1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Только то, как человек оценивает разрешение разных объективов, сделав сравнение на одной диафрагме. По-моему понятно. :)
    Или Вы считаете, что пока он не проделает такое же сравнение на все фокусных и всех диафрагмах, делиться информацией не стоило?

    Это не ко мне.
     
  2. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @swlad, факт того, что Н1 разбирали как горячие пирожки в последнее время - огромные скидки за бугром (в некоторых комплектациях она вообще даром выходила как бы, например с 8-16 2.8). Вот и весь секрет. ))) А по поводу данного объектива - просто учитывали предзаказы, а объектив много кто ждал и надеялся на него (я, например). Правда, я не верил, что выйдет что-то хорошее (и не ошибся), но надеялся... Предзаказы, конечно, только буржуи оформляли.
     
  3. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Да, давайте дождемся массовых фоток от реальных пользователей и начнем борцевать уже с данными на руках :D
     
  4. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Я накидывал, реальные. Но, видимо, не понравились ))
     
  5. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    ну да, мне не понравилось ) Не на 60К качество ) Но это могут быть извечные приколы с отладкой производства прямо по ходу
     
    СергейНН, coguar, Андрей_Б и ещё 1-му нравится это.
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Это означает следующее:
    1. Тему закрываем.
    2. Открываем тему "Фото от реальных владельцев".
    3. Ждем-с.

    Согласные есть? :D
     
    #446 George_N, 9 окт 2019 в 14:59 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 23
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
    фарш и Vita нравится это.
  7. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Кстате на данный момент 35/2 в основном щас, 18-55 вроде норм, но 35 лучше, вот и думаю, взять себе еще 23/2 и норм будет. Темболее у них фильтры одинаковые, я на 35ку купил нд 2-64 и полярик.
     
  8. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    В таком случае Вы потеряете те реальные фотографии, и обзоры (не реальные), что есть в этой теме.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Читайте внимательно: не удаляем тему, а закрываем. :)
     
    Алексей Z нравится это.
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    вот, у меня такая же мысль была, про то, что не брать из первых партий, но никак не мог ее сформулировать )

    если все ок, то завтра к нам привезут в магазин данный объектив,
    буду делать тесты
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а куда писать результаты тестов? будет новая тема?
     
  12. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я не понимаю, что некоторые хотели получить от данного объектива?
    За копейку рубль? ;)

    Он универсальный. А чем более универсальный инструмент, тем в большей мере он проигрывает специализированному.

    Моё ИМХО - его бесполезно сравнивать с фиксами, со светосильными зумами (которые дороже, тяжелее и более громоздки), да даже с 18-55 я бы не стал сравнивать (увеличение диапазона фокусных к повышению качества никогда не приводило).
     
    metlion и Snzkgb нравится это.
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Никто оптическую схему пересчитывать не будет, качество такое какое оно есть. Либо берём, либо нет:)
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    :D
    Оптическая схема на компьютере оптика-разработчика, и реальный объектив на выходе сборочной линии со всеми его децентировками, угловыми перекосами и допусками на межлинзовые зазоры - две большие разницы.
     
  15. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Сейчас такая эпоха пошла что производитель не признаёт своих ошибок :) (я не говорю что данный объектив ошибка). Так что никакого улучшения не будет.
     
    msvit нравится это.
  16. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Мне видится наоборот, первые партии должны идти под особым контролем. Иначе покупатель отвернется! Все стоны от его цены! Была бы начальная тыщь 40, Был бы совсем другой разговор.
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    схему может и не пересчитают, а вот качество сборки или что там мешает сделать объектив более резким - это возможно.
    понятно, что шансы на это очень малы, но все же..

    к тому же у всех производителей фототехники хотя бы раз была отзывная компания или направление в сервис на ремонт юстировку замену.

    из недавнего - у GFX100 была проблема с кнопкой спуска и фуджи говорила, что бесплатно сделают ремонт.
    так что все возможно и про 16-80, но конечно маловероятно ))
     
  18. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    На вторичку он попадет не раньше чем через год, когда пойдут киты. Так что ждать долго...
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Да нет никаких ошибок в оптической схеме, она ровно такая как задумано. Оптические схемы сейчас просчитываются оптических CAD'ах, и на выходе известны все параметры. А вот воспроизвести ее в реальных стекляшках и железках это не оптическая проблема, это проблемы технологий и массового производства. И процесс отладки всего этого при старте производства неизбежен и требует некоторого времени, в одних случаях он проходит легче, в других труднее. И пока с 16-80 не видно ни одной причины, требующей признания ошибок с отзывом партии и ремонтом по гарантии. Вот если, например, получат подтверждения, проблемы с автофокусом на Х-Т3, вот это будет такой причиной. И то, если не вылечится прошивкой, а потребует именно вмешательства сервиса.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Дешевле 18-55? Вы мечтатель, однако.
     

Поделиться этой страницей