1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Что выбрать для фото? XT3 vs XH1?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Ёхансон, 6 окт 2018.

  1. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Остальные "еденички" полнокадровые только МАРК4 кроп 1.3, снимал на такой , иногда было интересно. Небольшой кроп очень помогал в спорте и в фотоохоте...))))
     
  2. DiKor

    DiKor Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Последние 3 дня снимал на X-Т3... Взял на бесплатный тест-драйв. Стекло XF16-55 f/2.8. ОЧЕНЬ понравился аппарат! АФ действительно "мгновенный", просто как пуля срабатывает... )) Уверенно ловит лицо и глаза человека, цепко ведет и держит на них АФ. Я правда больше на видео возможности смотрю, так-как это мои основные съемки. После Canon он конечно кажется пушинкой! )) Великолепная матрица! Был приятно удивлен низким шумом - на тестовых роликах (условия освещения только горящая свеча в полной темноте) у X-T3 ISO12800 вполне рабочее!!!! При этом у CANON 80D (сравнивал их так как оба кропы) уже на ISO8000 шум недопустимый, требует явной коррекции.
    По функционалу, эргономике, техническим "наворотам" ТОЛЬКО плюсы! Буду брать себе на замену CANON. Долго смотрел в сторону SONY A7III, все-таки ФФ... Но мне как видеографу возможности X-T3 (особенно битность цвета!) устраивают больше. И САМОЕ главное - ЦЕНА! Тушка с великолепной оптикой будет стоить сравнимо с ТОЛЬКО тушкой A7III.
     
    Shah, metlion и Элиша бен Баз нравится это.
  3. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Да, в вопросе стоимости конечного набора Фуджик заруливает всех. Надо будет тоже взять его погонять
     
  4. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    Можно немного некропостинга? :)
    Постепенно прихожу к мысли брать либо ХТ-3, либо ХН-1. Съемка - преимущественно пейзаж, астрофото, таймлапсы. Стоит ли переплачивать за ХТ-3? Насколько шире будет ДД у матрицы 4го поколения? Или же наоборот, озаботиться более влагозащищенной версией ХН-1, которая, в теории, должна давать менее шумные фото на высоких исо. Камера планируется использоваться с Самьянг 2.0, в перспективе с 55-140 2.8 и 16 1.4.
     
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    смотря на что сейчас снимаете, на какую камеру.
    если только для фото и видео не планируется, то я бы Н1 выбрал.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    DR-T3-H1.PNG
     
  7. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    Сейчас снимаю на Х-Е2, скорее всего оставлю его как вторую камеру. Хм, всегда думал, что Х-Н1 больше заточен под видео, из-за стаба.

    @George_N, занятный график, особенно удивило расхождение на ИСО 160.
    В целом, больше склоняюсь к Н1, однако смущают несколько факторов:
    1) потенциальный шанс нарваться на паразитную засветку матрицы в контровом свете (уж не знаю, как это может проявиться в пейзажных закатах/рассветах)
    2) вроде бы были какие-то глюки в парной работе с 55-140 (вылечили, нет?)
    3) скоро камере будет 2 года, может стоит вообще пока вложиться в оптику и подождать Н2?
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну так наверное потому, что на Х-Н1 штатные ИСО с 200 начинаются, а ИСО 160 только в расширенном диапазоне можно получить.
    Если только очень сильно постараться и специально её искать.
    Абсолютно без проблем работает эта связка (Х-Н1 и 50-140)
    Если деньги не жгут карман и есть возможность подождать годик - я бы на Х-Н2 нацелился.
    Но вообще, кмк Х-Н1 будет актуальна еще минимум пару лет.
     
    Crocodzilla нравится это.
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Оригинальная мысль.
    Так-то Х-Н1 изначально создавалась именно с упором на видеографов.
    И для любительской съемки видео её возможностей - за глаза, я сильно сомневаюсь что бытовуху "для себя" кто-то снимает на максимальных возможностях Х-Т3 - слишком тяжелые файлы получаются и смотреть их многим просто не на чем )))
     
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ну это мое мнение, но если для видео, то в данный момент Т3 лучше, чем Н1. Именно качеством картинки, гибкостью ее при обработке и более лучшим автофокусом в видео.
    Стаб - он в Н1 хорош для статичного видео, но в движении могут появляться нежелательные эффекты. Поэтому для движений все же лучше внешний стабилизатор.
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а для фото из Т3 и Н1 рекомендую Н1 - т..к для пейзажей, астрофото и т.д, т.е. камера будет в природных условиях, еще и в холодное время - тут плюс за Н1.
    вроде бы как более устойчивый корпус и самое главное - бОльшие кнопки, удобней управлять в перчатках )

    и цена 69 против 100 тыс играет в пользу Н1.

    а т.к. сейчас основная Х-Е2, то как раз получится - есть большая и маленькая камера. Основная будет Н1, бэкап или на каждый день или трэвел - Е2.

    я бы сделал так )
     
    Crocodzilla нравится это.
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    1 - да, шанс есть, но если помнить про это и не располагать солнце по центральной оси - то шансы уже становятся меньше )
    3 - можно и подождать, вопрос сколько ждать ) Ну и какая будет цена у Н2, если она будет вообще выпущена.

    а вообще - почему возник вопрос новой камеры? что в Е2 не устраивает?
     
  13. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    @Андрей_Б, камера шикарна по многим пунктам, брал я её с рук не так давно по очень смешной цене. Предыдущий владелец относился к ней как к рабочему инструменту со всеми вытекающими отсюда последствиями (никого не осуждаю, но я не могу относиться так к технике, состояние камеры видно на фото). К тому же на матрице довольно много пыли и есть несколько крупных битых пикселей. Последней каплей (почти в прямом смысле слова) стала вылазка на природу под моросящий дождик, несмотря на то, что камера находилась под специальным дождевиком, часть воды все же попала под экран и теперь на нем под определенным углом видно непонятную полосу. Но я очень благодарен этой камере, именно с ней я связываю самый заметный для себя рост в развитии как фотографа-любителя. А еще, в новых камерах подкупает выдержка больше секунды в режиме электронного затвора, а также подключение внешнего питания, что важно для таймлапсов.

    20191121_222829.jpg
     
  14. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да уж, потрепала ее жизнь..

    погодозащита в Т и Н серии конечно лучше, чем ничего, но все же не сильно на нее полагайтесь. Лучше перестраховаться с чехлом, чем потом сушить )

    тогда да, есть смысл менять
     
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И те, и другие слухи пока очень низкого пошиба. Что, пожалуй верно, так это то, что для Фуджи реально дилема, как все же правильно дальше поступить с этими линейками. И похоже окончательного ответа у них еще нет.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    У Т2 нижнее нативное ИСО - 200. Все, что ниже - искусственное расширение с переэкспонированием и редукцией RAW-данных. На Т3 ровно такой же скачок ДД, но на другом ИСО.
    Потому и есть прибавка ДД у Т3 на ИСО 160, это минимальное нативное ИСО на Т3. Впрочем, прибавка против ИСО 200 невелика.
     
  18. Faktor

    Faktor Старейшина

    Регистрация:
    18 май 2018
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    761
    XT3 vs XH1? Под объектив со стабом XT3, под объектив без стаба XH1.
     
  19. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    @Faktor, стаб вообще не принципиален, роль стаба у меня выполняет штатив)
     
  20. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, на фуджируморс уже новая тема, про объединение Т и Н серии в единую
     

Поделиться этой страницей