1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Мне, если честно, тоже непонятны восторги от Силки. Даже если не принимать во внимание жуткие тормоза, всё равно получить с Силкой картинку уровня С1 не получается.
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Так мне и нужна картинка другого уровня, чем С1. Я понимаю желание получить из конвертера максимально резкую картинку. Но мне этого не надо. Сравните картинки из разных конвертеров с выключенной резкостью и всё встанет на свои места. Кстати Капча грешит тем, что принудительно шарпит картинку. Отсюда плохой результат работы на высоких ИСО. Да и на цвет у неё «особый взгляд, который мне просто не нравится Цветастые тени неприемлю. Но этим зачастую грешит и родной X-RAW Studio к сожалению. А на высоких ИСО Силка просто вне конкуренции. А детализацию в ней можно получить максимальную, если полностью отключить шумодав.
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  4. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Кому вопрос?
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Резкость нужно оценивать на конечной стадии изображения будь это отпечаток, картинка для WEBa или для просмотра на проекционном экране. И это точно делается не в конвертере.Если вопрос ко мне, то дайте ссылку на WEBизображение.
     
  6. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    К вопросу: "Чем лучше проявлять высокочувствительные снимки?"
    Постарался привести к общему знаменателю снимок на 6400 ИСО в Капче и АЦР. Результат уменьшил до ВЕБразмера, как чаще отдаю заказчику. Снимок с Капчи заказчик забраковал сразу по шумам. Менее шумную картинку в Capture One мне получить не удалось никак, сохранив детализацию. Результатом из АЦР он остался доволен. Понимаю, что это экстрим, но довольно часто приходится снимать на очень большом ИСО. Вот снимки. Хорошо видно разницу на 200%.
    АЦР
    DSCF5342_ACR.jpg


    Капча
    DSCF5342_CO 1.jpg

    Далее попробую сравнить на низкой чувствительности какой-нибудь пейзаж на 12 мм Самъянг.

    PS Резкость везде по-умолчанию, шумодав - по-результирующей приемлемости.
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А что случилось с форумом? Браузеры ругаются на незащищенность. Выхожу под танцы с бубном.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Смотреть картинку в масштабе 200% - это изврат, и клиентов нужно отучать от таких извращений.
     
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Клиент так не смотрит, это для эксгибицианистов:)
    Скажу честно Капча, говоря мягко, не выигрывает даже на малой чувствительности. Да и допобработка градиентами по маскам происходит намного лучше и быстрее. А врежиме энхансер просто рвет, но это имеет смысл для печати. И всем перешедшим на фуджи это надо знать, а не читать восторги А. Света и др.
     
  10. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    А можно более расширенно о этом ? Что бы не читать восторги А. Света и др.
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    О чём конкретно?
     
  12. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
     
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    В АЦРе выбираете правым кликом проявку в режиме повышенного разрешения и получаете днг с высоким разрешением и размером.
     
  14. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Camera RAW или Lightroom.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Все сравнения выносить на обсуждение имеет смысл только при указании ВСЕХ параметров, с которыми Вы проявляли. В простейшем случае - хотя бы скриншоты на разных закладках.
    Иначе я могу просто возразить, что Вы просто не умеете пользоваться Капчей.
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Так я же указал, что резкость везде по-умолчанию, а значения шумодава в каждом конвертере по приемлемому результату шума и детализации.Это в любом случае делается на глаз.
    Цвет и тон подгонял в Капче под АЦР, т.к. по-умолчанию мне он понравился больше. Профиль везде был выбран Классик хром. Это естественно тоже делалось на глаз до похожести результата. Цветовой редактор нигде не использовался. Продемонстрировать хотел главным образом работу каждого конвертора с высоким ИСО.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот уже первый повод для сомнений.
    У С1 и у АЦР совершенно разные движки и совершенно разные алгоритмы. И оставлять значения по умолчанию - не очень разумно.
    А вот тут уже вообще масса вопросов. Слишком субъективный подход. Вы и сами говорите, что делали "на глаз". О какой объективности может идти речь?

    Дальше. Что насчет "Четкости" и "Структуры"? В АЦР точных аналогов нет, а оставлять эти параметры по умолчанию при обработке шумных кадров - неправильно, опыт показывает, что эти движки надо уводить в минус. Если Вы их не трогали - это еще одна ошибка.

    Ладно, на самом деле, возможно Вы и пытались провести сравнение конверторов, но метод выбран не самый удачный. Всё таки для объективного анализа надо каждую программу использовать разумно, не доверяя настройкам по дефолту...
     
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Наоборот, считаю разумным, если не хотите получить мыло и не использовать фотошоп.

    А что необъективного? Давите шум, балансируя между шумом и детализацией.

    Ничего "волшебного" в Капче нет по этим движкам. Трогать их в минус - получать более мыльную картинку с меньшим шумом, что тоже не вариант. Не считаю это ошибкой.

    По дефолту только резкость, т.к. ее кручение не улучшало результат. Даже ББ в Капче явно желтил, что постарался исправить.Каждую программу старался использовать разумно, благо опыт в обработке в каждой немалый. Простите, если мое видение не совпадает с Вашим.:drinkbuddy:
     
  20. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Вау эффект пройдёт когда сможете получать максимум от структуры и резкости в капче.
    Я занимался этим сравнением и могу сказать что разница микроскопическая в пользу АКР, но:
    1. она микроскопическая
    2. Этот ДНГ будет весить "мама не горюй"
    3. когда внимательно посмотрите в сравнении то увидите что Этот механизм вводит дополнительные оттенки именно в мелкие детали особенно зелени, что усиливает эффект детализации. Но эти оттенки -ложь.
    4. Эта пляска с ДНГ явно для штучных кадров. Поэтому в потоке капча уделает на 100% АКР

    Если Вам важно шумоподавление для безумного ИСО могу посоветовать три метода:
    1. ставьте нинзю плагином к Лайтруму и получите самый читый от шума ТИФФ.
    2. сложный метод. В РТ надо изучить вкладку ( снёс и вру название ) "Vevelet"
    и там выборочно душите шум только выбранного размера зёрен и разного размера объектов, ( типа частотного разложения ) и с детализацией там все хорошо.
    Но освоить РТ могут лишь )))
    3. Ставьте свет и снимайте на человеческом ИСО ( пара вспышек все решит)
     
    BoomeArt нравится это.

Поделиться этой страницей