1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. steamru

    steamru Постоялец

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    66
    DSCF3348-1.jpg
    Цвета вытянул в сторону тех которые Fuji s5 давала из коробки. Современная fuji, к сожалению, уже немного другая
    60mm f2.8
     
    Paavo и Velesich нравится это.
  2. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
  3. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
  4. e321

    e321 Новичок

    Регистрация:
    16 июн 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Коллеги!
    Прошу совета по двум пунктам:
    1. Приобрел камеру Fujifilm X-T100 в декабре 2018. Три короткие поездки не более пяти дней. Это расход моторесурса.
    Сегодня камера выдала ошибку объектива. Объектив застрял в выдвинутом положении.
    Почитал Инет. Скорее всего - известная ошибка - излом шлейфа на объективе XC 15-45 OIS.
    Гарантия есть, но покупал КИТ.
    Как быть с гарантийным ремонтом? Куда обратиться? Сдавать объектив или весь кит? Какой смысл, даже если отремонтируют объектив - по отзывам (теперь уже прочитал) - крайне капризный и может опять сломаться.

    2. Какой объектив посоветуете на замену?
    Пожелания:
    - компактность (прежде всего)
    - если возможно - широкоугольный, т.к. в основном фотографирую пейзажи, интерьеры (исключительно по принципу - я здесь был / я это видел).
    - разумная цена
    - сохранение возможности автофокуса...
    Заранее благодарен.
     
  5. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    ух, вот если в основном для пейзажа, то можно и мануальное стекло, оно в теории даже более надёжное, чем автофокусное. Лично я не вижу спешки для съёмки пейзажа, и использую мануальные стёкла, тот же самъянг обойдётся не так дорого, чем автофокусное стекло от фуджи.
    Насчёт гарантии, то мой продавец мне сказал, что при поломке или объектива, или тушки, то придётся в ремонт сдавать и тушку и объектив вместе.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    16/2.8
     
  7. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
     
  8. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    1. Попробуйте перепрошить на последнюю прошивку объектив и камеру. v1.0 глючная, в камере пропадают пункты меню и т.п.
    2. Если ремонт или исправиться меняйте 15-45 на другой (лучше обмен с доплатой). Он вообще тормоз и искажения большие. Я тоже рассчитывал, что легкий и т.п., но это не объектив, а фуфло какое-то.
    3. Если для путешествий 18-55 лучше подойдёт. К 16 2.8 надо докупать ещё фиксы.
    4. Скоро выходит 16-80/4, конечно трудно судить, но думаю качество будет на уровне 18-55. Для путешествий это оптимальный вариант.
     
  9. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Приобщился я к Фуджи при помощи этой камеры. Это вторая попытка, до этого у меня была Fuji X-T1, я с ней поигрался, но как-то не пошло. Причем в основном не пошло из-за цветов, хотя цвета вроде это то, чем фуджи гордятся... В основном причем у меня вызывал недоумение сероватый цвет неба у T1... Он таки да, правился при проявке C1, но как-то не покатило... Вот теперь купил X100, посмотрев, прежде всего, на небо. И о чудо - небо нормальное - не серое без обработки... Наверное осоенность Х-Транса, которого тут нет. Хотя говорят первый x-trans тоже не давал такого.

    В общем - самые самые первый впечатления
    1. Цвета хорошие в JPEG
    2. Очень неплохой ЭВИ
    3. Пикинг слабоват к сожалению (я купил камеру главным образом для мануалов!). Но ЭВИ сглаживает это.
    4. Ужасно маленькая, ужасающе. Я ее все время включаю, просто кладя на стол, кнопка Q нажимается сама собой, Меню нажимается сама собой, при этом ее не за что держать, вообще! Ну чисто для мануалов пойдет, но основную такую малышку я бы не хотел. Ну и я к ней куплю ручку китайскую, она сильно увеличивает размер, думаю, будет лучше.
    5. Управление довольно интересное - 3 колеса это круто.
    6. Вертящися экран - это то, чего не зватало на других моих попытках купить камеру для манулов, только вверх-вниз мне мало. Большой плюс.
    Пока всё...

    И вопрос - как разрешить внутренней вспышке включится? Поставил Mechanical Shutter и Sounds and Flash ON, а она все равно задизейблена - почему?
     
  10. Alexz

    Alexz Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    по этой же причине прикупил ручку китайскую, мне понравилось, хват стал удобнее. но минус у нее есть - она металлическая без покрытия под кожу, весьма скользкая, но думаю если очень захотеть то можно приклеить самому.
    При том, прикрутил не всю ручку. еще одна боковина осталась, так как счел ее ненужной с ней была бы форма ручки |_| а у меня получается _| если интересно, могу прислать как выглядит камера с ней.
     
  11. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да, пришлите пожалуйста. Я так понял есть две ручки Китайские вроде разные...
     
  12. Alexz

    Alexz Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    дома сделаю лучше, пока только 2 фото когда только пришла посылка.
    ссылку на ручку тоже могу дать
     

    Вложения:

  13. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Спасибо! Ну да, вот на такую я и нацелился вроде бы. Вы же на Али покупали наверное?
     
  14. Alexz

    Alexz Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Катайцы делают L-plate на все камеры, насколько знаю. У меня стоят на всех тушках. Вторая вертикальная удобна для вытаскивания аппарата из сумки, и она же зажимается в арка-свитч для съёмки в вертикальном формате.
     
  16. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну в общем да, но далеко не у всех из них есть рукоятки. Для T1 они делали аж три разновидности - без хвата, с небольшим хватом и большим хватом. Я для нее покупал себе ручку в Китае, все три попробовал. Потом была допом при продаже :)
     
  17. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    Если прошивка v1.0, то несколько раз писал - она глючная. Тоже такое было на тестовом аппарате. Надо перепрошиться.
     
  18. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    Всем привет. Подарил жене X-T100 для фотографирования. Вроде всё хорошо, но есть одна особенность, которая немного досадная. Суть в том, что при регулировке контраста в камере -2+2 результат видно только на итоговом снимке, а экран и ЭВИ во время live view всё время показывают контраст в значении 0 (это уже тестовым путем выяснили, пытаясь распознать проблему). В итоге фотографируем одно, а получаем немного другое (вытянутые тени или заваленные). В некоторых ситуациях это приводит к неприятным косякам.
    У меня самого X-T3, там всё в порядке, и подобная проблема не наблюдается.
    Может, мы что-то проглядели, и экран нам всё-таки может показывать картинку в live view с выставленным значением контраста?
    Спасибо.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Где вы нашли в камере регулировку контраста? Тон светов отдельно знаю, тон теней отдельно знаю, контраст не знаю.
    Проверяйте настройку "Имитация опт. видоискателя". Если она вкл. - никакие настройки экспозиции и jpeg не будут отображаться ни в видоискателе, ни на дисплее.
    Если снимали в режиме М, то кроме того, проверяйте настройку "Прос.экс.в руч.реж". Жуткое сокращение от "просмотр экспозиции в ручном режиме", ну уж что есть. Должна быть включена, чтобы изменения настроек были видны на дисплее/видоискателе и в режиме М тоже.
     
  20. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070

Поделиться этой страницей