1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Сумки для повседневной носки

Тема в разделе "Сумки и чехлы", создана пользователем obakiri, 11 дек 2012.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Рюкзак - штука хорошая, но всё же более подходящее для того, чтобы фототехнику доставить до места съемки. А вот если надо двигаться и при этом постоянно иметь доступ к объективам - сумка всё же удобнее...
     
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    В продаже достаточно моделей рюкзаков позволяющих за секунду получить доступ к камере и объективам.
    Просто каждый человек пользуется тем к чему привык, а привычные вещи часто бывают удобнее функциональных...
     
  3. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    Ну я , примерно, так и делаю.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @rus-lis, Да я не спорю, кому-то рюкзак будет более удобен.
    Но вот например, порекомендовали чуть выше рюкзак LowePro Flipside. Хороший, качественный, надежный. Но чтобы достать что-то не снимая его - надо скинуть лямки и перевернуть рюкзак вокруг себя (на живот). На похожих по функционалу моделях других брендов принцип обычно похожий - рюкзак всё равно надо из походного положения переводить в рабочее. Одной рукой это всё делать непросто. И даже двумя руками определенная ловкость всё же требуется, а если еще фотограф не совсем стройняшка (присутствует лишний вес и соответствующие объемы, особенно вокруг талии) - такие манипуляции не слишком удобны и занимают время. Открыть клапан сумки и вытащить нужный объектив - гораздо проще, согласитесь? И вторая рука при этом остается свободна для других задач.
    Но главное даже не это. Часто ли фотограф, отправляясь на конкретную съемку, тащит все имеющиеся стекла? Мне кажется, обычно всё же ограничиваются двумя-тремя объективами. И носить их в рюкзаке - как-то не очень логично. В нормальной сумке (типа упомянутого Vanguard UP-Rise) камера с парой-тройкой объективов лежит удобно и позволяет манипулировать всем этим богатством очень оперативно.
    Но всё верно - за всё надо платить, и если сумка весит пару кг, а ходить с ней предстоит весь день и в сложных условиях, по горам, например, то определенный дискомфорт может возникнуть. Мне вот в этом отпуске однажды пришлось подниматься по крутому склону на очень приличную высоту, и в сумке как раз был комплект из фотоаппарата и трех зумов, так уже на середине пути я сильно пожалел, что не с рюкзаком иду...
     
    rus-lis нравится это.
  5. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    Вспомнилось, как уже в конце 80-х моя тёща с тестем ездили в Ленинград и купили там мне в Гостином Дворе настоящий кожаный кофр, который в те времена был штукой весьма дефицитной. Стоил он 30 рублей, весьма не мало. Я был до того горд, что носил его всегда и всюду, используя его для всяких нужд, а не только для моего "Зенита ТТL". Мой редактор газеты предложил оформить его на редакцию, с выплатой мне его стоимости. Ну, пришлось ставить бутылку.:)) Где сейчас тот раритет?
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не соглашусь. Существует немало слинг-рюкзаков. Они как раз сочетают удобство переноски за спиной и оперативность и удобство доступа. Перевод в рабочее положение одним движением одной рукой. А дальше доступ ничем не отличается от того, как это происходит с сумкой - открыть клапан и вытащить нужный объектив. Собственно, в рабочем положении такой рюкзак и выглядит как сумка с верхним клапаном.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @George_N, А можно пример, чтобы лучше представлять и прикинуть? Живьем я нормальных слингов пока не встречал, себе в свое время один купил - но не пользуюсь им вообще, неудачный, очень бестолково сделан.
    И еще. Насколько сильно слинг отличается от сумки, висящей на ремне "по диагонали"?
     
  8. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    У меня такая https://ru.aliexpress.com/item/32866130799.html Ссылку на данный магазин выбрал просто для примера. Ремень с крупной застежкой и переставляется для ношения на плече, поясе или по диагонали. В основном отсеке помещается Т2+16-55 с одетой в рабочее положение блендой. Торцы сумки - это по сути 2 футляра для фиксов. Верхний клапан на липучке и молниях, молнии тянутся одновременно шлейкой. Чехол, крепления для штатива.
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А что, интересный вариант. А Вы не могли бы сделать фото (хоть на телефон) внутреннего отделения с камерой. По идее там помимо камеры с оптикой еще должно место оставаться...
     
  10. r-zz

    r-zz Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Маловат...
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Краснов нравится это.
  13. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Да, немного остается. Если бленду снять - вообще много. Отсек точно по длине Т2+50-230 с блендой в рабочем положении.
    С батблоком влазит, но распирает в ширину. В торце 23/1.4.
    IMG_20190808_124250.jpg

    @Skier, классная сумка Caden. Я ее рассматривал к покупке. Но К1 - маловата, К2 - избыточна (для меня), поэтому приобрел разумный минимализм. А сейчас так привык с положением на поясе, что по другому и не хочу. Задвинул за спину - практически не чувствуешь веса, передвинул вперед - как на столике, очень удобно.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Навскидку:
    https://market.yandex.ru/product--riukzak-dlia-fotokamery-lowepro-slingshot-100-aw/6841507?show-uid=15652643323869193789416019&nid=56147&glfilter=6520930:12112572&glfilter=7893318:2557774&context=search
    Побольше:
    https://market.yandex.ru/product--riukzak-dlia-fotokamery-lowepro-slingshot-102-aw/6521732?show-uid=15652643323869193789416029&nid=56147&glfilter=6520930:12112572&glfilter=7893318:2557774&context=search
    https://market.yandex.ru/product--riukzak-dlia-fotokamery-lowepro-slingshot-200-aw/6841511?show-uid=15652643323869193789416005&nid=56147&glfilter=6520930:12112572&glfilter=7893318:2557774&context=search
    Клапан не обязательно открывать полностью, есть даже ограничивающие застежки.

    Сам пользуюсь таким:
    https://www.amazon.ca/Benro-Quicken-200-Sling-Black/dp/B00GZ8GWQC
    Два способа доступа, походный через боковой клапан, и кемпинговый через большой клапан на спинке. Есть крепление под штатив.
    Уже не производится.

    Креплением лямки (см. внимательно фото). Рюкзак за спиной висит практически вертикально, в рабочем положении "на пузе" почти горизонтально.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @George_N, в-принципе - более-менее понятно, правда фото все равно бестолковые. Не могу сообразить, а что в этих рюкзаках в верхней части (выше бокового клапана). И второй момент - если слинг в положении "на пузе" и я достаю содержимое через боковой клапан - не открыв его целиком, как достать объективы? Судя по всему - только откинув крышку полностью, а это опять таки - неудобство. Если уж камера вытаскивается вбок - почему бы не предусмотреть и для объективов это же направление извлечения?
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Я полагал, что толковые фото Вы сможете поискать самостоятельно по названиям.

    По замыслу отсек для прочих вещей (не фото), хотя я помимо ветровки запихивал туда и вторую камеру.

    Вы вольны организовать пространство по своему усмотрению, все перегородки на липучках. С парой объективов так и делал, отгораживал одно отделение под объективы, делил его на две части и вынимал через боковой кланан как и камеру - вверх. Вот если объективов 3-4-5, то да, так уже не получится, придется использовать стандартную компоновку.
     
  17. graph

    graph Новичок

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Уважаемые, не подскажете на какую не очень большую наплечную сумку посмотреть для двух тушек (pro1 и t30) и двух объективов. Уже есть сумка для одной камеры и пары объективов. Есть рюкзак.
     
  18. graph

    graph Новичок

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Вопрос закрыл. Приехала Lowepro nova 200 aw (4 т.р.). Вполне себе кофрик.
     
  19. Ganconer

    Ganconer Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для тех, кто хотел себе кожаный кофр ONA The Bowery, но не устраивала цена в 300$ с доставкой. Заказал себе аналог от MegaGear сумку Torres. Сумка + защитное стекло для X-T3 + доставка со скидкой в Черную пятницу 25% вышло 110$. Качество очень хорошее.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    DArt нравится это.
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Тоже использую такой же. 20-ка + 16-55 + 50-140 + 12/2,0 + Вспышка i60 с трансмиттером. Все помещается.
     

Поделиться этой страницей