1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    После добрых слов в адрес Силки, я ждал сравнения Капчи именно с ней.
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ставить свет не позволяет специфика объектов - снимаю спорт.)))
    насчет допоттенков соглашусь, есть такое, но не только они увеличивают детализацию. И такая "ложь" мне нравится больше, чем муар от мелких деталей, которыми нет нет да и грешит Капча. Но главное - цвет в капче при сложном искуственном освещении (да и на солнце), который приемлем лишь кэнонистам на мой взгляд. Часто прет навязчивая желтизна, которую без бубна так просто не убрать. С ДНГ я связываюсь только если закажут печать. Это не более 5-10 кадров в месяц. Простая обработка в АЦР не уступает по разрешению Капче, но чуть медленнее на моей машине. Зато хорошо интегрируется с фотошопом.

    РТ пробовал. Не в восторге. Не удобен и медлителен. Тогда уж лучше Силка. Шумодав тоже не впечатлил.
     
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Я получаю близкие результаты в АЦР. Выигрываю в скорости и удобстве. Оставил Силку на тяжелые случаи;)
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ребята, вы что, какой АЦР? Он противопоказан х-трансу. C1 дает заметно лучший результат и по цвету, и по шумам. Я всю жизнь сидел на адобе, но с приходом х-транса пришлось осваивать капчу.
    И самое главное - червяки в АСР прут очень заметно.
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Осваивайте, а не пишите ерунду. Вам действительно противопоказан АЦР.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну так и Вам могут сказать так же. Если Вы не разобравшись с Капчей заявляете, что она хуже в работе с высокими ИСО - это ИМХО всё же проблема не в Капче, а в пользователе.
    Но спорить смысла не вижу - если Вам результат с АЦР нравится больше - отлично.

    Но если уж сравнивать и делать выводы - то всё таки надо быть объективным и последовательным. И лучше всего, если с Вашими исходниками поработает кто-то еще, знающий, как получить хороший результат в любом проявщике.
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
  8. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну себя я не считаю таким спецом, мнение которого неоспоримо и 100% правильное. Но попробую на досуге покрутить ваши РАВы.
    Вообще, для себя я подобные эксперименты уже проводил, и результаты из Капчи меня вполне устраивали (больше чем в Лайтруме).
    Проблема в том, что при работе с РАВами от Фуджи в Лайтруме/АЦР любые манипуляции во вкладке "Детали" сильно убивают детализацию. В идеале в Лайтрум/АЦР все параметры в этой вкладке должны по нулям стоять, иначе - либо "червяки", либо мыло. Капча работает иначе, и увод ползунков "Четкость" и "Структура" в минус вполне нормальный ход, потому что среднее (нулевое) значение там судя по всему на самом деле всё равно определенное воздействие на картинку делает. Увод этих значений в разумный минус картинку совершенно не портит (например, на женских портретах можно смело их уводить где-то на -20 и даже больше, картинка становится мягче, но контурная резкость и детализация в целом не страдает). На шумных картинках с ИСО выше 3200 я, например, часто ставлю эти ползунки в минусовые значения, плюс шумодав по яркостным шумам двигаю где-то на +60 - +70 и остальными ползунками подстраиваю, резкость при этом тоже корректируется (причем задействуются все ползунки, не только количество, но и порог и др.). И результат, особенно после ресайза, получается очень даже неплохой. Плюс можно накинуть маску на однотонные фоны, на которых шумы особенно заметны, и по маске шумодав сделать побольше, тогда вообще красиво получается.
    Короче говоря, мне всё же по прежнему кажется, что проблема низкого качества фото после обработки в Капче в Вашем случае заключается в недостаточно эффективном использовании имеющихся инструментов.
     
    aputintsev58 нравится это.
  10. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Все эти манипуляции известны. Четкости изображению они не добавят. По маске можно работать и в АЦР, но это слишком неудобно при потоковой обработке и поэтому не использовалось при сравнении. Поверьте, нет никакой принципиальной разницы в конвертации разными программами, кроме удобства и привычки, чтобы в любой из них получить максимально устраивающий тебя результат. Где-то придется подергать больше ползунков...использовать маски и т.п. По этим нюансам мы и выбираем программу для работы, чем-то жертвуем , а что-то получаем...
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Про червяки... На конечном отпечатке или на фото для ВЕБа никогда не получал сие чудо не меняя настроек по-умолчанию.
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    DSCF5342_1.jpg
    На адобе лет 20 проявлял, на капче последние пару лет, и результат сильно лучше. Что мне надо осваивать?)))
    При проявке в адобе у всех есть червяки в разной степени, если специально не закрывать на них глаза.
    В капче для меня приемлемое ИСО 12800, в лайтруме и на базовом не айс))).
     
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Про червяки ....люди услышьте друг друга!
    В обычной проявке АКР -червяки. В расширенной АКР- супердетализация в зелени. Нет червяков, но размер ДНГ!
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Вы это выложили как результат лучшей проявки? Действительно не видите разницы? Она мене шумная или более резкая? Объем на лицах потерян напрочь.
     
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Это проявка на автомате. Единственное - подшаманил с шумом и резкостью. Да, она менее шумная и значительно более резкая и объемная. Какой вы хотите увидеть объем, на пол-лице за сеткой?)))
    P.s. Видимо вас смущает некоторый излишний свет лица, который вы принимаете за "потерянный объем", так ведь на полном автомате правилось.
    Хотите, давайте выложим полноразмеры.
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Вы сравните фото с 205 страницы. Я хотел увидеть такой объем и не видеть навязчивый шум как из АЦР. Ваш результат точно не устроит заказчика, а если Вам он нравиться то я только рад за Вас.
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Простите, я не собираюсь ничего и никому доказывать. Кому интересно сами посмотрят и примут решение.
     
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Fotolub, не понятно что Вы хотите получить от данного кадра? Идеально чистую картинку? потеряются текстуры. Хотите художественности и объёма? Может принять шум как эстетическую составляющую? Яйцеобразный мяч из Регби заказчик принял?
    Мне кажется что Вы сами исходите из ХОЧУ понятных только Вам. Как легко получить более менее приемлемую картинку без масок и пару кликов в капче. Сравните ....
    upload_2019-8-12_13-1-12.png
     
    BoomeArt нравится это.
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Я просто писал, что капча не позволяет получить картинку на высоком ИСО по качеству как из АЦР, отвечая на ранее кем-то поставленный вопрос: "Чем лучше обрабатывать высокочувствительные кадры?"

    Вытянутый мяч как писал ранее заказчик принял на ура...
     

Поделиться этой страницей