1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Это странно... Я ни разу не фанат Фуджи, но вот именно X-t100 мне очень как раз понравилась за натуральность и очень близкое отображение действительности. Мне как раз показалось, что эта камера совсем легко получает "как на самом деле"...
     
  2. novovova

    novovova Старейшина

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    608
    "...картинка не натуральная, т.е. не то, что видит глаз." , "натуральность и очень близкое отображение действительности." , "как на самом деле"..- Объясните пожалуйста для чего Вам скан с реальности нужен ? Ну т е для каких целей Вам отсканированная реальность? И еще вот это - "Смотрю на объект и сравниваю, что на экране - ну ничего близко похожего." - в смысле - снимаете табуретку а получается утюг ? Дак этож абалденная камера - хочу такую аж нимагу.
     
  3. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    А что нужно вам? Я очень ценю хорошую цветопередачу в камерах. При этом я виду цвета ярче, чем в среднем люди, по этому я всегда снимаю или проявляю с усилением цветов (вивид, ну если это не портрет). Если в кадре есть чистое небо, я таки хочу, чтобы оно было не сероватое и не бирюзовое и не сиреневатое, а сочно-голубое. Если есть зелень то опять же я хочу сочные красивые цвета. По этому я даже не рассматриваю Кэнон, почти все из камеры имеют сероватую цветопередачу. Все, кроме единичек. По этой же причине мне не прокатила Фуджа T1 - небо было сероватым неизменно и требовало подтяжки в C1. А вот T100 как раз мне нравится своей цветопередачей. Даже сиреневые цветочки у нее получаются не синими, как у большинства камер, а именно сиреневыми. Ну у моей основной камеры - тоже с этим всё хорошо (Nikon D7500), но Никон сильно над этим поработал как раз в последнем поколении зеркалок, до этого у них было хуже...
     
  4. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    Вы вероятно имеете ввиду ломаграфию? Ну, тогда бы я купил бы устройство для ломографии. Я, как правильно отметил Snowcat хочу, что бы камера реально передавала цвета и соотношение ярких областей и теней. У меня просто есть зеркалка где это все идеально соответствует тому что в натуре. Fuji коверкает цвета и соотношение света и тени. Часто в природе есть очень красивые пейзажи которые очень хороши в натуре, а не после того как, я читал про «создание» лучшего фото года: добавляем это, осветляем небо, усиняем море, подкрашиваем солнце и вуаля! лучшее фото года. Какой в этом смысл? На мой взгляд, надо «схватить» то, что есть в природе или натуре и показать людям не раскрашенную лубочную картинку, а реальную красоту природы или объекта. Но, цвета ещё ладно, понятно, что отклонения будут, а вот соотношение светов и теней полностью не естественное, на мой взгляд, и экспозиция все время ошибается, что бы что-то снять в тревэле чистая мука, 20 кадров надо сделать, что бы что-то поймать похожее на реальность.
     
  5. novovova

    novovova Старейшина

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    608
    - Вы бы для наглядности выложили хотя бы 2-3 фото реально правильных - с любой камеры.
     
  6. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Может у вас камера того, неисправна? Вот реально такого нет... Ну или вы как-то не разобрались с установками может...

    Вообще, тени в солнечный день любая камера видит более темными, чем глаз. Вернее не глаз, а мозг, он как бы "поднимает" тени несколько и приглушает света. По этому, когда снимаешь в JPEG в солнечный день, для получение того, что вы видите, тени надо поднимать камерой, а света часто пустить, чтобы впихнуть динамический диапазон, который различает глаз в JPEG. А после еще обычно поднять контраст, так как компрессия ДД возможная только при уменьшении контраста.

    У меня вот есть старая картинка на эту тему, из статьи про съемку в JPEG, показывающая это в исполнении Sony A77.

    [​IMG]
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    К вопросу у "видим" и "получаем в результате" - ориентировочные динамические диапазоны разных систем фиксации.

    upload_2019-7-24_20-43-19.png
     
  8. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
  9. snnrman

    snnrman Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Так что, китовый 15-45 совсем плох? Стоит ли менять его на 16-50 или лучше уж тогда подкопить на 18-55?
     
  10. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    То, что выше, снято на 16-50 кстати. Ну качество картинки у него для кита - вполне себе, реально применимое стекло. Но качество изготовления оставляет ощущение детской игрушки. Мне он просто подвернулся за нормальную цену, а камеру я брал тушку, вот и купил его чисто "чтоб был".
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие настройки теней у Вас стоят?

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  12. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как уже говорили если в минуч S, то будет больше деталей в тенях, если в плюс, то темнее. Поэкспериментируйте

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  14. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Без котофото никуда )
    [​IMG]

    Ну и немного тропических растений )
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Snzkgb, Серж[42] и Velesich нравится это.
  15. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    Подскажите, какой программой лучше пользоваться для просмотра файлов jpg на PC? Обнаружил, что для просмотра 24мп X-T100 не все подходят. Некоторые дают довольно мутную картинку. Родной поставляемый с камерой не очень удобен, т.к. в нем нет возможности листать Файлы и делать зум.
     
  16. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    @otisv, у меня ACDSee pro 9, джипег без проблем, а вот RAW не может прочесть.
     
  17. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Olympus OM 80 макро + макрокольца
    если солдатика повернуть на 330 градусов противчасовой, то получится тотемная защитная маска, - монобровь/парик-глаза-нос-ямочки на щёках-рот.
    _DSF5982.jpg
     
    Сергей Миронов нравится это.
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Так может стоило так и сделать, крутнуть кадр до нужного ракурса? Хоть при съемке, хоть на компе слегка обработать...
     
  19. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    А бесплатное что-нибудь есть из приличного для просмотра?
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    FastStone Image Viewer.
     
    Андрей Варкентин нравится это.

Поделиться этой страницей