1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    и мне тоже так показалось.
     
    StanislaVS нравится это.
  2. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Сергей Миронов, большое спасибо за ответы! Теперь мне нужно посмотреть примеры снимков с CANON EF 70-300 mm f/4-5.6L IS USM - найду в интернете. Разобраться с адаптером - помог StanislaVS. Большое спасибо!
     
    LotuSs нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот, можно посмотреть:
    https://www.inspider.ru/u/3026/s/photo/id/215700/
    https://www.inspider.ru/u/3026/s/photo/id/215476/
    https://www.inspider.ru/u/3026/s/photo/id/215477/
    https://www.inspider.ru/u/3026/s/photo/id/203485/
    https://www.inspider.ru/u/3026/s/photo/id/203484/
     
  4. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    @Сергей Миронов, спасибо! Снимали - на Canon или GFX? Там есть один снимок, который просто покорил меня! Извините, не могу удержаться показать его.
    ХРАМ-70-300.jpg
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    На моей персональной выставке эта панорама висит на стене. По длинной стороне - 2.20 метра! Качество замечательное.
    Изначально была задача приблизить храм и сжать пространство, поэтому поставил фокус 300 мм. И это на открытой диафрагме!
    Все снимки сняты на GFX 50s и именно с объективом CANON EF 70-300 mm f/4-5.6L IS USM. Кстати, на улице фокусировался всегда хорошо!
     
    Kerozin7 нравится это.
  6. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Станислав, я давно заметил, что если размыть чуть-чуть картинку в ФШ, она начинает казаться объемнее. То же, если добавить немного шума - можно даже регулярного.
     
  7. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я все же за оптическое размытие, но с интересным задником. Вижу немало снимков снятых с проекционниками. Что не нравится, так это фон, размытый в хлам. Это лишь подчёркивает малую ГРИП, но мне больше нравится когда фон не только размыт, но и присутствует то, что называют боке. Много лет считал, что только Leica дает приятную в этом аспекте картинку. Не случайно об этой оптике говорят, что она имеет "кремовое размытие" и "акварельное боке". Много перепробовал оптики и, как примеры выше показанные, радуюсь, что даже невзрачные и малоизвестные плёночные объективы могут очень даже удивить.
    Вспомнил слова Христа: "Ищите, да обрящите! Вот я и ищу.)
     
  9. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    А я прокололся с качеством. У меня была работа на выставке ко Дню Города в этом году - на Брестской, дом 6. Sony 7s, Зенитар 16 мм, ночь, 6400 ИСО, Дом, в котором я родился. Отпечатана была всего 1 м по длинной, тоже панорама. Я растягивал ее в РавТерапии. Поплыла! Хот и попала в на выставку. Я и купил GFX, что бы выставочные работы печатать под 2 метра, как у Вас.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    г. Мытищи. Вот буклет к выставке:
    [​IMG]
    [​IMG]

    И, прошу с пониманием отнестись... Не реклама, а факт, тем более, что коллега попросил.
     
    Constantinus, miksyr, Серж[42] и 3 другим нравится это.
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я несколько расстроен печатью... Деньги выделила наша Администрация, а тендер на печать (как обычно: кто дешевле, с тем и Договор!) выиграла одна полиграфия. Только за неделю до открытия мы были в шоке, узнав, что они печатать будут на пенокартоне. Я делал так и не раз, т.е. печатаю на фотобумаге и затем накатывают на пенокартон. А тут - тупо и просто - печатали на огромных листах пенокартона. Зато - дешево. Издали неплохо смотрится, но близко подходить не желательно - фактура материала прёт...((
     
  12. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    @Сергей Миронов, обязательно приду, как вернусь в Москву. Кстати, в Мытищах в центральной библиотеке была выставка моего старого знакомого Юрия Сидорова. Проэкция снимков с двойной экспозицией под живую музыку японской бамбуковой флейты. Очень интересно, очень захватывающе! Если будет повтор - обязательно сходите и познакомьтесь с Юрием, оч интересный автор и человек.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  13. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    На выставке ко Дню города на брестской была точно такая печать. Но зачем впритык рассматривать работу 2,2 м? Эти юнношеские закидоны я давно забыл...
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Kodak anastigmat Ektar f:2 45 mm
    [​IMG]
     
    Velesich и Kultegin нравится это.
  16. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    @Сергей Миронов, откуда странное желтоватое пятно на стене? Это - тень или рефлекс?
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Был в гостях и уже уходил. В темной прихожей включили этот светильник. Решил снять на открытой диафрагме старым объективом - всё, как было, без ФШ. А пятно - это тень.)
     
    coguar и Kerozin7 нравится это.
  18. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    @Сергей Миронов, понял! Тень от другого источника. С другой цветовой температурой. И снимок - не постановка с Вашим светом. Понял!
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Согласен! У уходящей системы Sony A есть еще один шикарный объектив Sony Zeiss 50/1.4 ZA, который на ФФ дополнял Sony Zeiss 135/1.8 ZA . Вот бы его еще проверить на GFX! Скорее всего будет виньетка, но вдруг ... может у кого есть такая возможность, или нарвется на инфу в инете, отпишитесь, ПЛЗ. Интересны именно эти из серии ZA, так как у них имеется рычажок привода диафрагмы, за который цепляется адаптер для регулировки. У более поздних не отверточных USM/HSM объективов такого рычажка уже нет, управление диафрагмой полностью электронное, поэтому польза от таких объективов для GFX как от куска стекла, не более. Эти два объектива оптически безупречны, и радует, что цены на систему Sony A постоянно падают.
    Если рассматривать для GFX более старые объективы от Minolta, то по рисунку там есть два "шедевратора" 100/2 и 200/2.8 APO. С очень высокой вероятность они покроют GFX.
     
    #4039 StanislaVS, 12 сен 2019 в 04:28 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 202
    Последнее редактирование: 12 сен 2019
    Kerozin7 нравится это.
  20. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Хочу поделится небольшой находкой. У Fotodiox есть адаптер Pentax 645 на GFX с ручным закрыванием диафрагмы.
    Вот ссылка: https://fotodioxpro.com/collections/fujifilm-g-adapters/products/p645a-gfx-pro
    Я его использую - вот фотография. Получается очень удобно - как раньше на Гелиосах - Таирах - Мирах. Устанавливаем диафрагму кольцом на объективе, открываем кольцом адаптера, наводимся на резкость, закрываем кольцом адаптера диафрагму, снимаем. Все - не отрывая глаза от окуляра видоискателя. К сожалению, для Minolta 645 я такой адаптер не нашел. fotodiox-adapter.jpg
     
    #4040 Kerozin7, 12 сен 2019 в 22:01 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 202
    Последнее редактирование: 12 сен 2019
    StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей