1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Миколаич, да, работает. Оба стаба работают и делают это отлично. А если камеру ещё на электронный стаб поставить, то при съемке видео можно даже бегать.
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Видео не и
    Видео не интересует, а в фото получается 9-10 ступеней в сумме оба стаба дают с 18-55 и 55-200? Фантастика!!!
    P.s. Вроде для видео Т3 народ берет, странно.
     
  3. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Не все так радужно.
    Если объектив со стабом, то они работают совместно - в первую очередь стаб в объективе, а внутрикамерный дополняет его. То есть если, например, в объективе стаб трехосевой, то матричный стаб будет работать только по остальным двум осям.
     
  5. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ах вот оно как, я чувствовал, что есть какая-то засада))). В таком случае, имея стабнутые объективы, не очень-то и большая польза от матричного стаба.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ради поддержки 4К/60Р 10 бит
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Объективов без стаба гораздо больше.
    К тому же у большинства стабнутых объективов эффективность стаба гораздо ниже, чем у матрицы.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Эта таблица верна для прошивок до версии 1.20 включительно.

    Наоборот. Стабы в объективах двухосные, исключение - 4х-осный стаб в 80 макро.
    Но с прошивкой 2.00 и это изменено.
    "In-body image stabilization and optical image stabilization now work together to improve overall stability
    With an XF or XC optical image stabilized lens, in-body image stabilization worked with 3 axis (up and down / optical axis rotation). The remaining 2 axis (right and left pitch, yaw angle) was controlled by optical image stabilization in the lens. This firmware has a new image stabilization algorithm to allow the in-body image stabilization to work in all 5 axis and to achieve more than five-stops (up to the equivalent of 5.5 stops (*1)) image stabilization by cooperative control according to the types of frequency and blur amount."

    Итог всему этому: https://www.fujifilm.com/support/di...rmware/x/xh1/pack/pdf/Cooperative_control.pdf
    Т.е. при работе с наиболее эффективными стабами в объективах матричный не добавил ничего. И только со слабыми по стабу 10-24, 18-55 и ХС объективами 2-й версии совместная работа подтягивает и их до уровня 5-5,5 стопов.
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ясно, совместно 5,5 стопов предел, а я о 10 размечтался))). Таким образом с выходом новых объективов, например 16-80, который имеет 6 стопов, актуальность стаба в Н1 равна нулю. Видимо поэтому сейчас и сливают эти камеры почти задаром.
    P.s. Тут еще важно понимать, что болтающаяся матрица в камере не добавляет качества изображения, когда стаб отключен или не нужен/не целесообразен. С прибитой наглухо матрицей изображение всяко более прогнозируемо четкое.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Стаб в Н1 не потеряет актуальность никогда, ибо есть фиксы и 16-55.

    Не менее важно знать, что со стороны обладателей Н1 на эту тему никогда и нигде не было нареканий.
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Сдается мне, что @Миколаич решил потроллить... Очень уж активно он последние несколько дней подкидывает темы для холивара...
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @swlad, не, я исключительно ради истины. Другое дело, что для каждого она разная и тут не могу отказать себе в удовольствии побеседовать с умными и увлеченными людьми.)))
     
  13. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Есть ещё 8-16, которому стаб в Н1 тоже весьма полезен.
     
    George_N нравится это.
  14. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я на форуме часто пишу, что кроме стаба у Н1 нет преимуществ перед Т3.

    на днях был на мероприятии, и попросили снять на их камеру. Это был 5д4. И взяв его в руки я понял, что тот хват, с которым я проработал с 2005 го года, начиная с кэнон 20д и далее другие камеры - это все же самое удобное решение.

    с кэнона я ушел в 2017м, и вроде бы привык к хвату на Т2 и Т3 за эти годы, но.. но оказалось, что он не так удобен..
    вечером заехал в магазин, взял в руки Н1 и понял, что теперь я хочу именно такой хват )
    жду Н2 ))
     
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Так Т3 вышла позже, чем Н1, у нее по ТТХ и не должно быть преимуществ. Но зато в Н1 есть стаб, хват и верхний экранчик.

    Будете на старте брать за традиционные 120-130 т.р.? Или подождете год, пока ценник вдвое упадет?
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, но вот для меня раньше преимуществом был только стаб ) а теперь и хват :)
    кстати, если бы стаб сразу сделали нормальным, а не как после прошивки, то я бы наверно взял Н1. Для видео было бы очень хорошо.

    если Н2 будет по начинке как Т3 или лучше, но со стабом, или Т4 сделают со стабом, то да, буду брать на старте.. ну может подожду, чтобы не из первых партий..
    у меня фото это основная работа, поэтому ценник не особо уж важен, т.к. техника за это время должна уже окупиться. Если не будет окупаться, надо менять работу ))
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Зачем вам 10 стопов? Цифра ради цифры? Я на Н1 с 90/2 снимаю с рук на 1/6 и таких ситуаций в реальной жизни было - ноль. Просто ради интереса дома попробовал и до 1/6 микросмаза не было, длиннее уже появился.
    Эти камеры сливают, потому что надо распродать остатки по цене чуть выше себестоимости и спокойно запустить Т4 и Н2.
    Действительно важно понимать про болтающуюся матрицу в камере. Не знаю, что там болтается и у кого, но вот вам кадр из камеры с отключенным стабом на дырке 2.8 с рук (снимал видео со штатива и отключил стабилизацию, потом снял со штатива камеру, чтобы сделать несколько фото).
    Я понимаю, что вам хочется Н1 и вы рассчитываете, что она еще подешевеет - имеете право. И, как я уже говорил ранее, для фото первая ашка достаточна и будет еще актуальна лет 5.
     

    Вложения:

    • ALEX8693.jpg
      Размер файла:
      11,5 МБ
      Просмотров:
      369
    coguar нравится это.
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Стаб Н1 с самого начала и был весьма эффективным, там где он работает один - с фиксами и нестабнутыми зумами. Это именно его эффективность, а не эффективность согласованной работы с давно выпущенными оптическими стабами, которые для этого и не предназначались. Для первой попытки это выдающийся результат. Сони с 14-года пока не может получить такой же эффективности от стаба на своих ФФ камерах, не по циферкам CIPA, а по факту - по выдержке без смаза.
    Единственный его серьезный недостаток - размер, из-за чего Фуджи пока не нашла возможность внедрить его в камеры с размером Т3.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Абсолютно верно. Производство, похоже, уже остановлено. У дилеров последние экземпляры.

    А это пока вряд ли. Т3 на рынке всего год. Эту же матрицу получила только Т30. По слухам скоро к ним присоединится PRO3. А про Н2 пока никаких внятных слухов: будет ли она с 4-м Х-трансом, или будет уже со следующим, и когда, да и будет ли вовсе, учитывая показатели продаж Н1? Так бывает - технологически крутая камера не становится коммерчески успешной для производителя. Но от этого же она не перестает быть крутой.
     
    kingpin нравится это.
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И плюс усиленный байонет под тяжелые объективы, плюс улучшенная погода-защита. Все это вместе разве не преимущества? Да, у Т3 есть другие, но этих то нет.
     

Поделиться этой страницей