1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры. Fuji X-T2/X-T30 или?

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Zyglyuk, 20 окт 2019.

  1. Zyglyuk

    Zyglyuk Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    9
    Добрый день.

    Хотел бы обратиться к участникам форума за советом.
    Последние лет 10 у меня была камера Pentax K200D, и небольшой парк оптики из кита, фикса 40/2.8 и светосильного телевика 70-200/2.8.

    Сейчас решил смениться на что-то компактное и беззеркальное, так как имеющийся фотоаппарат больше лежит в кофре дома.
    Приглянулась техника Fuji, в чем-то из-за стиля и элементов управления, в чем-то из-за оптики.

    Из желаний к технике:
    - Быстрый и цепкий автофокус (на K200 он был очень плох, так, что иногда начинал с ним предсказывать события, чтобы хоть что-то попало в фокус, при съемке динамической сцены).
    - Компактность, чтобы была всегда в сумке или кармане.
    - Живучесть (k200 пережила несколько падений, в т.ч. на бетон и съемок под дождем и при температуре около -20 (правда батарейки при этом дохли очень быстро)
    - Умение снимать серией (кадров в 10), не зависая секунд на 10 после этого.
    - Съемка видео в Slo-mo (это скорее некоторая блажь. Очень понравилась эта функция на телефоне и есть несколько идей, где это можно было бы применить на фотоаппарате).

    Что снимать?
    - Играющих детей, животных (на самом деле чуть ли не большая часть кадров была по подвижным целям)
    - Портреты
    - Пейзажи в путешествиях, походах
    Т.е. по сути такая камера на каждый день, с возможностью поймать подвижные объекты съемки.

    Почитав отзывы и посмотрев обзоры пришел примерно к таким вариантам для себя:
    Тушка:
    X-T2 (б/у)
    или X-T30
    Объектив (б/у):
    27/2.8 - смущает немного минимальная дистанция фокусировки.
    или
    35/1.4 или / 2.0
    Позднее докупить фикс ширик и еще позднее телевик.

    И у меня сформировалось несколько вопросов:
    - Как я понимаю, принципиальных отличий между сенсорами у фуджи сейчас нет?
    - По автофокусу, из того, что успел узнать, верно ли, что прошивками косяки на предыдущих моделях тоже подлечили и если сравнивать AF на X-T2 он не будет особо уступать AF на X-T30 (который как-то активно хвалят в обзорах)?
    - Насколько реально работает и спасает weather sealing на старших камерах? Т.е. учитывая потенциальный съемки в походах, влажных и пыльных местах, стоит ли за эту особенность цепляться?
    - Ну и возможно с вашим опытом, вы сможете что-то сможете посоветовать?

    Спасибо.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Разница в разрешении Т2 и Т30 минимальна, в расчет можно не брать. ДД и шумы плюс-минус одинаковы. Единственное - на Т30 есть ИСО 160, и на этом ИСО ДД будет самую малость выше.
    Это верно, и в AF-S разницу практически заметить невозможно. Но следящий фокус и фокус по лицам/глазам на Т30 будет все же быстрее и точнее.
    Есть и помогает. Цепляться за это не стоит, но стоит учитывать при выборе, если такие условия реально будут и нередко. Это уже за Вас никто не скажет, как часто Вы снимаете в подобных условиях. Незащищенные объективы из тех, что Вы назвали, в подобных условиях все равно могут страдать.
     
  3. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Автофокус уже на втором поколении беззеркалок Фуджи стал очень хорошим, то есть Т2 вам хватит за глаза.
    Компактность - Т30 немного меньше Т2, но Т2 погодозащитная и вообще выглядит более надёжной
    Живучесть...вот тут ничего вам не посоветую, ни одну из Фуджи своих я не ронял и не стукал ни обо что. Люди, которым не повезло уронить камеру серии Т20/Т30 говорят, что при ударе может оторваться крепление байонета, может вырвать кусок камеры снизу, где штативное гнездо - в общем, младшие тушки не назовёшь танками.
    Умение снимать серией есть и у Т2 и у Т30, буфер у них примерно одинаковый
    По видео Т30 будет получше.

    Принципиальных отличий между сенсорами Т2 и Т3 нет, разницу на фото увидеть практически невозможно.
    Автофокус по скорости и цепкости у Т2 не сильно хуже Т3/30; уступает последнему поколению заметно только в автофокусе по глазам.
    Я со старшими тушками Т2, Т3 и Н1 гулял под проливным дождём достаточно долго, около часа-двух. На всех тушках были погодозащитные стёкла. Никаких проблем.
    По моему опыту хотел бы посоветовать вам взять Т2, он точно надёжнее и удобнее, чем Т30.
     
  4. СергейНН

    СергейНН Старейшина

    Регистрация:
    1 янв 2016
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    377
    Не вводите человека в заблуждение. Самые "медленные" режимы у обеих камер:
    X-T30 прибл. 3 кадра в секунду (JPEG: 216 кадров; RAW со сжатием без потерь: 34 кадра; Несжатый RAW: 21 кадр)
    X-T2 прибл. 5,0 кадр./с (JPEG: без ограничений, RAW со сжатием без потери данных: 39 кадров, несжатый RAW: 30 кадров)
     
  5. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    34 и 39 кадров, где тут заблуждение? Или вы просто к словам придираетесь?
     
  6. СергейНН

    СергейНН Старейшина

    Регистрация:
    1 янв 2016
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    377
    Ну и где тут примерно одинаковый буфер ???
    21 кадр и 30 кадров улавливаете разницу??
    JPEG: 216 кадров и без ограничений.:D:p
     
  7. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    21 и 30 кадров это примерно одинаковые буферы, да. Если бы у одного был буфер 21, а у другого 150 в RAW, это были бы разные буферы.
     
  8. Zyglyuk

    Zyglyuk Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    9
    Спасибо большое за исчерпывающие ответы и комментарии!

    Стало гораздо понятней. Ну и по всему сказанному, видимо склонюсь в сторону б/у X-T2.
    Удалось еще раз подержать в руках камеры, правда нового поколения и старшая модель гораздо лучше ложится в руку.
    Младшие камеры хоть и поражают небольшими размерами, но немного теряются в руках. И дети любят все маленькое, отберут.

    Надеюсь, что тоже не придется это проверять, но есть у меня подозрение, что в моём случае вопрос к падению не "если", а "когда".

    Полагаю мне этого хватит за глаза. Особенно когда на нынешней камере буфер кончался на 6-7 кадрах в RAW+JPEG.

    Ну прямо серьезная сырость это скорее несколько раз в год. Просто дождь потенциально несколько раз в месяц, в дождливое время года.
    Ну и зимой, при минусовой температуре от камеры хочется ожидать стабильной работы.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Это верный подход. По себе знаю, после Х-Т1 решил взять Х-Т20 просто потому, что функциональные различия для меня были несущественны на тот момент. Попользовался меньше месяца, понял, что мне просто неудобно пользоваться. При том, что к работе камеры претензий не было никаких. Взял Т2, и она до сих пор со мной.
    А зимой при минусе с Т2 проблем нет, а главная проблема - быстро садящиеся аккумы.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня пока ни с одной камерой не было проблем зимой, до -45. Другое дело что при таком морозе камеру достал - снял - положил в карман. До -25 - спокойно переносяся в сумке. X-E3 и X100S. До этого - X-E1 и X-T10.
     
  11. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Конечно Т2. Технически Т2 и Т30 на одном уровне (плюс-минус), а вот эргономика у Т2 на голову выше.
     
  12. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    На днях щупал Х-T3, по размерам и эргономике агрегат очень понравился. Рядом стоял X-T30, миниатюрный как игрушка, в руке очень плохо лежит. Конечно каждому свое, но для себя однозначно брал бы X-T2. Другой вопрос, что выбор стоит, как я понимаю, между новой и б\у камерой.
     
  13. Zyglyuk

    Zyglyuk Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    9
    Да, к сожалению. Новые X-T2 видел в продаже, но их цена меня не очень воодушевила.
     
  14. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    @Zyglyuk, не думаю, что нужно бояться б\у, главное досконально все проверить.
     
  15. Zyglyuk

    Zyglyuk Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    9
    Вот тут у меня есть вопросы на самом деле.
    Я с зеркалками то понимал как это надо делать только в теории.
    То тут потеряюсь гораздо большое.
    Я поищу и почитаю еще мануалы, но если есть какие-то хитрости в этом процессе, то не отказался бы от совета.
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Они сейчас новые по 70 т.р. продаются. Когда я брал, 120 стоили(((. Н1 с тремя батарейками и батблоком по 75 сливают. В этом свете нафига вам Т30?
     
  17. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    @Zyglyuk, не думаю, что есть какие-то специальные тонкости, в идеале бы сходить в магазин и хорошенько полазить по меню, чтобы хотя бы минимально ориентироваться. А так как обычно - брать с собой ноутбук и проверять абсолютно все, в том числе: тест на битые пиксели (длинная выдержка с одетой крышкой на объектив с выключенным шумодавом, желательно несколько кадров с разной выдержкой), работа затвора, в том числе при серийной сьемке, визуальный обзор матрицы, осмотр на предмет повреждений от падения, проверка работоспособности всех кнопок, проверка работы с каким-нибудь родным объективом и т.д., и т.п. Думаю, ничего нового я вам сейчас не сказал.
     
  18. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    даже т30 с 15-45 не влезает в карман
    т30 заметно быстрее в аф-с чем т2/н1
    35 2.0 в аф-с заметно быстрее 35/1.4 даже на т30, про т2 молчу
    но если бабки не жмут то 23/1.4 универсальней и не шибко медленнее (с т30, с т2 медленнее) и к нему 50/2 - более удобное комбо
    тогда еще 18-55 как самый дешевый стабнутый из приличных, но с ним о кармане точно забыть
    как вариант 15-45 - у него неудобный (очень) трансфокатор и шумные гуделки, но он спокойно помещается в карман (отдельно от камеры), нифига не весит, неплохо стабнут и хорош на широком. бонусом их полно новых на авито дешевле 10 рублей (я свой новый за 5 еле сбагрил)
    а нафига нужны т2 и н1 если человеку нужна компактность и аф-с и при этом есть т30 в те-же бабки? :D
     
  19. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    а вы реально снимаете в несжатый рав? зачем? :D
    и в реальности кстати т30 шустрее чем т2 если снимать в аф-с с приоритетом фокуса не под палящим солнцем - при среднем освещении где т2 дает 2-4 к/с, т30 спокойно строчит 5+
    бонусом у т30 заметно лучше электронный затвор, что позволяет строчить и строчить не думая о роллингшаттере и полосах
     
  20. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Потому что Т2 вполне себе компактен. Т30 естественно меньше, но это уже создает неудобства при съемке, придется все равно хват покупать.
     

Поделиться этой страницей