1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Прога для просмотра RAW-файлов на MAC

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем ermak1969, 11 фев 2013.

  1. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
    Столкнулся с проблемой:купил iMac(2012),а на нем нет дисковода,соответственно диски из комплекта x-pro1 с софтом бесполезны.Родной РАВ-ковертер мне не нужен,а просматровая прога для равов нужна.На сайте Фуджи только обновление finepixviwer,который вроде и установщиком программы является,скачал-не устанавливается.Думаю из за того,что у меня операционка более поздней версии,нежели та, для которой на сайте Фуджи.Попробовал тупо залить содержимое диска из комплекта поставки на флешку и посмотреть на Маке-не вышло,пишет что программы PowerPC больше не поддерживаются.Думаю и при наличии дисковода у меня бы не получилось.
    Вопрос:чем кто чем просматривает равки с Прошки на Маке?Конечно Adobe Bridge - это здорово,но он помоему отдельно от Фотошопа не продается, а на Фотошоп я еще не накопил.
    Если есть чем помочь кроме совета-огромное спасибо.
     
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ничего из бесплатного подсказать не могу. только если RPP открывать по одному или найти таки силки под мак. у нас по форуму где-то пролетало. вроде в FAQ есть.
    ну или можно купить лайтрум он дешевле фотошопа. примерно 5000 р.
     
  3. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
    начал разбираться с фотошопом на предмет покупки(все равно нет альтенативы)-новая беда-говорят,что продукты Adobe плохо работают на MAC OS Mountain Lion 10.8.2,особенно Photoshop CS6.Вроде ранние версии фотошопа работают,так ли это?Если так,то где брать,на сайте Адобе я нашел только CS6.
     
    wind610 нравится это.
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Есть очень хорошая (во всяком случае для меня) бесплатная программа - Xee. Советую ее вам. Смотрит все :). Вот вам ссылка на сайт - http://wakaba.c3.cx/s/apps/xee.html
     
  5. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
    скачал Хее,посмотрел.Спасибо,смотреть в ней равы действительно очень быстро.Да,все видит,но по моему она только просматривает рафы,без каталогизации,присвоения рейтинга и тд?Или я не прав?
    В любом случае ей можно пользоваться для быстрого просмотра.Видится так:Хее-RPP-а дальше что угодно.
    Кстати копаю сейчас и наткнулся на PhotoMechanic.Кто нидь юзал-говорят это мощный профессиональный каталогизатор?
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вопрос стоял про кто чем смотрит :). Для отбраковки я пользуюсь ей. Каталогизировать предпочитаю сам - есть дерево папок, через которые фотографии постепенно проходят :).
    Хее только смотрит. Больше он ничего не делает :) (ну так, по минимуму редактирования :) ). В качестве каталогизатора мне очень понравилась апертура.
     
  7. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
    А РАЗВЕ АПЕРТУРА ВИДИТ РАВЫ ОТ ФУДЖИ?ЕСЛИ НЕТ,ТО ПОЛУЧАЕТСЯ СНАЧАЛА НУЖНО ПЕРЕВОДИТЬ В ДЖИПЕГ,А ПОТОМ КАТАЛОГИЗИРОВАТЬ В АПЕРТУРЕ.ИЛИ КАК ТО ЕЩЕ?КАК ВЫ ПОСТУПАЕТЕ?СПАСИБО.
     
  8. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
  9. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
    Photo Mechanic raw от фуджи видит,но назвает их почемуто RAF.Дают 20 дней бесплатно покрутить.Потом 150$.Говорят что этой прогой пользуются крутые фотографы.Осталось понять как ей пользоваться.
    Получается что Photo Mechanic можно добавлять в список каталогизаторов Прошкиных равов.
    Предлагаю силами Маководов-форумчан покрутить этот каталогизатор.
     
    wind610 нравится это.
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я ж писал выше :) - каталогизирую сам. У меня есть определенная структура папок, в которые я раскладываю фоты - сначло равы, потом jpeg. Apertura мне понравилась как каталогизатор. Равы от прошки она не видит. Пока, во всяком случае.
     
  11. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
    да,я понял.Конечно было бы лучше чтобы Апертура увидела равы прошки,но к сожалению пишут что это произойдет не скоро,поэтому ищется каталогизатор,так как формирование каталога для меня нужно автоматизировать однозначно(по крайней мере мне так кажется пока).
    В любом случае Хее-это нормальный выход на время ожидания Апертуры например(мне она тоже нравится) при условии нежелания тратить деньги на эксперименты.
    Спасибо за Хее,пересплю с этой мыслью,да и ограничусь ею(ХЕЕ) наверное на ближайшее время.:)
     
  12. Maksim

    Maksim Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Pushkino, Moskovskaya Oblast', Russia
    Добрый день!
    5 лет использую Mac и никаких проблем с Photoshop CS6 и Lightroom 4 не вижу.
     
  13. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    кроме ценника на эти продукты, который автор поста не готов отдавать. (см. выше)
     
  14. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
    Да,цена на Фотошоп сопоставима с ценой на хорошее стекло,и мне,фотолюбителю,не зарабатывающем на фотографии,тяжело решиться на такую покупку.
    Но как говорят на Руси-голь на выдумку хитра.
    Исходя из того,что у меня МАС и X-pro 1,как переходный вариант я остановился (после долгого изучения вопроса в сети применительно к к нашим непростым с точки зрения проявки РАВам)на следующем:
    1.Съемка РАВ+ДЖИПЕГ.
    1.Проявка РАВ - Rawker(бесплатно)-вроде хвалят немца,придумавшего эту прогу.
    Наверно RPP лучше, но пока не разобрался с ним,уж очень непривычно без ползунков и результат не виден сразу-нужно каждый раз кнопочку нажимать,чтобы увидеть изменения.
    2.Перенос проявленных равов и камерных джипегов в Aperture3(2690 руб).Причем прочитав что умеет 3-я версия Апертуры увидел многое: и работу с кривыми и прекрасную каталогизацию, и создание книг и кучу халявных плагинов и тд.Еще не все освоил-пока нравится.
    Одно удручает-не скоро дождемся проявку наших РАВов от Апертуры.А так бы было все в одном флаконе.

    ИТОГ:при бюджете чуть менее 10о $ я имею все составляющие процесса обработки и каталогизации фото.
    А вообще-то при не очень сложных условиях съемки РАВы мне не пригождаются-камера прекрасно справляется с джипегом.
    Но спор на тему РАВ или Джипег-это религия...
     
  15. mario

    mario Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Но Лайтрум обойдется чуть больше 100 евро... и равы открывает, и каталогизатор отменный, и в 4.4. поправят все и будет нормально равы поддерживать, жпеги правит X-E1 правит нормально...
    Внутри все интуитивно понятно... ну и т.д.
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    А почему Вы так уверены, что все поправят и будет идеально?
     
  17. mario

    mario Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Поддержку фуджиковского рава обещали и сделали в версии 4.2... фигово, но сделали... в версии 4.3 проявка почти без артефактов... так глядишь и до ума доведут! :)
     
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Или в 4.4. Или в 4.10. Или в 6.1. Или не до ума.
     
  19. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    Addob сподобился на новую версию для X-trans:

    http://www.mirrorlessrumors.com/category/rumors/
     
  20. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия

Поделиться этой страницей