1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm M-Mount Adapter

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем RUIvan, 30 дек 2012.

  1. RUIvan

    RUIvan Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    101
    основная фишка родного адаптера перед другими - то, что можно создать несколько профилей, и для каждого профиля выбрать правки (дисторсия, цветовое смещение, виньетирование), которые будут выполняться камерой автоматически. Подробнее здесь:
    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/manuals/pdf/index/lens/m_mountadapter_manual_01.pdf

    p.s.
    на этом переходнике у меня наблюдается небольшой перебег за бесконечность.
     
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Но это только при съемки в jpg?
    На все стеклах перебег? И действительно интересно - фокусировка на самом деле по матрице - проблем с фронт и бэк не должно быть теоритически
     
  3. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Дык оно ведь не автофокусное - какие бек и фронт!

    У меня была куча переходников на микро 4\3 - все с перебегом, пытался подгонять но на одно стекло вроде подгонишь а на другом опять бесконечности нет ... хотя на оригинальных пленочных тушах все ок.

    Правда у меня совсем не лейка - кэнон фд, коника ар, минольта мд - и все они были дешевыми. А под фудж собирался взять подороже переходник, в том числе надеясь что будет четка бесконечность. Но если уж на родном лейковском перебег, значит и на других идеала не будет.
     
  4. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    брать нужно или родной или самую дешевую хрень с ебэя за 20у.е. (в "золотой середине" тппа кипонов по 70 смысла уже нет никакого). Я пользуюсь родным и вот почему:
    1. родной существенно лучше сделан и не вызывает у меня эстетического отвращения (он реально ГОРАЗДО лучше сделан).
    2. с родным не было проблем с бесконичностью ни с одной из опробованных Лейка-М линз.
    3. Если у вас не один М объектив, то на родном кнопка, которая переключает сразу в банк мануальных линз (а не 10 кликов по меню) - очень удобно.
    4. Я ленивый и не люблю без крайней необходимости ковыряться в равах, а родной переходник позволяет настроить правку виньетки, дисторсии и колор шифта для джпегов. Настройки таблЭтки колор шифта потребуются для многих М шириков на х-про.
    5. родной с чипом и таким же искусственным ограничением (как п.3 - чисто искусственное ограничение, ничего не мешает устанавливать эти значения поправок и без оного) явно будут "клинья" в следующих моделях. думаю пикинг не будет работать с неродным переходником (Лейка-М для фуджика не особенно конкурент из-за ее цены, а вот подрезать самих себя, расширяя возможности использования чужого стекла боюсь не будут).
     
  5. RUIvan

    RUIvan Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    101
    "2. с родным не было проблем с бесконичностью ни с одной из опробованных Лейка-М линз."

    перебега за бесконечность нет разве?
     
  6. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    нет, никакого перебега ни с одной м линзой не было.
     
  7. RUIvan

    RUIvan Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    101
    а на каких объективах смотрели если не секрет? у меня перебег на sonnar 50 zm. также на люксе 35-ом наблюдался перебег у ЧКФР.
     
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Voightlander (Leica M) 15mm II
    Leica M:
    elmarit 21mm, 90mm, tele-elmarit 90mm
    summilux 35mm, 50mm
    summicron 90mm
    noctilux 50mm

    ни на одном из перечисленных объективов перебега не наблюдал. у моего товарища тоже и он пользует с родным переходником Voightlander (Leica M) 21mm и Leica elmarit 90mm и ни каких проблем у него вроде тоже не наблюдается. Может просто нам попались волшебные переходники ;)
    вообще странно, мне было очень любопытно посмотреть на кропе сонарчик 50 (у вас тот, который ф1,5?) может проблема конкретного объектива или конкретного переходника?..
     
  9. RUIvan

    RUIvan Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    101
    ну переходник один - родной фуджиковский. на нексе с объективом все было ок (через новофлексовский переходник). надо будет попробовать обменять переходник в магазине.
    sonnar мне нравится
    http://www.flickr.com/photos/77455088@N08/tags/csonnart1550/
    хотя ноктилюкс наверно получше будет ;)
     
  10. photogearch

    photogearch Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    IMHO: называть подобное профилем и коррекцией - всё же некоторое преувеличение. Если хочется настоящей коррекции, то берём Adobe Lens Profile Creator и делаем настоящий профиль, имея который можем делать нормальную коррекцию в том же Photoshop. Вопрос в том, нужна ли коррекция в каждом конкретном случае. Из собственной практики (разные камеры с разной оптикой):
    1) Геом. искажения - правлю при съёмке архитектуры и т.п, шириками и зумами. На пейзаже и т.п, снятом теми же шириками - не правлю - не вижу в этом никакого смысла.
    2) ХА - почти никогда не правлю, иногда, под настроение. Обычно просто на глаз, движками в редакторе, без всяких профилей.
    3) Виньетка: аналогично п.2. Виньетирование редко является проблемой при использовании оптики для ФФ на камерах с матрицами APS-C.
    4) Иногда правлю сразу всё - если есть готовый профиль от того же Adobe или производителя камеры/объектива. При этом, не раз замечал, что те же геом. искажения не обязательно хорошо правятся таким образом и посмотрев на то, что было и то, что получилось после правки, прихожу к выводу, что без неё - лучше.

    Любые подобные коррекции являются неким приближением, связанным с неизбежным искажением оригинальной информации. Иногда это меньшее из двух зол, а иногда и не обязательно. Поэтому, какое из них будет меньшим предпочитаю решать индивидуально, в каждом конкретном случае, не пользуясь никакими коррекциями по умолчанию.

    Назначение снимка тоже играет роль. Например, если изображение сдаётся в фотосток, где его в масштабе 1:1 (а то и с увеличением) будет проверять девочка, которой показали, как выглядят ХА и объяснили, что это дефект, то можно ХА и поправить. Если же надо для обычных применений (включая и типичные коммерческие, но без девочек, наученных про ХА), то морочить себе голову тематикой ХА обычно излишне (не впадая в крайности): в разумном для сети размере или на печати 10х15 разумные ХА никто не увидит. Виньетка в наше просвещённое время обычно вообще считается творческим эффектом.
     
  11. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    всем привет
    кто-нибудь подскажет, можно ли с применением FUJIFILM M Mount адаптера добиться звукового подтверждения фокусировки? использую x-pro1 + summicron 90 f2
     
  12. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    или хотябы увеличение при фокусировке, нажатием на кольцо, как для штатных объективов
     
  13. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    а какие проблемы с этим? возможно нужно перевести рычажок на фронтальной стороне камеры в положение ручной фокусировки?
    Через месяц обещают пикинг с новой прошивкой
     
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    так все работает. хотя лейковское стекло ставлю через родной переходник, никкоры леплю через киппон, а это тупо гайка и все работает.
     
  15. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Напишите, пининг работает на не родных объективах с новой прошивкой?
     
  16. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36

    может обновить и проверить ;)
    я так и сделаю
     
  17. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    У Вас очень тонкий юмор :) У меня нет объективов таких... А прошивка самая свежая. Если пининг работает, то я задумаюсь о покупке подобных стекл, если нет, то и смысла не вижу...
     
  18. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    смысл есть и без пикинга, просто надо снимать сосредоточенней ;) у меня 2 стекла leica m 90mm f2 и цейс 50 f1.4
    но пикинг хочецца.
    щас заряжу батарейки, апдейт уже скачал тут: http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/firmware/x/xpro1/download.html
     
  19. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    Вобщем, обновил прошивку до 3.0
    Пикинга не появилось, НО ! появилась подсветка резких участков - как на последнем аппарате Leica M - в принципе, уже довольно уверенно можно сфокусироваться, хоть и не так быстро как АФ
    но это уже ГУД, можно снимать на што под руку попало :)
     
    Koltovich нравится это.
  20. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Я правильно понял, что при наведении на резкость, то что попадает в зону резкости белыми точками/зерном покрывается? И это на мануальных объективах других производителей... А адаптер у Вас фирменный? или с ебея китаец? Интересно на всех работать будет или только на оригинальном от Фуджи? Они же делают только под Лейку и то определенного стакана?
     

Поделиться этой страницей