1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я не хочу разводить писанину - это, наверное, понятно. Я сразу объяснил почему написал коллеге под его снимком, Вы же снова и снова пытаетесь мне доказать, что будет лучше так, как Вам бы хотелось.
    Это, с одной стороны - правильно, но уж больно многословно...(( Не думаю, что эта тема так уж волнует и она принципиальна именно в этой ветке.
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Извините, ради бога. В 101-й раз, ну, не пытался я Вам ничего доказывать, и не найдете Вы этого в переписке. И не знаю, почему Вы это так восприняли. Да, и вопросы не были заданны исключительно Вам.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  7. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Господа, попробую объяснить задумку. Конечно фото от СФ камеры да еще на 102Мп надо смотреть в полном размере. Я заливаю на Фликр, но он что то делает с файлом, так как картинка в редакторе ДхО и полноразмер на Фликре уж очень сильно отличаются. Далее, что я вижу при ресайзе до размеров инет файла, так причина в том, что это ресайз не мой в редакторе, а опять же один из доступных размеров на Фликре, а вот как он там делает ресайз это опять вещь в себе. Но даже при таком варианте показа можно увидеть разницу. Снимал во Вьетнаме и на Leica M9-P и смартфон Huawei с четырьмя камерами от Leica. Попробую сравнить и даже самому интересно какова будет визуальная разница при публикации в инете. Но наверное стоит самому привести к одному размеру поскольку если доверить это фликру то непонятно что сравнивать будем. Тут же приведено фото полученное Фликром из полноразмерного jpg
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я долго искал, как так сжимать файл, чтобы получить более-менее приличную картинку, похожую на то, что вижу на мониторе. Был момент, когда некоторые коллеги высказывались, что я-де излишне шарп добавляю. Но, заметил, что для СФ нужны чуть большие значения. Для ФФ и кропа делаю меньше.
    Потом, у нас сегодня есть возможность заливать через Галерею и потом ссылку в форум выкладывать. И, довольно часто использую сторонний ресурс -https://imgbb.com/ Удобно и размеры там разные: можно крохотную превью, которая раскрывает до того размера, какой ты сделал изначально, а можно сразу большой тут выложить, а движок форума автоматом поменяет масштаб.
     
  9. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    плагиат это когда на фоте появляется другой логотипчик другого автора, если кто-то расшарил чью-то фоту отпечатав её в календарике устьурюпинского аграрного комбината, не присваивая себе авторства, то в чем разница с кнопкой "поделиться" в любой соц сети?
    и кстати интересно, во сколько бы вы оценили эту фотографию материально?
     
  10. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    просто масштабировать кратно
    т.е. файл с разрешением 4000х4000 логично сжимать до 2000х2000 или 1000х1000 - попадете в оптимум для большинства алгоритмов
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Т.е. мою фотографию напечатали в чужом календаре и это по Вашему вполне нормально? Я знаю коллегу, снимок которого в центральной газете напечатали. Размер - чуть больше почтовой марки, НО - его не спрашивали, т.е. явное воровство, без указания авторства. Он решил в суд подать и сообщил об этом в редакцию. Они сначала посмеялись, но через неделю предложили компенсацию - 250 000 рублей. На этом и сошлись!)
    Кстати, как-то увидел в "Московском комсомольце" довольно большого размера свой снимок. Статья была о настоятеле моего любимого храма. Я когда-то ему подарил Альбом с моими фотографиями и, видимо, корреспондент сфотографировал одну из фотографий. Сначала завёлся, а потом увидел подпись под снимком, правда, с некоторым искажением "Сергей Миро". Вспомнил одного монаха с которым долго общались и я ему сказал: "Человек я мирный, у меня даже фамилия такая, т.к. корень тут - МИР" Он посмотрел внимательно на меня и ответил: "Нет, корень другой - МИРО". Именно эту подпись под статьёй о храме и я и прочитал. Посчитал, что это мне знак... Я человек не меркантильный, но иногда наглость людская переходит все границы. Мне как-то прислали ссылку из одной мастерской на Цветном бульваре. Зашел к ним на сайт и увидел портреты (были и Ню). Предлагали купить у них эти мои снимки. Позвонил и обалдел от хамского ответа: "Да, пошёл ты!!!" Так что не надо меня убеждать в полезности пацифизма и любви к ближнему. Всё хорошо в меру!

    А сколько я оцениваю, когда и что - это личное моё дело и, никакие оправдания (вроде Ваших) меня не убедят.
    Последнее время если и что-то берут у меня, то: или связываются со мной, либо обязательно указывают авторство.
     
  12. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    К вопросу о полноразмерах, их можно скачать с того же Фликра. Но наверное смысла в выкладывании в общий доступ полноразмеров нет. Во-первых, надо приобрести эту камеру, во-вторых надо взять ее в поездку и везде таскать с собой в комплекте с объективами 10-12 кг, в-третьих, еще и поездку оплатить и потом увидеть свое фото без указания авторства? Ну как то не в кассу. Поэтому ограничу выкладывание полноразмеров. Желающие увидеть разницу с фото от телефона, ее увидят, ну а кому-то бальзам на душу, типа я такое говно и на смартфон могу снять
     
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Посмотрел вашу фоту на Фликре. Вопрос: Почему ISO 200, F 5,6 и очень короткая выдержка? На дальнем плане по краям заметное падение качества. Улучшит ли ситуацию зажатие диафрагмы до f 8-11? При какой диафрагме, на ваш взгляд, становится заметным эффект дифракции?
     
  14. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    по моему в 2019ом печатать календари в целом не очень нормально если это не календарь пирелли :D
    однако (с) я просто не очень понимаю что вас так задело - если это календарь корпоративный то вашим фото поделились с коллегами, так сказать приятная подложка под цифры, мы календари не выпускаем :)D) но на всякие открытки просто тыкаем пальцем в то что нравится и дальше уже дизайнер на фрилансе организует её из стока. если окажется что он не купил а спер подложку нам конечно будет неприятно и мы извинимся, но с другой стороны получили сто человеков открытку по электропочте, половина в спам отправила, половина удалила не глядя после слов "с новым годом", может кто и прочитал, не думаю что автору каждый раз по печени прилетало от того что его карточку в тираж пустили.
    если это календарь "авторский" т.е. типа "лучшие фотографии за год фотографа сия уезда виталика" и в него сперли фотографию ... ну простите вы больного человека, который так жаждит фидбека от восхищенной публики, что признает выше превосходство над его талантами. ну или в суд подайте чтоб проучить. заводиться то зачем? это проблема, но проблема в голове и не у вас, а у того кто чужое за свое выдаёт, возможно он дюже зависим от чужого мнения, а возможно просто деньги очень нужны (с) :D
    ну вот как повезло - а так купили бы по цене стока т.е. в тыщу раз дешевле.
    мне в этом плане больше тв каналы нравятся - просто публикуют ролик с ютуба и ссылку внизу (ога, на 4к 60" не рассмотреть буков но факт есть факт)
    при этом они даже не пытаются купить материал - угадайте когда запросили видео из шереметьево когда суперджет горел? никогда. вообще. никто. зато с ютуба через 30 минут сперли ролик, на котором вообще ничего не видно. а сколько бы вопросов сразу сняли полторы минуты с местного видеонаблюдения? и самолёт у репортеров горел в воздухе, и ветер на посадке его подбросил и еще тонна чуши полнейшей
    тогда то-же не понятно что не так - вы подарили фотографии, владелец подарка разрешил их сфотографировать, владелец сфотографированной фотографии их опубликовал
    не думаю что владелец подарка задумывался о тонкостях исключительности или передачи авторских прав в момент выдачи разрешения на фотографирование ввиду своей профессии
    однако повторюсь (с) фотография храма, безусловно, принадлежит автору фотографии. но сам храм, принадлежит авторам храма, и не очень честно рассуждать об авторском праве на изображение объекта, авторское право на которое никто никогда не предъявляет - ведь ценность изображения именно в объекте а не в изображении (ну по честноку если).
    напротив, я воинствующий анархист :D но не вижу смысла горевать - либо радоваться признанию либо идти в суд. просто сидеть и горевать бестолково и вредно для психики.
    я никого не убеждаю, просто советую посмотреть террабайты годноты, которой люди каждый день выкладывают на профильных сайтах под свободными лицензиями, и после этого радостно оценивать свой успех у воришек на фоне общего многообразия выбора. :drinkbuddy:

    ну правильно, пусть лучше лежит на полочке пылится :)
     
    фарш нравится это.
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Чтобы движок форума ничего не делал с фото, нужно авторское уменьшение до 1280 x853. После того, как все манипуляции с фото сделаны, я уменьшаю до 1280x853 с помощью С3С со значением алгоритма 3, для женских портретов можно ставить 2. Функция повышения контраста при реcайзе отключена. Сколько всего не перепробовал, остановился на этом способе. Единственное, что не нравится, после ресайза иногда может возникнуть муар. Кстати, если кто захочет спереть ваше фото, с 1280x853 он даже качественную фотку 10x15 cм не напечатает, не говоря уже о качественном глянцевом журнале-календаре. Поскольку основным средством визуализации на сегодня является монитор, логично делать ресайз кратным 1920, те 2К, 4К, 5К плюс в архиве оставлять полноразмер, на тот случай, если кто захочет купить фото для календаря и тд.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Движок форума с исходником выложенного фото в любом размере ничего не делает. Движок форума ресайзит выложенные фото любого размера для превью, которые и выкладываются на страницах. Их размер 800 по длинной. Если исходник больше 800 по длинной, превью на странице будет 800 по длинной, если исходник меньше 800, превью будет равно исходнику. Авторское уменьшение нужно только в случае превышения допустимого размера jpeg для галереи - 10 МБ. Но это гораздо больше, чем 1280 по длинной. Сам исходник остается непережатым и после загрузки в галерею, и после загрузки в сообщении. После обратного скачивания его с форума файл побитно идентичен исходному на компе до закачки. Никакой компрессии с потерями по отношению к закачанным файлам форум не делает. А превью на странице всегда будет с ресайзом до 800 по длинной, неважно, исходник 1280 или 6000. Это будет сделано движком форума. И это очень правильно.
     
  17. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    емнип галерея лопает до ~20мб но начиная с некоторого толь разрешения толь размера в превьюшке галереи показывает картинку с кружками вместо фоты, при этом в сообщение фоту вставить можно без проблем
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    До переезда форума лимит в галерее точно был 10 МБ, иначе прямой отказ в загрузке. Как сейчас еще не проверял. Картинка с кружочками ни к размеру файла в МБ, ни к размеру в Мп отношения не имеет, причина не выяснена. В новой редакции форума не проявляется.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    в горах Армении. Гарни
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ЮриК и Velesich нравится это.
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Эксперимент с объективом на СФ камере.
    Решил попробовать поставить на камеру этот старый американский объектив. К сожалению, хоть он и имеет фокусное расстояние 45 мм, но на моей камере он становится широкоугольным - 35 мм. Но портреты снимать им можно!)
    Fujifilm GFX 50S, Kodak anastigmat Ektar f:2 45 mm - открытая диафрагма
    [​IMG]
    Мужской портрет
    от Сергей Миронов на Fuji Club
    Камера FUJIFILM GFX 50S
    Объектив Kodak Kodak anastigmat Ektar f:2 45 mm
     
    Defo, Shalva77, miksyr и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей