1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Мануальная оптика на Fujifilm - X series.

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Bronnik, 2 фев 2014.

  1. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    297
    Побаловаться мануалом имхо интереснее всего самьянгом 35/1.2, а если все же из древних, то кэнон фд 35/2 или 28/2. Хотя на кропе это все же так себе баловство.
    Но лучше всего имхо не баловаться а брать родные фиксы и нормально снимать, а не париться о фокусе в каждом кадре)
     
    Игорь_Ангарск и m6cix нравится это.
  2. m6cix

    m6cix Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2019
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    263
    Взял родной 35/2.
    Узковат мне, но цену дали сильно ниже рынка, и не удержался..
    Как-то он медленнее, чем 15-45
     
  3. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    Посоветуйте, пожалуйста, хороший мануальный зум для X-T3 (не MKX:). Родные стекла fuji не предлагать.
     
  4. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    Тамрон 3.8-4 80-210 adaptall хвалят. Или вы имели в виду штатное фр?

    Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
     
  5. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    @Memoris, да, до 80 мм. Смотрел Minolta 35-70, но у него всё так сильно выдвигается вперед, что беда просто для любого стабилизатора или стедика.
     
  6. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    297
    Хороший мануальный зум это большая редкость.
    Кроме упомянутой минольты, еще Zuiko 28-48 относительно хороший по современным меркам - но он конечно тоже выезжает, хоть и меньше чем минольта. И, кажется, у него фокусировка сбивается при изменении фокусного - подозреваю что для видео это так себе фича

    Ну и зумы от цейса для байонета c/y вроде норм были, но они существенно дороже.
     
  7. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    Понимаю, да. Поэтому и интересуюсь, а то какая-то грустная ситуация получается.
     
  8. intro23

    intro23 Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Казань
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  10. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Думаю стоит взглянуть в сторону Цейсов.Там есть экземпляры с Т* просветлением,кажется.Был тут один коллега,который такой пользует(пользовал).Судя по снимкам все очень недурно.Сам снимал на пару Никкоров АI/s.Вроде все ничего,но микроконтраст никакой из-за большого количества стекла и допотопного просветления.Продал.Смысл съемки на мануалы возможность подобрать себе фикс,который выдаст результат не похожий на то,что дают родные стекла.Зум всегда хуже фикса какой бы распрекрасный он бы ни был.Это мнение,а вы сам смотрите.
    http://evtifeev.com/5508-carlzeiss-variosonnar-2485mm-3545-canon-247028l-ii.htmlтут вот кое-что.
     
  11. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Если вам для видео есть чудо зум Тамрон 17-50,который без стаба.Можно нацепить через автофокусный переходник для Кенон.Видел примеры у Матиуса Берлинга на Тьюбе.Очень хорошо,по-моему.
     
  12. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
  13. Nekto

    Nekto Постоялец

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Добрый вечер, Господа Фудживоды! Кто-нибудь пользовал Фойтляндер 35 1.4 классик на Фуджи? Как он себя ведёт? Есть желание взять универсальную 35-ку для разных систем. Был давно 35 1.4 родной - очень достойное стекло, будет ли Фойт не хуже Фудзинона?
     
  14. заяц

    заяц Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    343
    Если не секрет, почему Вы хотите поменять родной 35мм на фойхт? тем более, если Вы довольны родным стеклом?
     
    Nekto нравится это.
  15. Nekto

    Nekto Постоялец

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Тут два фактора. Первый - кроме старого Фуджи Е1 у меня есть ещё Ricoh GXR M modul, у жены ещё первый Кэнон М, т.е. хочется универсальную 35-ку, подходящую через переходник на разные беззеркалки.
    Второй - Фуджинон 35 1.4 я продал года 4 назад. Когда был у меня, очень нравился, фото радуют до сих пор.
    Если бы у меня была одна камера Фуджи, то однозначно бы взял родной 35 1.4, 35 2 менее интересен по рисунку (судя по фото в сети).
     
  16. заяц

    заяц Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    343
    Тогда все понятно. Я тоже думал об этом фойхте, но почитал, что люди пишут, и передумал. Тем более, что сейчас вышла новая версия этой линзы. Может, новая сборка будет лучше старой.
    У меня, кстати, фойхт 15/4.5 3-я версия на ХТ-1. Чудо как хорош для ландшафта и стрита.
     
  17. Nekto

    Nekto Постоялец

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Я понимаю, новые версии оптически лучше, это касается и 35 1.4 Классик II, и 15 4.5 iii, но они и значительно дороже. Мне интересен 35 1.4 ещё и ценой на бу, чуть более 20к рублей, примерно как и 15 4.5 II, эту сумму я готов отдать, дороже уже нет.
     
  18. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Если брать Фойхт,то вот такого зверя.
    Voigtlander Ultron 35 mm f/ 1.7 Aspherical
    .Легенда.
     
  19. Nekto

    Nekto Постоялец

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    А чем они отличаются 35 1.4 ноктон классик и этот?
     
  20. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Я так понимаю всем:)Ультрон мильтипросветленный асферик с выверенной с леечной точностью схемой,которому самые большие зануды обзорщики ставят 5 звезд по качеству оптики и конструктиву.Посмотрите карточки в инете,может большего и не надо.Особенно если учесть стоимость в раионе 400 уев на ебае.
     
    Nekto нравится это.

Поделиться этой страницей