1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    звук при наклонах это норма )
    пинок тоже норма )
    у Н1 это отчетливей слышно, в сравнении с Т-серией, на днях тестировал и заметил,
     
    geg_nuxmo нравится это.
  2. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    Не вздумайте такое ляпнуть в кругах астрофотографов-Вас поднимут насмех и закидают тапками! А если серьезно-несколько лет почитываю тематические форумы по астрофото и сам увлекаюсь им. Люди не просто по 20-30 секунд выдержки ставят. Через программируемые пульты звёздные потоки лупят несколько часов подряд с выдержками в каждом кадре по 5 и по 10 минут, и ещё дольше, сериями в десятки и сотни кадров! Если бы Ваши слова хоть немного соответствовали действительности-астрофотографы только и обсуждали, куда скинуть камеру с выгоревшей матрицей и где взять десяток новых тушек на недельный астрофототур)
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @MikeMP, вы полегче языком управляйтесь, а то как бы вас самого не закидали ссаными тряпками. То, что вы так рьяно защищали, общеизвестно, в том числе в среде астро фотографов. Я вам больше скажу, любимый прием у знатоков "проверки камеры" в магазине "на шумы" , когда при надетой крышке спускается затвор на 20-30 секунд, уже может привести к появлению горячих пикселей, поэтому знающие продавцы не дают делать такую хрень. Покупать камеру с рук от астро фотографов, которые греют матрицу по несколько часов - последнее дело. У Сони горячие-пиксели маскируется автоматически, как обстоят дела у Fuji и других камер не знаю. В меню имеется принудительная функция устранения таких пикселей, которая не обеспечивает 100 результат.
     
    #3983 StanislaVS, 16 дек 2019 в 06:44 Fujifilm X-H1 | Страница 200
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
  4. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    Кидаться фекалиями и ссаными тряпками - удел приматов.
    В приличном обществе, каковым является для меня данный форум, такое поведение недопустимо, поэтому, я за себя не переживаю. Если Вас задела моя фраза, прошу прощения-не было цели кого-то обидеть.
    Ваше утверждение о выгорании пикселей на длинных выдержках не выдерживают никакой критики ни в теории, ни на практике. Очень похоже на очередную страшную байку для новичков, которые побоятся её проверить на собственном опыте, и предпочтут поверить Вам на слово. Попробуйте логически порассуждать. Объясните, следуя своей теории, чем именно руководствуются все без исключения серьезные производители фототехники, закладывая во многие продвинутые камеры режиим bulb? Или зачем намеренно вводят ограничения выдержки 30 секунд на все автоматические режимы вообще во всех камерах, если существует такая серьезная и известная проблема с выгоранием пикселей матрицы на длинных выдержках более 20 секунд? И почему особенно проявляется эта проблема при ночных съёмках? Понятно, что добиться длинной выдержки днём сложнее. Но не забывайте, что большинство (если не все) профессионалы-пейзажнисты используют градиентные фильтры, а не поляризационные, продолжая снимать днём со штатива и на очень длинных выдержках.
    По поводу менеджеров в магазине я могу найти более простое объяснение. Рассчитывать на глубокие знания о товаре у продавца наивно в наше время-пару часов сбора информации в сети о предмете покупки делает Вас более сведущим 95% современных менеджеров. 5% это люди старой закалки в профильных магазинах, их с каждым годом остаётся в торговле все меньше. Так вот, задача у менеджера - продать товар. А любые серьезные проверки товара ему не нужны-он тратит свое время, Вы лапает новую технику, а Ваша дотошность даёт ему мало надежд на продажу. Кстати, тестовое фото с крышкой выявит в том числе и горящие пиксели. Утверждать что они возникли именно в момент теста можно, но доказать это никак нельзя. Вот только со 100% вероятностью товар с битыми пикселями Вы уже не купите. А запретить Вам такие проверки перед покупкой, да ещё и напугать делать фото на длинных выдержках на темном фоне - Вы очень нескоро заметите проблемы с горящими пикселями после покупки и вернуть по гарантии такой товар у Вас не получится - сложная электроника, не гарантийный случай. Вот и все объяснение, зачем продавцу вводить покупателя в заблуждение.
    По поводу покупки камеры после астрофотографа-ни Вы, ни я не сможем понять, снимал ли старый владелец на камеру астрофото, пока он в этом честно не сознается. Что до перегрева матрицы - при съёмке видео она греется гарантировано сильнее. Возьмётесь утверждать, что съёмка видео влечет те же проблемы с выгоранием пикселей, что и длинные выдержки? И немного от себя по практике. Больше 5 лет с удовольствием снимаю на длинных выдержках. За это время на 2 имеющихся у меня камерах не замечено горящих пикселей, тем более гроздями, тем более после каждой ночной съёмки. Был в 2-х астрофототурах. Общался с профессиональными астрономами, которые снимают астрофото постоянно. Камеры служат несколько лет. Выходит из строя раньше затвор камеры, а не матрица. Именно поэтому я с Вами не соглашаюсь и доказываю, что проблема придуманная. Допускаю, что когда-то где-то у кого-то появились на матрице битые пиксели после съёмки с длительной выдержкой. Но возводить в правило единичный случай и агитировать всех вообще не пользоваться важной функцией техники-считаю не оправдано. ИМХО.
     
    Ellie1982, roman и Crocodzilla нравится это.
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    бред. опять стена текста ниочем.
     
  6. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    А какие у Вас предложения? Мне нужно темновые кадры сбросить на выдержках 30 секунд с обеих камер и приложить к ним пруф с пробегом затвора? Или проще человеку, который заявил о такой серьезной и всем известной проблеме предоставить хоть одну ссылку на доказательство существования этой проблемы?
     
  7. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    В Европе (испанский Amazon) цена опустилась до 855€ за тушку, куда катится мир...))
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @geg_nuxmo, @Андрей_Б, @Crocodzilla, "болтающийся" шум чего-то внутри камеры - это внутрикамерный стабилизатор. Если покачать камеру, то слышно как в погремушке что-то болтается. Сильно не советую трясти, у первых Сони а7II были проблемы - заклинивало. На FujiClube это первая камера со стабом, на других в принципе не может быть подобного звука, но поскольку я со стабом Сони уже несколько лет, ответственно заявляю, что это стаб.
     
    geg_nuxmo нравится это.
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я думаю стабилизатор - это стукающий звук при выключении.
    а болтающийся (более тихий) при покачивании - это датчик положения. Он есть и в Т-серии, а она без стаба )
    Т-серия все камеры издают звук, если ее наклонять, особенно вперед-назад.
    Когда покупаешь новую камеру и такого не встречал ни разу, кажется, что что-то сломалось. Но нет, это норма ) Слышно только в тишине и то если обращать внимание )
     
    geg_nuxmo нравится это.
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    наверно это рождественские распродажи начались )
    да и у нас на многие камеры фуджи цена упала (к примеру х-е3 за 40 тыс продается).
    Так что кто хотел - успевайте купить, очень выгодные предложения, фуджи радует )
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Выключите камеру, снимите объектив, поставьте заглушку на байонет. Покачайте/потрясите камеру. Вы услышите звуки от двух источников - подвеса стаба матрицы и от гиродатчика электронного уровня. Включение/выключение камеры должно быть без сильного пинка, хотя звук от активации стаба возможен. Во включенном состоянии поднесите ухо к камере - услышите жужжание работающего стаба. Звук болтанки от подвеса стаба исчезнет, от гиродатчика во включенном состоянии останется.
    Выключите камеру, поставьте объектив. Включите, будет слышимый "пинок", объектив активировал диафрагму и привод автофокуса в рабочее положение, звук будет отличаться от звука при включении камеры без объектива.
    Звук от автофокусного линзблока в объективе во включенном состоянии тоже исчезнет.
     
    #3991 George_N, 16 дек 2019 в 22:53 Fujifilm X-H1 | Страница 200
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
    Andre ViKi и geg_nuxmo нравится это.
  12. geg_nuxmo

    geg_nuxmo Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за подробное описание! Все так, только при включенном питании все равно кажется, что источников звуков при наклонах остается два (помимо жужжания).
    Также благодарю @Crocodzilla, @Андрей_Б и @StanislaVS!

    Пока крутил камеру в руках, задумался: накрывать ли сенсорный дисплей пленкой/стеклом? Быстро царапается/затирается?
     
  13. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    @geg_nuxmo, я бы закрыл, но я планировал использовать с камерой нестандартный ремень, который мог бы сильно поцарапать дисплей пластиковыми защелками, но нужно быть готовым к тому, что чувствительность сенсора ухудшится. Верхний дисплейчик я бы тоже закрыл.
     
  14. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    Приветствую!
    Заказал такое стекло:
    https://m.ru.aliexpress.com/item/32...d=4253amp-Yen5vjQE1SztZcMqFPJHXA1576541480580
    В комплекте идёт 2 пленки для верхнего экранчика и тонкое стекло для сенсорного дисплея. Приехало все достаточно быстро. Стекло легло без проблем, а вот с пленочкой немного пришлось повозиться. Стекло на верхнем дисплее немного утоплено, а размер пленки такой, что зазоров практически не остается-нужно клеить впритык и сразу ровно, иначе с противоположной стороны будет в нахлест на край и пленка не приклеится. С 3-й попытки все получилось.
     
    #3994 MikeMP, 17 дек 2019 в 03:21 Fujifilm X-H1 | Страница 200
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
    geg_nuxmo нравится это.
  15. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    Стекло в комплекте очень тонкое. Чтобы понять насколько потеряется чувствительность-посмотрите на смартфон с защитным стеклом)
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    пожалуйста )

    я много лет клею на экраны фотоаппаратов универсальную пленку для телефонов.
    от ударов и падений она не спасет, но от мелких царапин да. При продаже отклеиваете пленку и экран как новый )
    Выбираю прозрачную, она не искажает цветопередачу.
    Сенсор работает как и без пленки, т.е. без проблем
     
    MikeMP и geg_nuxmo нравится это.
  17. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Сэр, на бзк матрица ПОСТОЯННО экспонируется когда камера не спит и вы видите картинку в видике - ходите с камерой 10 минут смотря в экран - матрица все 10 минут вычитывается.
     
    MikeMP нравится это.
  18. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    @rukez, это ужасно! наш мир никогда теперь не будет прежним!))
    Товарищей выше - сейчас удар хватит.
     
    MikeMP нравится это.
  19. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Очей очарование.... Наташа Самарина 3 года. 56\1.2 DSCF1242-11-1.jpg
     
    Сайд, kingpin, Сергей59801 и 31 другим нравится это.
  20. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    не хватит.
    ходите с камерой с экспонированием видео всего лишь в 4к, а не в полную матрицу и неожиданно через полчаса батарейка кончилась. :D
     

Поделиться этой страницей