1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Цитата: "...оснащен самой совершенной в мире стабилизацией изображения, компенсирующей до 5-ступей выдержки.."
    Отсюда: https://www.fujifilm.eu/ru/produkty...m-x-mount/model/xf18-135mm-f35-56-r-lm-ois-wr
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Спасибо, порадовали. Отчасти 5 ступеней компенсируют небольшую светосилу относительно 18-55 с 4 ступенями стабилизации.
    Думаю прикупить такой для поездок. А то в последнюю поездку в Казань с 18-55 и 55-200 обматерился весь, перестегивая объективы на ходу. И снять толком ничего не успеваешь и за гидом бежать потом приходится.
    Сейчас в раздумьях - купить вторую тушку или этот объектив))).
    P.s. ну или 16-80 ждать, но дорого будет. По-хорошему пару лет обождать надо, пока на вторичке за нормальные деньги этот 16-80 продавать будут.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я бы вторую тушку лучше взял! Правда, не знаю, что у Вас на данный момент из оптики...
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Есть 18-55, 55-200, 56/1,2 и фишай 8мм/2,8. С двумя тушками, понятно, техническое качество будет получше, но обвешиваться камерами тоже неохота, тем более в путешествиях. Не для этого мы с полнокадровых зеркалок уходили))).
     
  5. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    По старой памяти, выбрала бы объектив.. Был одно время, нравился.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не думаю, что тушка будет по весу больше чем объектив. Тоже подумывал об этом объективе, но он крайне необходим для репортажа, а вот я даже свадьбы снимаю на светосильные фиксы. Единственный момент - это съемка в ЗАГСе, вот тут нужна сноровка с одной камерой, когда важно поставить, например, 50-140 для крупноплановых планов. Перекинуть объектив - не больше 5 сек и обычно все проходит нормально.
     
  7. AndrewVS

    AndrewVS Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    А не надо ими обвешиваться. Одна в сумке, другая на шее. Если нужно фокусные поменять, одну убрал, вторую достал. Это проще чем объективы перестегивать, а тяжелее всего на вес тушки. 18-135 у меня есть, и вроде он не плох... но я всегда отличаю фотографии сделанные на него от сделанных на 18-55 или 55-200. На два последних фото явно лучше, во всяком случае в исходнике. Если условие "съемка в городе/природе на бегу и одна тушка с одним объективом", то, да, 18-135, снимки будут приемлемые, однако я этого стараюсь избегать.
     
  8. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Спасибо за советы, посмотрел на тесты 18-135 - https://www.opticallimits.com/fuji_x/888-fuji18135f3556?start=1
    Действительно, не очень он оптически. Тем более, если даже на глаз различают фото с него и ближайших конкурентов 18-55 и 55-200.
    Х-Т100 думаю прикупить в ките с 15-45. По цене, как 18-135 получается за б/у. А если продать 15-45, то вообще дешево, но думаю 15мм тоже пригодятся.
     
  9. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    У меня Fuji 18-135 mm уже 4 года как. Почему? Потому что он мне нужен. У меня 4 объектива и все зумы, фиксов нет. Ну не люблю я фиксы. В студии не работаю, портреты не снимаю. Попробовал как то нацепить 23 мм ф2, и что? Я также и зумом сниму, и снимаю.
     
    фарш нравится это.
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я тоже заказал как-то 23/1,4. Покрутил-поснимал и ... вернул обратно, 18-55 не хуже. А фиксы с f2 я вообще не очень понимаю зачем)))
    P.s. но это только для моих съемок. Кому-то наверняка фиксы нравятся.
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Только особых иллюзий на эту тему строить не надо. Стаб в объективе дает максимальную эффективность на самом длинном фокусном, а на средних/коротких она неизбежно падает. У 18-135 на 18 мм останется максимум 2 стопа в теории. На практике и у Фуджи, и у прочих производителей, реальная эффективность стабов в объективах ниже заявленной. И неспроста с некоторых пор Фуджи эту информацию из официальных спецификаций изъяла, потому Вы ее и не нашли в официальных источниках. Позже у самой Фуджи была информация, что стабнутые объективы 18-55 и 10-24 при работе на камере Н1, где они берут на себя основную работу по стабилизации по осям pitch/yaw, эффективность составляет всего 2,5 стопа.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Думаю, вариант с 18-135 все равно не перекроет все потребности и все равно одним стеклом не обойтись. Тем более стекло не самое выдающееся. Удобное - да, но на ответственную съемку с ним я бы не пошел. Так что лучше рассмотреть другие варианты.
    А я вот для себя никак не могу решить, что всё же практичнее для поездок - несколько зумов или комплект фиксов...
    Вот в этот отпуск брал с собой три зума - 10-24/4.0, 16-55/2.8 и 55-200/3.5-4.8. Вместе с камерой Х-Н1 комплект получился весьма увесистый (1,6 кг объективов и почти 0.7 кг камера). В длительных пеших прогулках - ощутимо. А существенно облегчить сумку все равно не получилось бы - одним зумом как ни крути, на все случаи жизни перекрыть все ситуации невозможно, иногда ширик просто необходим, иногда без телевика - никак. В результате все равно надо таскать все это с собой и переставлять стекла по ходу дела.
    С другой стороны, поскольку перестановок стекол все равно не избежать, можно было бы взять с собой комплект фиксов. Я бы для себя такой выбрал - 16/1.4, 23/1.4, 35/1.4, 56/1.2 и 90/2.0 - были бы перекрыты все фокусные, которые нужны, разве что кроме самых длинных. Вес такого комплекта получился бы 1,8 кг - то есть всего на 200 грамм больше (и то, я не самые легкие стекла посчитал, тот же 16/1.4 можно, например, на 14/2.8 заменить, вот 100 грамм отыграли, 56/1.2 на 50/2.0 и т.д., то есть можно даже в плюс выйти). По качеству фото - думаю, некоторый выигрыш был бы, все же фиксы есть фиксы. А количество перестановок стекол увеличилось бы очень незначительно. При этом камера, находящаяся в руках (или на шее) в сочетании с объективом, установленным в данный момент, была бы легче.
    Короче, что-то мне вариант с фиксами даже поинтереснее кажется и я хочу следующую поездку именно так и провести, сравнить ощущения )))
    Я кстати тоже сумки предпочитаю, у меня похожая, как раз весь мой походный комплект помещается (камера плюс три больших объектива). Перестановка стекол уже на автоматизме, правда заднюю крышку на объектив стараюсь сразу же надеть.
     
    R.Pavel нравится это.
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Разговор про сумки и рюкзаки хоть и интересный, но к теме ветки имеет очень далекое отношение. Так что эта часть разговора перенесена в соответствующий раздел...
     
  14. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    А какой главный вердикт в упомянутом обзоре? Если снимать с f8 - то будет вам счастье во всем диапазоне фокусных. Чтобы не быть голословным, то вот вчерашний снимок на Т2 (камерный jpg, кроп чтобы наглядней, без ресайза и повышения резкости, на максимальном фокусном, диафрагма 11):
    [​IMG]
    Или вот про видео. Опять же вчера. Вообще-то предпочитаю 18-55, но с ним так бы снять не удалось, т.к. при попытке приблизиться, кошка убежала. А 18-135 позволил снять издали:
    https://yadi.sk/i/0WnWESsc7iB0WA
     
    Thailer и Alexxp нравится это.
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вердикт не смотрел, смотрел графики. Относительно слабое разрешение у объектива. На f8 практически не снимаю, хотя даже на столько зажатая дырка не помогает особо.
     
  16. ПЕТРОВ

    ПЕТРОВ Новичок

    Регистрация:
    14 мар 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    добрый день,приобрёл даный объектив с рук и заметил одну особенность при опускании и последующем поднимании вверх в объективе как будто бы линзы ударяются друг об другу,вобщем шумит словно камушек в банке,хотя снимает нормально,у всех ли так хотелось бы узнать..?
     
  17. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Это нормально. Ничего не должно болтаться при включенном питании.
     
  18. alvadim

    alvadim Новичок

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    13
    взял недавно с рук хт2 с этим объективом. взял только потому что отдельно тушку не отдавали а цена была хорошая, решил что сразу продам. не хотелось возвращаться к размерам и весу зеркалки, от которой недавно ушёл.
    есть 35\1.4, думал добавить лёгкий ширик и гулять налегке.
    пока никто его не купил успел поснимать в поездке по пустыне и ночью, и на пикничке в парке детей пощёлкал, и закралась шальная мыслишка - а не оставить ли его себе как штатник?
    катринка вполне приемлимая, до 80мм примерно можно и на открытой снимать, дальше надо прикрыть до ф8 иначе мылит. но УДОБНО :) плюс к этому в пустыне вспомнил про пылезащиту, а я там часто на своём ведровере трясусь. а в парке чуть капнуло на затылок, типа дождь, и тоже почуял некую уверенность.
    может и оставлю. для всяких сумерков у костра 35-ка хороша, а для путешествий всяких этот зум выглядит очень привлекательно. знаю точно что тамрон 17-50 был коротковат, постоянно хотелось выхватить "вон ту кракозябру" или снять человека более отделённо от толпы туристов.
     
    Polipan, FujiX, Snzkgb и ещё 1-му нравится это.
  19. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
  20. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
    Fuji XT3+18-135mm
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей