1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Съемка с постоянным светом

Тема в разделе ""Уголок стробиста" и студийная съемка", создана пользователем Zebra, 9 фев 2013.

  1. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    До мастерства еще очень далеко, земляк! Надо бы спрыгивать с импульсного света и переходить на постоянный, спрямленный, на линзах френеля. Один мой знакомый в соседнем областном центре балуется таким светом: "Приезжай, - говорит, - тебя тоже научу!" Но там даже простенькая световая установка на дедолайтах потребует около 200 000 рублей затрат, для любителя это многовато. Но больно уж красивые портретики лепить можно - а ля Аркур (они не боятся и макушки освещать и одежду:p ):

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Импульсным светом такой тонкий светотеневой рисунок не создать!
     
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Не обязательно нужен дедолайт - тем более он менее интересен. Посмотрите внимательно на световые панели а-ля кинофло, а и есть еще китайцы с линзами фринеля (фриснеля). Будет очень бюджетно.
    По поводу макушек и одежды - то, что вы привели в качестве примера - как раз и говорит о том, что эти части не акцентированы. Не стоит мой совет воспринимать в штыки. Вы работаете со светом и акцентируете внимание им, или наоборот скрывает или создает повод для домысливания, а заливать все подряд - не комильфо.
    создать
     
  3. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Даже не знаю что сказать. На приведенных примерах явно мягче освещение. Все они напоминают фотографии снятые в прежних фотостудиях из Дома Быта мастерами в до цифровую эпоху... класс!
     
  4. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Ну, хоть один пример приведите!
     
  5. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Я не знаю, с чего вы взяли, что нельзя, скорее всего ваших знаний и опыта не хватает. Постоянный хорош своей наглядностью и подконтрольностью. Но он не лучше и не хуже.
    А по примерам, сколь угодно, первые попавшиеся фотографии моих друзей:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И еще тысячу можно привести примеров.
     
  6. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Да нет, это совсем не то. Слишком грубо. Я пробовал рисовать импульсным светом, другие, кого я знаю, тоже, шаблоны всякие изготовляли и т.д.
    Я пробовал нижней кромкой тарелки ограничивать свет на лице и затемнять часть груди, а с другой стороны пускать подсветку снизу в противоположный бок:

    [​IMG]

    Слишком грубо: добиться узкой полоски тени, например на лице, никак не получалось. Нужны специальные источники постоянного света с линзой Френеля, чтобы точно и тонко рисовать по телу, и прежде всего по лицу:

    [​IMG]

    (А вот и высвеченная макушка!:D И это не мешает Аркуровским мастерам брать тысячу евро за одну фотографию!)
     
  7. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Также отличные примеры. Но, мне видится, что портретах студии Harcourt все же свет намного мягче, пластичней. Может это также зависит от камеры или обработки..... Да, постоянный свет интересен еще тем, что видишь, что должно получится своей "подконтрольностью".
     
  8. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Мой знакомый Даниил, из соседнего города, тоже самое говорит: как ни пытался добиться импульсным светом такой же пластики и тонкости прорисовки, как на Harcourt - ничего не получалось! Кучу фотографий с Аркур изучил, видеоролики даже достал, как они это делают, и, наконец, решился взять такие же источники света как и у них. Сам он музыкант, доходы у него скромные, но потихоньку-помаленьку набрал самое необходимое: в двести тысяч рублей это самое необходимое ему обошлось, да еще и поискать по ебеям всяким пришлось. И дело с мертвой точки сдвинулось, вот его фотки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но это одни из первых его работ с постоянным светом, думаю, сейчас он уже научился делать более тонкие и сложные светотеневые рисунки. Вот меня зовет в гости - надо бы собраться и съездить.

    Конечно, на аркуровском свете свет клином не сошелся. Вот у меня в деревне дом есть, на чердачный этаж ведет лестница и люк большой, на чердаке я сделал много окон и там полно света, и он льется вниз. Я усадил дочь в коридоре внизу, поставил рядом зажженую керосиновую лампу и сфотографировал. Удачная фотография получилась, на выставках полно хороших отзывов имеет, а там всего лишь один источник света из чердачного окна (ну, если не считать керосиновую лампу:)):

    Одна

    [​IMG]
     
  9. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Еще один случай: любит Сонька в деревне на живой огонь смотреть. Я как-то топлю баню, захожу - она перед печкой сидит и на огонь смотрит. Сзади от нее маленькое оконце: дневной свет освещает ей макушку, а пламя из печки - лицо. Ну, я сразу же хвать камеру и фоткнул:

    [​IMG]

    Назвал фотографию "Топим баню", вывесил в интернет. Через некоторое время приходит письмо с телеканала "Россия 1", пишут, что запускают новый телесериал "Кровинушка" (250 серий!:D) и хотят его открывать вот этой моей фотографией - просят приобрести у меня право на ее показ. И, действительно, все 250 серий начинались с этой фотографии, но что с нею сделали ихние дизайнеры:eek::

    [​IMG]

    Ну, да ладно...
     
    Olga De, Tolikfoto и af1975 нравится это.
  10. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Спасибо за примеры. У вашего знакомого получилось также как и у французов, замечательно. А фотография "Одна" подтверждает, как мне кажется, что такой свет ближе к естественному в своей мягкости, т.е. его можно сделать таким. Вопрос, может изучали, есть ли какие варианты подобных приборчиков подешевле, у тех же китайцев или еще у кого? А может кто сам мастерил, что-либо подобное?
     
  11. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Вот именно, я тоже самое отметил: импульсных ламп ты видел у меня сколько всяких: с зонтами с тарелками, софтбоксами - но портреты, которые с их помощью получаешь, не спутаешь с портретами, где используется естественный свет. А вот все эти луполуксы, дедолайты и другие подобные им, на правильных светодиодах могут обеспечивать пластичный свет, который очень напоминает естественный,, конечно возможность выставлять свет одновременно наблюдая эффект его выстановки на модели - это многого стоит (пилотные лампы в импульсном свете его не заменят, да и сжигали они мне накладки и решетки, которые я ставил на свет - так что я пилотки поудалял все! Причем пилотные галогеновые лампы ставятся только на мощные осветители, а нам иногда хватает для "рисования" и 50 ваттных импульсных ламп - а они без пилотного света):



    Галогеновые лампы излучают много тепла, их пытаются заменить куда более холодными светодиодами. Я брал как-то светильник на 500 ватт - так он мне за считанные минуты зонты сжигал - в софтбокс его тоже бесполезно ставить. Но там проблема: светильники на светодиодах, которые продаются в бытовых магазинах - не подходят: они не излучают полный цветовой спектр, и разброс большой в таких лампах. А вот эти дэйледы (dayLED) - светодиоды дневного света, они дорогие: http://www.professionalphotographer.co.uk/Magazine/Advertise/Lupolux-DayLED

    Однако, я не сомневаюсь, что китайцы уже настрогали дешевые эквиваленты таких светильников!
     
  12. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
  13. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Обрати также внимание (см. видеоролик выше) светодиодные излучатели светят напрямую, без всяких зонтов, софтбоксов и т.п. Это удобно и компактно. Но, с другой стороны они дают меньщую суммарную мощность светового потока и выдержки приходится удлинять. Даниил говорил мне, что эти портреты (см. выше) он снимал где-то на 1/30 сек.
     
  14. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Вот, что я накопал: http://www.elightup.com/photography-product/fresnel-tungsten-video-continuous-lighting-650w-arri
    Fresnel_650 w.jpg Мне кажется, это не совсем как у вашего друга, но вроде с оптикой. Что скажете?
     
  15. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Цена заманчивая, и линза Френеля есть. Но это ведь tungsten - вольфрамовая лампа, то есть как старые вольфрамовые бытовые лампочки. Представляешь, как она грееет!
     
  16. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    У моего друга дедолайты, почитай здесь о них:
    http://www.camcorder.ru/dedo_professionals_about.html

    "Как свободный фотограф, я постоянно ищу новые идеи, новые образы. Для меня один из важнейших аспектов фотографии - то, как мы работаем со светом. Дедо Вайгерт оказал огромное влияние своими открытиями и разработками на технологию освещения. Например, его источники мягкого света - это то, о чем я всегда мечтал! С одной стороны - мощная светоотдача, с другой - деликатный и послушный свет! Для фотомодели такой стиль освещения особенно приятен, поскольку она не чувствует себя мишенью для вспышек импульсных источников. Dedolight - точные оптические инструменты, маленькие шедевры технологий, которые в сочетании с богатым выбором аксессуаров и оптических насадок позволяют достичь абсолютной свободы и креативности в освещении. Огромное преимущество для меня - маленькие размеры Dedolight. А это экономия места, простота установки и крепления приборов на площадке, легкость при транспортировке.
     
  17. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Земляк, я сейчас установил связь с Даниилом, подкинул ему эту тему, он, возможно подключится к этой теме и пояснит, что надо для начала, и во-сколько это может обойтись.
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    было бы здорово
     
  19. Даниил

    Даниил Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте,уважаемые форумчане.Сегодня по Аркуру много информации в сети.Теперь это не тайна за семью печатями-можно подсмотреть,подглядеть.А каких-то пару лет назад информацию по данной теме искал днями и ночами-и всё по крупицам...
    В принципе-ТЕХНИЧЕСКИ там всё просто.Вот фотография самой студии 13113e85379d5a0d7793a1d9b078f414-d4b97mm.jpg
    и классическая аркуровская схема.
    схема аркур.jpg
    8-фон.
    6 и 7 -замечательные прожектора Дедолайт dlh-650-по 650 ватт
    2,3,4,5-прожектора DeSisti -по 500 ватт
    11 и 12-2 отражателя
    1-прожектор Мол Ричарсон-олдскульный американский прожектор.мощность 500-650 ватт

    Дедолайты уникальны сами по себе.но их вполне можно заменить обычными киловатными френелевскими прожекторами.
    прожектора 2,3,4,5 и 1-запросто могут быть китайскими-сам такими позьзуюсь!
    Но это всё просто "железо"...инструменты,так сказать...и самое интересное конечно-же никто не отменял-КАК посадить человека,КАКОЙ у него тип лица,какой свет для его лица будет хорошо,а какой совсем плох и так далее и так далее.Так что-муки творчества гарантированы (о=
    Вот как-то так в целом.
     
    Zebra нравится это.
  20. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Даниил, а ты мог бы приблизительно сориентировать по ценам: стоимость дедолайтов, четырех прожекторов деСисти и насколько дешевле китайский вариант.
    Почему именно олдскульный Мол Ричардсон, или любой на 500 ватт пойдет (галоген?).
    Обычные киловатные френелевские прожектора, это какие, к примеру? Зачем там нужны линзы Френеля, если они просто фон освещают? Просто галогеновый излучатель не подойдет, ну с амбарными дверками там?

    Приблизительная стоимость бюджетного (китайского) набора всего этого?
     

Поделиться этой страницей