1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Реально, коллега, цвет линзы меня сразу поразил!) Но он... мануальный. Взял бы, да нравится мне родная оптика своим автофокусом.)
    А вот ширик сторонний - это интересно, тут автофокус не так важен, а важно качество конечной картинки. Спасибо тебе за примеры. Облизываюсь и не стесняюсь говорить это.)
     
    Olcher нравится это.
  2. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Спасибо, приятно читать такое! Как говорится, даже собака ласку любит. :) Я вот тоже, когда на них смотрю, ощущаю запах сосен. Ради этого запаха стоит слетать в Черногорию, конкретно в Петровац и прогуляться по Тропе Здоровья.
     
  3. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Спасибо, Сергей! Да, без автофокуса, я конкретно там помучился, учитывая дефицит времени. 28 мм линза достаточно редкая, как мне сказали, многие за ней гоняются, в Москве ее достаточно сложно достать. Мне просто повезло, оказался во время, в нужном месте.
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Интересно коллеги, какой объектив ширик вы так бурно обсуждаете? :)
     
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Лично я имел ввиду Hasselblad HCD 4/28 mm.
     
    StanislaVS нравится это.
  6. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    Буду брать на GFX 100.
     
    StanislaVS нравится это.
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Olcher, их там три штуки на 28 мм, два без кольца привода диафрагмы, а Kreuznah 28 с кольцом диафрагмы, я почему-то подумал, что его обсуждаете, так как у других как управлять диафрагмой?
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Управление диафрагмой с камеры через переходник H MOUNT ADAPTER G + HC. Можно использовать затвор как у камеры, так и линзы. Нет прыгалки диафрагмы, т. е. для гарантированной точной настройки резкости, диафрагму открываю, а после наводки, прикрываю до нужного значения. Геморрой еще тот.
     
    StanislaVS нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Изборск.
    Изборск и его окрестности славятся многочисленными подземными источниками. Самые знаменитые - Словенские ключи. Подземные воды выходят между карбонатными породами в виде отдельных струй числом от 12 до 15, и с шумом падают с обрывистого склона известковых обнажений, образуя каскад водопадов. Сегодня Словенские ключи стали одними из самых главных достопримечательностей Музея-заповедника «Изборск», излюбленным объектом туристов, паломников, желающих насладиться необыкновенной красотой, чистой прохладной и святой водой.
    Я, как фотограф, решил показать это место, ставя на камеру разные объективы. Итак, начнём, это - Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Изборск. Словенские ключи.
    а это - Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR (фокусировка на передний план)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Сергей Леонидович и Constantinus нравится это.
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Изборск. Словенские ключи
    А вот тут поставил на камеру Fujifilm GFX 50S объектив Kodak anastigmat Ektar f:2 45 mm от камеры 1936 года. Открытая диафрагма. Камерный Jpeg, профиль Provia
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Fujifilm GFX 50R, Fujinon GF 63mm F2.8 R WR.
    Вот снял портрет в супермарките у окна. Стандартное проявление RAF в Capture One pro Fujifilm, ретушь в Adobe Photoshop CC, с применением плагинов Topaz studio 2. ABCD1036_VK_1.jpg
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    За что настороженно отношусь к родной оптике - резкая, зараза, даже на открытой. Для портрета это не всегда плюс. Правда, не знаю, какое Вы поставили деление - Exif отсутствует.
    Второе, что не очень - пестрый, даже излишне пестрый фон! На модели и так одежда довольно насыщенная по контрасту и цветовым пятнам одежда, а все это создает "мозаичность" в кадровом пространстве, переинформированность явная.
    И, чуть бы чуть "плотнее" сделал, т.к. как-то выбелено смотрится лицо (видимо, окно большое по размеру было).
    Что нравится: характерное для СФ малая ГРИП и потрясающая детализация.
    Не критика - так, мысли вслух.)
     
    swlad и StanislaVS нравится это.
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я еще увидел небольшой перешарп. Возник то-ли на стадии проявки, то-ли при ресайзе. И скинтон с сиренью. Но это беда камеры, сам бьюсь со скинтоном, никак не могу найти правильный путь ...
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я одно время нашел способ избавиться от "сирени" - Ирадиент. Там корректно и тонко можно управлять оттенками... А потом, плюнул и почти все обрабатываю в ФШ.
     
  16. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Добрый день!
    Спасибо за комментарии. Действительно окно было большое во всю стену и при ресайзе два раза применен экшен резкости, т.к. resize для интернета был сделан из JPEG фотошопа. EXIF нет - не ставлю на JPEG для интернета. Что касается красноты тона кожи, она оставлена, кожа была с красными пятнами. Эти пятна легко убираются в Capture One for Fujifilm ползунками баланса белого. Снимок спонтанный, уличный, репортажный. Ни фон ни одежда не подбирались. Что поделать: люблю яркие, контрастные, резкие снимки с насыщенными цветами в стиле Ван Гога. На этом фоне главный объект не потерялся, а рисунки полувера гармонируют с мозаикой фона. Не люблю черный и "замыленный" фон, серость красок, малую глубину резкости (диафрагма 1,2 - 2), когда один глаз в полуфокусе, а второй размыт, отсутствие резкости и т.д.
    Еще раз спасибо за Ваше мнение, оно ценно для меня.
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    А я как раз нормально отношусь к малой ГРИП и глаз, бывает, только один в резкости; свето-теневой рисунок мне ближе, чем светотональный, нравится провалы в тенях, глубокие полутона... Это для портрета. Именно тогда получается хАрактерный снимок. Недавно даме одной на 70-летие такой портрет делал - сегодня позвонила и говорит: "Я - именно такая: загадочная, скрытная, с мыслями...")
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Святогорский монастырь (место упокоения А.С.Пушкина)
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    радуга на рассвете в Михайловском
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    DmitryM, zark0nen, Ayazad и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей