. И я даже готов продать свой объектив, но не потому, что он плох, а потому, что лично мне нужнее 23/1,4.
     
    Краснов нравится это.
  10. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Он летает с X-T2 и раскрылся в новом свете, и раза в два шустрее чем был с Т1 =) 35ка классика любимая =)
     
    Краснов и Kultegin нравится это.
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вот и я о том же.
    К сожалению, многие люди не попробовав сами и прочитав устаревшие отзывы, получают ошибочное мнение и начинают его тиражировать...
    Либо сами неправильно используют объектив, не понимая его сильные стороны и его назначение. Например, глупо было бы снимать на него заезды Формулы 1 и жаловаться, что не успевают сфокусироваться на проносящемся мимо болиде...
     
  12. tropo400

    tropo400 Постоялец

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    75
    Повторно. Был Х2, есть Н1, был 35/1.4. Сдавал 35/1.4 в Яркий, взяли крайне не охотно. На тот момент времени их уже было 3 штуки и все с состоянием 5+ (говорит о чем нибудь?). А вот Рro2 взяли влет, и денег дали больше чем я предполагал. И это правильно, по моим впечатлениям он снимает лучше чем Х2. Обратите внимание, было с чем сравнить.
     
    #2612 tropo400, 28 май 2019 в 14:37 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2019
  13. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
  14. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
  15. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
  16. Egoroff

    Egoroff Постоялец

    Регистрация:
    11 май 2019
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    29
    Да не лучше, хуже даже 18-55 со стабом в вечерних условиях! Он просто не фокусируется.
    Сегодня попробовал его, если кратко - автофокус ужасен, ощущение как от безмоторных Сигм 10 летней свежести, он постоянно не может поймать фокус, жужжит туда-сюда. Причём проблемы были даже на высококонтрастных границах материалов и поверхностях, и это, простите в статике.
    Да, снимал в помещении с тусклым, недостаточным светом, где он должен проявить себя - так вообще никак не справлялся.

    Одел обратно 18-55, выставил 35 мм (f/3.6) и вуаля, примерно на 80% выше уровень попаданий автофокуса в точки без перефокусировки и необходимости эту точку менять.
    Присматривался, пока что он по скидке, но крайне разочарован.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Egoroff, ну как минимум стоило указать, на какой камере у вас возникли такие проблемы.
    Очень сильно сомневаюсь, что такое возможно на Х-Т2/Т3 и подобных.
     
  18. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Зашел в ванную без света, закрыл дверь. Навожусь на кафельную плитку - фокусируется без ерзания. Камера Т20, включена подсветка автофокуса.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Mak V, у меня точно так же - фокусируется четко и с первого раза.
    Кстати,
    - может дело как раз в этом?
     
  20. Egoroff

    Egoroff Постоялец

    Регистрация:
    11 май 2019
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    29
    T20, подсветка включена.
    причём тут t2/t3 если его разработали в 2012 году, как им тогда снимали те тушки?
    Я вижу да, с него есть много отличных фотографий.
    Но это муки, особенно на фоне нормальных объективов что от фуджи, что от более других.
    Его картинку я не оспариваю, как можно, на святое. Но автофокус отвратителен, выше многие писали, я только убедился в этом лично.

    Более того, сегодня, для окончательного вывода попробую другой образец.
     

Поделиться этой страницей