1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Пленочник - какой выбрать ?

Тема в разделе "Sony/Minolta", создана пользователем mr.foto, 1 июл 2019.

  1. mr.foto

    mr.foto Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Всем привет ! Прошу компетентных граждан проконсультировать по следующему вопросу :
    Подумываю всерьёз о покупке пленочника. Считаю что по степени передачи художественного эффекта, плюс - игра света, плёнка показывает лучшие результаты, чем цифра. Съёмка планируется только ландшафтно - пейзажная. Выбрал следующие модели от минольты :
    Х - 700
    dynax 5 sweet 2
    500 si
    505 si
    Цены на них от 4 до 6.5 штук на авито. Цена конечно зависит от крутизны объектива. Три последние модели очевидно новье, вообще не пользованные.
    Фотобумагу собираюсь использовать бизнес сегмента, формата А4, может А3.
    Плёнку за 500 р за катушку. На покупку премиальных расходников у меня денег всё равно никогда не окажется.
    Вот и колеблюсь : какой взять ? И при таких финансовых возможностях стоит ли затеваться вообще !
     
  2. Mikhail Poturemskiy

    Mikhail Poturemskiy Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Для ваших задач однозначно Х-700.
    Автофокус вам не нужен. Тем более, что по нынешним стандартам у пленочных камер тех лет он никакой вообще у всех. Х-700 ПРЕВОСХОДНАЯ и удобнейшая камера с шикарным видоискателем. Я когда ходил дружить с пленкой перепробовал много вариантов и в результате оставил Х-700 с Роккорами. Мануальные фиксы, что Минолта, что Роккор превосходны, доступны и недороги, и они (имхо) лучше автофокусных по картинке. Если купите, постучитесь в личку я вам за копейки отдам штуки 3 Роккоров разных. И их одно время юзал на цифре (ХТ-2), но сейчас лежат. Оставлю себе только 58 Х 1,2 на поиграть с цифрой, он, блин, легендарный!

    Ну и да: стоит или нет? Вообще то нет, но через это нужно пройти самому. Совет - с цветом не связывайтесь. Ваш путь джедая - это ЧБ, домашняя проявка и печать в ванной. Это весело и годика на 2 задора должно хватить. Зато потом вы сможете гордиться, что это вы тоже умеете.
     
    #2 Mikhail Poturemskiy, 4 июл 2019 в 16:37 Пленочник - какой выбрать ?
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
    zark0nen нравится это.
  3. mr.foto

    mr.foto Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Эх.... Купил вчера dynax 5 с объективом 28 - 100. Такой объектив - редкость. Х - 700 продаётся с нездоровым объективом, диаметр выходного среза 72 мм ! Аппарат фиг знает какого года выпуска, чувствуется : что фотограф использовал его в профессиональных целях, поэтому я решил не рисковать ( а вдруг скоро он крякнет ? ). Стоит 6.500. Поэтому купил dynax за 5.500 2007 г.в. совершенно не пользованный.
     
  4. Mikhail Poturemskiy

    Mikhail Poturemskiy Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Не хочу вас расстраивать, но если это Minolta AF 28-100 mm f/ 3.5-5.6, а это скорее всего так, то это самый унылый и заурядный тревел-цум с никакой картинкой. Ничего высокохудожественного с него вы не получите. Особенно в пейзаже.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. mr.foto

    mr.foto Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Вот жалко ! Т.е. дело во всей линейке 28 - 80/100 ?
     
    #5 mr.foto, 4 июл 2019 в 17:13 Пленочник - какой выбрать ?
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  6. Mikhail Poturemskiy

    Mikhail Poturemskiy Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Все бюджетные штатные автозумы очень печальны. Они подходят как универсальный штатник, для повседневного использования, как трэвел итд. Для пейзажей, для портретов из старого пленочного - только фиксы, и лучше мануальные.
     
  7. mr.foto

    mr.foto Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Да нет, я сегодня порылся в сети, чтоб посмотреть на фотки dynax 5, оценка - безукоризненно. Даже на зум 28-125 отличный художественный оттенок и прорисовка. Отзывы владельцев - только положительные и восторженные. Я считаю : что всё будет зависеть от плёнки и фотобумаги. Плёнку собираюсь применять fujicolor pro 400H 135/36, про неё отзывы как о мелкозернистой и отличной по цвету. В нашем городе за 760 р за катушку продаётся. Фотобумагу - только формата А4, не более. Поэтому с качеством прорисовки - детализацией проблем не возникнет. Ценовая категория - 1.500 за 50 листов.
    На авито видел Х - 700 с 3 объективами за 11.000. Видно : что профессиональный фотограф выставил. 200 мм и 45 мм - роккорные. Zoom - не разобрался чьего производства. Я фотограф - любитель, мне и карманника на 14 мп хватает для своих целей. Фотопленочник решил купить именно из - за характерного цветового художественного эффекта, который даёт плёнка. С цифры такого не получить. Но кто является профессиональным фотографом и использует фотодело для заработка - то да : фотоаппараты со сменной оптикой в помощь. И за большие бабки. И плёнку за 2.000 р и бумагу за 40.000 за 50 шт А4.:D
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    А я пока зрею до пленки...
    Взял недавно за копейки две камеры: Зоркий-1 и Зенит ЕТ с портретным Гелиосом. Сейчас едет из Мск практически новый Мир-1 на Зенит.
    Обе камеры не просто рабочие, а в чудесном состоянии. У Зоркого шторка - мастер сказал - как новая просто. Хотя он 50-го года выпуска. Делали же...

    IMG_20191207_125306-01.jpg
     
  9. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Вот и у меня такой лежит. Все никак пленку не отщелкаю. А с мыльнички Ricoh FF-9 уже и сканы получила.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    А я вот недавно стрит- малышку взял еще одну Minolta: Hi Matic E.
    Состояние - супериор-элит-полка-хрон =)
    Пока не понятно про автоматику, зарядил с полметром Илфорда. погляжу. Экспонометр постоянно мигает оранжевым цветом, типа - выдержка будет длинной, хотя поставил ИСО 500. Но возможно погоды нынче стоят тёмные, посмотрю.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    И почем нонче это чудо чудесное? Реально классная камерка :rolleyes:
     
  12. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @Дiд МаZай, так трояк была ей цена... и это с такой-то линзой.. взял ) это реально малышка, фото пе передает размер, она меньше фуджи х100.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  13. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    @AndyGS, Есть у меня похожий Olympus 35 RD, на ладошке умещается...
     

Поделиться этой страницей