1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Цвета в разных поколениях матриц Fuji X Trans

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем kodrjan, 18 сен 2014.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Шустрость у Т1 и Е2 в принципе должны быть одинаковыми. Одинаковые матрица и процессор. Разница в том что мы видим на видоискателе и только. Или я не прав?
    Кстати о картинке. Е1(Pro1) имеет лучшую передачу цвета из всей Х серии, в том числе и Т1 и Е2.
    Первая матрица превосходит по этому показателю Транс2.
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это всего лишь субъективное мнение некоторых пользователей. Ничем не доказанное и не обоснованное. Это раз.
    Второе. Если это и так (ну допустим...), то речь идет о чем? - о камерном джипеге или проявке raw по дефолту? Потому, что во всех остальных случаях мы получаем какой угодно цвет, тот, который нам нужен, работая с файлом в проявщике/редакторе. Да, у Фуджи на это требуются пару десятков секунд, а зачастую ничего не требуется. У, допустим, тети Сони - можно сидеть и сидеть, пытаясь получить "нужный" цвет. Но, в любом случае, говорить всерьез о какой-то "лучшей" цветопередаче первого транса по сравнению со вторым я бы не стал :) Шумы, детализация, ДД - да, зависят от матрицы. Но цвет - опосредовано.
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В дополнение. Павер Косенко очень хорошо о "цвете" фотографии написал. А книга его "Живая цифра" у меня вообще в настольных :)
    А вот ещё Антон Мартынов высказался на тему "Какая камера имеет лучшую цветопередачу?" Очень четко, коротко и по существу.
     
    Дмитрий_С нравится это.
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Это не субъективное мнение. На сайте colorfoto.de есть тесты величины Delta (отклонение снятого от истинного цвета) и приведены тестовые таблицы. Я их уже копировал в одну из тем форума. Так вот...Е1 имеет отклонения более нормы только на цвете близком к бардовому, а Е2 и на этом и на еще шести цветах.Тесты проведены для многих фотиков и они сделаны грамотно. Кто сомневается может познакомиться там же с методикой замеров.
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ответил выше, со ссылками. Всё остальное - мягко говоря, ерунда, которую фотографам читать не следует :)
    Уверен, что если сделать парные снимки одних и техже сюжетов с Е1 и, допустим, Е2/Т1, то Вы и с лупой на полноразмерах не найдете отличий в цвете. Поэтому все эти синтетические тесты - от лукавого.
     
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Для Е2
    Farbgenauigkeit (DeltaE) ISO100/400/1600/640011,4 / 11,4 / 11,4 / 11,9
    Для Е1
    Farbgenauigkeit (DeltaE) ISO100/400/1600/64008,6 / 8,6 / 8,5 / 8,4
    как видно из данных у Е1 на всех ISO искажения цвета намного меньше, чем у Е2
    к сожалению я сохранил тестовую таблицу только для Е1 вот она. Для Е2 была, на ней 6-7 таких проблемных цветов. Естественно что все снято в равных условиях.
     

    Вложения:

  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Сильные отклонения до Delta 20.1 только на цвете 1L(бардовом)
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Все прекрасно найдете, если будите видеть и оригинал цветов, а не только свою фотку)))
    Е1 обладает одной из лучших матриц в цветовом плане из всех существующих.
     
    atproductions нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара

    Как это всё применимо в практической фотографии? Не понимаю. Фотограф управляет цветом, или цвет - фотографом? Если снимать только камджипеги в режиме "автомат", то все эти таблицы верны... наверное. Но если управлять параметрами снимка, да ещё и проявлять/обрабатывать его, то все эти тесты - филькина грамота. Каждый проявщик даёт свои версии цветов. Потом ещё с цветами работает фотограф. Так что за дело нам до таких вот "тестов"? какое их практическое применение?
     
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    То есть, Вы в серьез предлагаете при работе со снимками сидеть и сравнивать фото с цветовыми таблицами????? :eek:
     
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вы реально так думаете? Тогда возьмите самый плохой фотик и правьте цвета в редакторе. Снимите например свадьбу в 1500 кадров и месяц ковыряйтесь с ними. Почему то мы выбираем аппаратуру с правильной цветопередачей. Про старый Pro 5 до сих пор ходят легенды о его цвете. Тестирование помогает выявить быстро на что способен фотик.Для этого нужны таблицы...на стадии выбора покупки и чтобы знать что корректировать в первую очередь. Вот вам и ответ о практическом применении тестов. Покупая фотик я должен представлять на что он способен, а не купив с ним разбираться....у меня нет денег на такие пробы)))
    Хочу еще отметить , что не все цвета на конкретной фотке правятся в редакторе, так как они взаимосвязаны....правишь один, а противоположный цвет ползет куда не надо и правка невозможна или получается что-то средне близкое к Г.
     
    Varganshik и 1.5k нравится это.
  12. Григорий

    Григорий Гость

    Я на Фудж перешёл из за цвета и ещё Олимпус очень нравится и Пентакс на некоторых других системах как не крути ни хрена не выходит!
     
    atproductions нравится это.
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Аналогично, работал на Canon и Nikon, с переходом на Фудж время на обработку сократилось в трое и качество на выходе значительно лучше.
     
  14. ZlojVolhv

    ZlojVolhv Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    kodrjan, я помогу Вам с таблицей для X-E2:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Varganshik и StanislaVS нравится это.
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо....ну вот наглядно видно количество красных клеток (значительные отклонения) на Е2 в 8 раз больше (почти на порядок), причем есть цвета близкие к телесному цвету (5к и 7к), что особенно плохо для портретов.И количество темнозеленых клеток, где отклонения минимальны значительно больше у Е1. Матрица Е1 значительно лучше по передаче цвета, чем Е2.
    Вот для чего и нужны таблицы.Все наглядно и понятно и не нужно слушать мнения "специалистов" на разных форумах, которые порой только их личные и взяты с потолка.
     
    Varganshik нравится это.
  16. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    На самом деле, было бы очень интересно! :rolleyes:
     
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Думаю , что у Е1 и Pro1 таблицы одинаковые, так же как и у Е2 и Т1. К сожалению сайт на который я ранее делал ссылку убрал эти таблицы, а они были для всех наиболее известных фотоаппаратов. У меня были скачано только то, что меня интересовало. А вообще хозяин этих данных Международная лаборатория качества товаров. Есть такая организация она тестирует не только фотики и объективы, а также автомобили, телевизоры, аудио- аппаратуру. Цель тестов - помочь потребителю в выборе товара. Соответственно тесты проводят не предвзято и на хорошем научном уровне.
     
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    И еще...процессоры у этих пар фотиков тоже одинаковы...Эти данные по Jpeg , если конечно алгоритм поменяют, то могут быть и различия. Но меня , например, интересует именно выход по Jpeg, не хочу тратить время на Рав.
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    А теперь к вопросу нужны ли эти таблицы и их практическая полезность при обработке. Не буду вдаваться в технические подробности , как я к этому пришел используя таблицу для Е1, но дам свои конечные настройки в фотошошопе .Чтобы внести поправку и устранить значительные искажения цвета 1L(этот цвет имеет Delta=20.1 и важен для нас в телесных оттенках ) проводим обработку в фотошопе в режиме Выборочная корркция цвета. Настройки:
    набор- по умолчанию
    цвет -красный
    движки (сверху вниз)
    первый движок (- 47)
    второй (- 29)
    третий +17
    четвертый 0
    способ-относительная
    Исходное изображени Jpeg все установки на нулях , ББ- авто, цветовое пространста sRGB.
    У меня все встало на место в лучшую сторону.
    Можно теперь сохранить в памяти фотошопа как Набор для удобства пользования.
    Именно с таблицы я взял инфу на коррекцию, а не на глаз и субъективную оценку.
     
    Рысь нравится это.
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    DSCF6376.jpg DSCF6376ф.jpg
    Как -то так....Съемка в полумраке у окна.Надо еще иметь исходник таблицы, а тут используется перезапись с двух-трех сайтов и естественно есть искажения оттенков. Выход - самому повторить тест на своем фотике и получить исходники. Но все равно коррекция ощутима. Без коррекции виден фиолетовый оттенок.
     
    Денис Глебов нравится это.

Поделиться этой страницей