1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    так поинтересней будет )

    DSCF3518_1.jpg
     
    art!v и Серж[42] нравится это.
  2. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Уж Вам, как "компьютерщику с сорокалетним стажем" пристало бы знать, что стандарт PNG предусматривает как индексированный цвет 8 бит, так и полноцвет глубиной до 16 бит.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Так Вы еще и экспозицию крутили? Крутите чего угодно, но следите за тем, что получаете во всех отношениях.
    Или снимайте в RAW+jpeg, и при обработке RAW в конвертере сверяйтесь с тем, что камера сделала в jpeg. Очень, кстати, полезно, и часто у Вас не будет получаться лучше, чем это сделала камера.
     
  5. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Наоборот, не крутил.
    Я имел в виду, не поднял пр съемке. А на ступень, можно было бы повернуть колесико экспокоррекции
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    ОК. Но даже при той экспозиции обработку кадра можно сделать гораздо аккуратнее и без неприятных последствий.
     
    Алексей Z нравится это.
  7. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    поймал вместе)
     

    Вложения:

    • DSCF3522_2.jpg
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      380
  8. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Понял. Спасибо, буду учиться :(
     
  9. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Очень давно не снимал на 18-55, даже задумался его продавать. Но все же этот "пирачиный ножик" меня не перестает удивлять.

    [​IMG]Masha by Alexander Kovalchuk, on Flickr

    ЗЫ Фото с крайней поездки, закулисье высокой моды, Париж.
     
    Alexxp, Vita, koZEROg и 6 другим нравится это.
  10. Bolodia

    Bolodia Старейшина

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    677
    Адрес:
    Москва
    Давно что-то не заглядывал. Надо поспамить немного картинок с летней выставки авто и мото. Сабж + 16-55мм - идеальная репортажная связка. Еще бы наш вариант 70-200 иметь и можно на любое мероприятие под открытым небом смело идти.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Alexxp, Vita, СергейНН и 10 другим нравится это.
  11. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Классная картинка!
     
    Bolodia нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Bolodia, отличные кары, цвет вообще супер!
     
    Bolodia нравится это.
  13. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Шикарные кадры!
     
    Bolodia нравится это.
  14. verstovsky

    verstovsky Новичок

    Регистрация:
    14 окт 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Приветствую

    Надеюсь, не потребуется создавать для этого отдельную тему, решил написать сюда)

    Текста много, поэтому под спойлер. Хочу спросить совета насчет покупки X-T3 б\у (новую не финансово не осилю, увы)

    Собственно, на что обращать внимание, что и как проверять и тд. Постараюсь найти не старше полугода и покупавшуюся у официальных дилеров, с еще активной гарантией.

    Другие модели, к сожалению, не вариант, мне важны и нужны видео функции, я снимаю 50\50, но порой больше видео (рассматривал x-h1, тем более новый смог бы спокойно финансово осилить, но по видео категорически не устраивает, роллинг шаттер и габариты камеры в связи с необходимостью батарейного блока).

    Также был бы очень признателен за инфу насчет алиасинга (и муара) в видео, нигде тестов не могу найти. Вроде бы не проблема, за исключением режима 120 фпс, а такое я все равно практически не использую. И еще касаемо перегрева — в фотомагазине рекомендовали держать камеру подальше от тепловых воздействий (я так понимаю, это всех камер касается, и не слышал про какие-то особые проблемы с перегревом у т3).

    И еще, какие могут быть потенциально проблемы. Натыкался на единичные сообщения на иностранных форумах про битые пиксели, а также на 1-2 сообщения о сгоревшей плате, плюс еще у знакомого человека сгорела плата, но он покупал совсем совсем серую на фотоскладе (как понимаю, они торгуют серым, и довольно мутная конторка).

    Также слышал про то, что в целом фуджи якобы делают более темные фото (на 0,5 - 1 стоп), и конкретно т3 шумит больше, чем даже т2, натыкался на тесты на ютубе. Касаемо шума, и "червячных" артефактов (worm noise) проявляющихся в лайтруме — решается ли это в capture one? (опять же, слышал про более хорошие результаты именно в capture) Еще слышал про зависания камеры, с последними прошивками эта проблема решилась?

    И еще один важный момент — насчет защиты от погоды. Насколько она крепкая, с учетом wr оптики и обычной. Есть ли проблема с излишним притягиванием пыли на матрицу и тд.

    И в целом хочу спросить об опыте использования. Особенно в плане фото-видео при низком освещении. Не сильно ли шумит evf при низком свете, и насколько трудно фокусироваться (вручную) при таком. И насколько хорошо камера работает в тандеме с не родными объективами через адаптеры, а также — существуют ли адаптеры с защитой для погоды, и если да, то для каких байонетов.

    Еще от 1-2 людей слышал какие-то претензии, что "для видеосъёмки нельзя сохранить пользовательские настройки" -- что конкретно они имели в виду я не очень понимаю. У меня небольшой опыт пользования более серьезных фотокамер, но вроде во всех них приходилось лезть в настройки, чтобы сменить режим, 1080 на 720 и тд. И еще слышал, что на серебристых может слезать краска, поэтому брать лучше черную. Мне без разницы цвет, но хотелось бы знать, имеется ли такая проблема или нет.

    Всех благодарю за ответы)
     
    #4074 verstovsky, 16 окт 2019 в 12:00 Fuji X-T3 | Страница 204
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  15. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Лучшим советом будет, обратиться в Fujifilm и зарезервировать прокат камер которые вы рассматриваете к покупке. Но постараюсь ответить на некоторые ваши вопросы.

    - Муар\Перегрев\шум - Муар кое как заметен при записи FHD при 4к нет, сказывается скалирование. Перегрева никогда не было, но я не так часто пишу видео, что бы утверждать что его никогда не будет. В человеческих условиях при съемке в разумных приделах с правильными аккумами все будет хорошо. Т2 действительно меньше шумит на 52000-128000 исо, если вы серьезно собираетесь работать на этих значениях )) покупайте т2
    - червяки это проблема софта демозаика патерна матрицы, а не камеры фуджи. Cupture one действительно такой фигни нет. Но и в Лайтруме это заметно при 400% кропе.
    - защита от влаги довольно приличная, на уровне лучших показателей других производителей согласно независимым тестам. Я бы не рискнул их повторять, но волненний за камеру нет в дождик\туман и тп
    - про адаптеры, спидбустеры и тп. одним словом это всегда и везде херня, сони фуджи или еще что, это скорей компромис чем серьезное решение. оригинальная оптика и сторонние производители это две разные истории. Даже Сигма на Соньке которую все хвалят, простите но это мусор! Просто компромис за меньшие деньги. Считайте что это ИМХО.
    - про брак нет информации не сталкивался
     
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я вам советую подождать, дождаться появления камеры Fujifilm X-H2, там будет всё, что умеет Т3, но кроме того, будет матричный стаб и появятся ещё какие-то новые видео-возможности.
     
  17. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Вопрос будет ли она и когда? Что то пока тишина про нее! Да и стоимость на старте продаж будет больше Т3. Берите Х-Н1, пока они еще остались по вкусной цене!
     
  18. verstovsky

    verstovsky Новичок

    Регистрация:
    14 окт 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    @alex.kovalchuk, ого, спасибо огромное за исчерпывающую инфу) На таких исо конечно не собираюсь)) Просто в видео-обзоре dpreview как раз говорилось про шумы на низких исо в сравнении с t2, но на тот момент t3 была еще совсем молодой, и как я понимаю, ее raw еще нормально не мог понимать даже capture.

    @Snzkgb, я бы с радостью, но боюсь стоить она будет ого-го) И неизвестно когда выйдет, учитывая то, что как я слышал, x-h1 была коммерчески неудачной. С другой стороны, с ее выходом может подешеветь и x-t3. Мне еще необходимо продать нынешнюю свою камеру, которая увы, не устроила, и к моменту выхода x-h2 она уже слишком потеряет в цене.

    @Dust_MG, думал про x-h1, штука очень очень хорошая, но увы, важно видео, и вкупе с батарейным блоком уж очень она выходит большая( Если бы важнее было фото, взял бы не задумываясь.
     
  19. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Именно она и создавалась под видео. Конечно если у вас будет подвес и внешний стаб, то Н1 с батблоком может быть избыточной по размеру, если нет - то как раз размер и хват дадут вам больше плюсов чем минусов. А на что вы сейчас снимаете видео, если не секрет?
    P.S.: Мой Х-Н1 пришел и ожидает меня в магазине)))) через пару часов заберу.
     
  20. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Червяки элементарно убираются в Лайтруме. В закладке Detail-Shaprening ползунок Detail ставим в "0", а ползунком Amount устанавливаем нужный уровень детализации и т.д.. Вот и все :)))
     

Поделиться этой страницей