1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Краткий обзор Fujifilm X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем SyJet, 11 дек 2012.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Краткий обзор Fujifilm X-E1

    Кто возьмется написать?
     
  2. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    Интересный обзор Fujifilm X-E1:
    http://www.chip.ua/stati/multimedia...noi-kamery-pokazyvayut-sensacionnye-rezultaty

    APS-C сенсор с обратной подсветкой X-Trans CMOS разрешением в 16 Мпикс, в котором цветные пиксели расположены нерегулярно ( в виде буквы Y). Благодаря такому порядку расположения в каждом вертикальном и горизонтальном ряду субпикселей присутствуют субпикселы всех основных цветов (красный, синий, зеленый) что позволяет точно определять цвет каждого пикселя даже на изображениях с большим количеством мелких структур:
    Это позволяет практически полностью избавится от муара на снимках, что в свою очередь дает еще два фактора, сильно влияющих на качество изображения.

    Первый фактор - это очень низкий уровень шумов. Благодаря четкому определению цветов на уровне субпикселей большинство шумов также отфильтровываются на уровне субпикселей без применения оптического низкочастотного фильтра (на снимке ниже эффект от него показан как увеличенные области шумов после обработки noise spreads):
    Как результат - в тестах шумы на снимках практически отсутствуют вплоть до значений в ISO 6400, что является самым выдающимся результатом в 2012 году.

    Второй фактор, вытекающий из вышесказанного состоит в том, что при создании результирующего изображения камера работает с информацией на уровне субпикселей, благодаря чему камера показала еще один сенсационный результат - измеренное нами разрешение составило 1958 пар линий по высоте кадра, что больше, чем теоретический максимум для датчика камеры (1632 пар линий).


    Таким образом, в камерах Fujifilm X-PRO1/E1 производителю удалось серьезно улучшить сразу три сильно влияющих на качество снимков параметра: четкость цветопередачи, уровень шумов и четкость изображения.

    Тестовые снимки, сделанные этой камерой, можно посмотреть галереях:

    Тест Fujifilm X-E1: разрешающая способность и передача оттенков кожи

    Тест Fujifilm X-E1: образцовая сцена

    Fujifilm X-E1: практический тест
    ____________________________________________________________________

    Безусловно лучшие обзоры камер Fujifilm-x-pro1 и Fujifilm-x-e1:

    http://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-pro1/25
    http://www.dpreview.com/previews/fujifilm-x-e1/10

    Не просто обзор, а возможность одновременно сравнивать с другими (по собственному выбору) на разных ИСО.
    Важно, что условия съемки, режимы и объективы подробно описаны. Указывается даже версия ПО с помощью которого проявлялось каждое изображение (подведите курсор к "солнышку" в ПНУ у каждой картинки).
    Кадрирующий прямоугольник на общей картинке можно двигать по изображению.
    Если его навести например на скрепки и поставить общее для всех тестируемых камер ИСО3200 или 6400, то оч. многое становится понятно!
    В каждом из 4-х окон можно выбрать камеру из списка. Советую для сравнения с FujiFilm - X поставить Mark-III и Nikon D-800.

    А на этой странице того же обзора:
    http://www.dpreview.com/previews/fujifilm-x-e1/7
    выбираем из меню камеру и сравниваем внимательно зеленую кривую (Fuji) со всеми остальными в режиме DR-200 или 400, а главное смотрим на линейные шкалы под кривыми - и в светах и в тенях !
    Кстати на этой странице наглядно видно, что наилучий результат в тенях у Fuji дает режим иммитации пленки "Standard"
    ___________________________________________________________

    Еще один весьма содержательный тест Fujifilm-x-e1
    http://www.slrclub.com/bbs/vx2.php?id=slr_review&no=304
     
  3. Funny_Bober

    Funny_Bober Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Питер
    Пока лишь только приобрёл Fujifilm X-E1 с FUJINON XF 18-55 мм F2,8-4 R LM OIS. Как игрушка. Сделана ну о-очень добротно. Красава.
    [​IMG] [​IMG]
     
  4. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Поздравляем с покупкой. Вот и потихоньку пишите свои ощущения и делитесь опытом со всеми :)
     
  5. Funny_Bober

    Funny_Bober Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Питер
    В отзыве на известном всем соседнем форуме о Х-Е1 сегодня прочёл:
    Расшифруйте пожалуйста сказанное выше понятным языком.
    Т.е. начиная с того, что такое "Встроенный одуванчик"
    на Х-Е1, где его искать?Как его использовать? И что ж такое фантастическое в наличии этого одуванчика имел ввиду и хотел сказать автор цитаты?
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну в смысле одуван, это сленговое название в мире кенон известной методики создания адаптеров под сторонние объективы.
    т.к. камера не поддерживает запись в экзиф, работу в режимах приоритета диафрагмы, подтверждения фокусировки и прочего без того, чтоб считать данные с объектива, был создан фейковый чип, который сообщает, что установлен объектив с такой=то диафрагмой и таким фокусным растоянием.

    а в X серии просто включаешь съемку без объектива, выставляешь в настройках фокусное расстояние и хоть на бутылочное донышко снимай, любые автоматические режимы работают так же, как с родными стеклами. (ну за исключением полного автомата, т.к. диафрагмой бутылочного горлышка камера управлять не может)
     
    Саян нравится это.
  7. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Могу поделиться первыми впечатлениями.

    1. Просмотр фото после съемки. С переключением видоискатель/экран все понятно. Бесит одна вещь после зеркалки. Я еще приметил ее у друга на Фуджи S6500, который сам ему и выбирал. Отличная камера была в свое время. В зеркалке видоискатель есть всегда. Отснятый кадр же показывается на экране в течение 2 секунд. А у Фуджи переключение видика/экрана во время просмотра замерзает. То есть, сделал кадр - будь добр держать камеру у глаза, чтобы его тут же и посмотреть, переключение на экран не сработает в этот момент. В идеале бы разнести функцию визирования и просмотра, то есть, навелся видиком, а посмотрел на экране. И ведь это программное все.

    2. Q и настройки пресетов. Хорошая штука, только через меню вместо колесика по сравнению с 5DM2. Но это все лирика. Я-то думал, что я захожу по Q в отдельно взятый пресет, меняю его настройки и они там сохраняются. Да нет же, нужно лезть глубже в меню и там все это делать. Другое, что сбило с толку - название пресета BASIC. Ну понятно C1, C2, ... Вроде бы как BASIC был в голове как что-то по умолчанию. Я выбираю преднастроненный C2, снимаю, выключаю камеру, включаю, а у меня BASIC уже содержит настройки C2. Хм, а если это был C5? Я-то настройки запоминаю по номеру пресета. Несколько странно.

    3. Часы без AM/PM, судя по всему, никак? Мелочь, но не люблю американскую систему.

    4. С панорамным режимом не понял. Крутил его конечно еще дома, надо бы на улице, чтобы впечатление сложить, но как-то он бешено начал стрелять, я аж напугался . Да и вообще, кнопка Drive и ее функции несколько непривычны после зеркалки.

    5. Странно и в то же время интересно впихнули в маленький диск выдержек кучу промежуточных.

    6. Электронный уровень выключил сразу. Ерунда это все. Даже на штативе наверно ему не стоит верить.

    7. Эх, куда же делась функция камеры как флешки со времен S6500? После Кенона была надежда, но увы, только через родной софт. Хотя с получехлом она как раз и не пригодится. А вот возможность вынимать карту, не снимая получехол - это очень хорошо.

    Ну, это так, заметки на полях. В целом пока камерой доволен, общее впечатление производит приятное. Жене тоже очень понравился. Сказала, что после второго пятака с мануалами это наконец фотоаппарат, которым и она сможет снимать. ))

    [​IMG]
     
  8. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    Все таки инструкции стоит читать - экономится масса времени и нервов и своих и чужих...
     
  9. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Это относительно какого пункта? Инструкцию я как раз прочитал вчера.
     
  10. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    п.1 .
     
  11. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Обожаю комментаторов, пишущих концептуально и лаконично, пусть даже не понятно. По сути есть что предложить? Можете хоть по одному пункту что-то ответить, чтобы я смог заключить, что я ошибался и все прекрасно?
     
  12. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    по п. 1:
    Инструкция: стр. 17 - "Автоматический выбор режима отображения", стр. 85 - строка "опция ПОДРЯД",
    и т. д....
     
  13. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    повторно предлагаю все таки инструкции читать - экономится масса времени и нервов и своих и чужих...
     
  14. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Это не совсем то, что мне нужно. Да, "Подряд" - это единственный способ заставить камеру переключиться на дисплей с видоискателя во время отображения отснятого кадра. Но это не очевидно из инструкции во-первых. Если камера не обнаруживает такого поведения с длительностью показа 1,5 и 3 секунды, что я, собственно, перепробовал уже, почему я должен догадаться, что она будет делать это в режиме "Подряд". И вообще, я говорил не об этом. Во-вторых, суть моего поста состояла в первых впечатлениях о камере, которые я и высказал. По поводу отображения снимка, если вы прочтете нормально его нормально, чем сэкономите чужие нервы, то я имел ввиду опцию раздельного визирования и просмотра видик/дисплей. А тыкать каждый раз кнопку, чтобы его потушить после просмотра, следуя вашим наставлениям, это уже несколько не то. Я лучше вообще его выключу.
     
  15. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Может еще пройдетесь по остальным пунктам?

    2. Что же в инструкции написано по поводу настройки Basic?
    3. Где же в инструкции написано о переключении с 12-часовой системы на 24-часовую?
    4. В режиме "Панорамы" камера будет щелкать, пока "фотокамера перемещается в конечное положение и все элементы панорамы сняты". Конечное? А где оно, откуда я могу знать?
    5. Про диск выдержек прочитал в инструкции еще вчера. Здесь вопросов нет.
    6. Электронный уровень. Ну тут все понятно. В инструкции нет рекомендаций по увеличению его точности и снижению инертности.
    7. Камера как флешка. И это прочел в инструкции еще вчера. Надо же.

    Как я уже и говорил, высказал свои ощущения от функционирования камеры, а не спрашивал, где у нее и что находится с целью, чтобы меня отсылали к инструкции.
     
  16. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    Инструкция, как по мне, не в меру лаконична, поэтому многие особенности камеры приходится постигать опытно-экспериментальным путем:)
     
  17. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    Согласен, я начал их камерамерами пользоваться лет 10 назад и инструкции все лаконичней и лаконичней, а многие иллюстрации переходят из одного описания в другое!
     
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Я написал краткий обзор. Выложить?
     
  19. Funny_Bober

    Funny_Bober Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Питер
    Странный вопрос, конечно выкладывай ;)
     

Поделиться этой страницей