1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. Vodkaseliodka

    Vodkaseliodka Постоялец

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    24
    Значит, это всего навсего некое предвзятое отношение со стороны Моза к аппаратам Фуджи. Едиественное, что сегодня доступно, это возможность со стаба включения и выключения записи в видео. Через кабель с jack 3.5мм.
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Gimbal / Drone support (*)  
    This firmware adds the following function to complement the current support for still image shooting via USB communications:  
    ・Starting and ending video recording  
    ・Adjusting exposure settings (exposure mode, shutter speed, aperture, ISO sensitivity, exposure compensation) for video recording  
    ・Making manual focus adjustments for video recording
    *This is the function via USB communication. About supported gimbals and drones, refer to support information not only on our website but also manufacturers' websites.

    как я понимаю перевод такой:
    прошивка добавляет к уже существующей функции фотосъемки через usb еще вот такие функции:
    - старт стоп видео записи,
    - настройка-изменение экспозиции, режимов исо и т.д для видео
    - управление фокусировкой в видео

    а в конце приписка, что список поддерживаемых стабов смотреть еще и на сайтах производителей стабов..

    Т.е. как бы что только для DJI и Zhiyun они не писали.. Но и у производителей опять же нет никакой инфы на сайтах
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Моза одна из первых сделала поддержку управлением камерами фуджи со своих стабов, только там было минимум функций.
    если меня память не подводит )
     
  4. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Таки нашел откуда у меня в мозгу засело про Жиюн с ДиДжиАем. С оф страницы ВК

    Начиная с середины декабря 2019 года корпорация FUJIFILM планирует выпустить серию обновлений прошивок для FUJIFILM X-T3.

    По многочисленным запросам, в следующей прошивке для X-T3 появится поддержка управления с помощью электронных стабилизаторов и дронов!

    FUJIFILM сотрудничает с SZ DJI Technology Col, Ltd. и ZHIYUN для поддержки совместимости продуктов. В планах добавить совместимость также на X-T30 и другие модели. Дальнейшие обновления для камеры X-T3 расширят возможности автофокуса и добавят другие улучшения.
     
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ну вот пока все ограничилось лишь прошивкой, которая ничего не дала нам. Я тоже пробовал со своим Zhiyun, ничего не работает.
    с тем же DJI хоть что-то работает.

    Вообще в моем понимании эта прошивка должна была сработать так - раньше не было управления со стабов по юсб, поставил прошивку, можно управлять по юсб. Все. И ничего больше.
    но оказалось, что все не так.

    Так что или выйдет еще одна прошивка, более работоспособная или уже ждать новые поколения стабов (от любых производителей), чтобы они сразу сделали поддержку управления камерами Фуджи. Т.к. вряд ли кто из производителей стабов сейчас будет делать обновление своей прошивки..

    Для меня это все конечно не понятно. Сони Панасоники Кэноны управляются со стабилизаторов в видео съемке, а Фуджи, которая решила усилить свои позиции в видео, усилила их (качество видео и т.д), но до сих пор не может наладить вопрос с работой со стабилизаторами. Выпустили бы уж тогда свой, если так сложно сделать с общепризнанными лидерами.
     
    Vodkaseliodka нравится это.
  6. Vodkaseliodka

    Vodkaseliodka Постоялец

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    24
    Вот всё правильно Вы написали! Такое ощущение, что либо Фуджи наплевательски относится к другим производителям стабов, включая Мозу, либо Моза не даёт возможности включить все функции, как с теми же Кенон, Панасоник. Просто обидно. Кто кого имеет непонятно. Но имеет точно ))
     
  7. Vodkaseliodka

    Vodkaseliodka Постоялец

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    24
    Не знаю, не знаю... Пока поддерживается по USB только зарядка фотоаппарата. Нафиг она нужна вот в этом случае.
     
  8. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Дык давно очевидно что у фуджа в фотоотделе два с половиной инженера и до всего у них руки не доходят, им бы н2 выпустить на пару к Т3, но они чот вспомнили что протокол зажопили открыть и вот теперь понеслааась, правда да, стабики тоже придется обновлять ведь нельзя просто так взять и унифицировать протокол с соней например - соня же его тоже в открытый доступ не выкладывала
     
  9. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Меня удивляет, почему в России, кроме кривого Зенита, нет до сих пор лучших в мире камер (тоже можно про продукцию и других популярных товаров). Только на нашем сайте набрать кучу инженеров с маркетолоками, которые точно знают, как надо. А если Фотору привлечь, то можно будет смело у островитян забирать отрасль в свои руки.
     
    Искатель нравится это.
  10. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    а чем плох зенит? :)
     
  11. Vodkaseliodka

    Vodkaseliodka Постоялец

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    24
    У моего отца был Зенит Е долгое время, потом ко мне перешёл... Ничего плохого про камеру сказать не могу. Да и сравнивать тогда с западными камерами не было возможности. 70-е годы СССР. Кстати, не знаю, слизан ли был Зенит с какой-то модели западного или крайне-восточного, но вот фотокамеры "Зоркий" ("ФЭД"), Киев, Сокол, Ленинград, даже та же широкоформатная Москва были "сняты" с зарубежных аналогов. Почти один в один.
     
  12. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    это разные камеры
    фэд был слизан с лейки-2 только первый
    остальные самобытное развитие
    зоркий аналогично, безиндексный был слизан с лейки-2 (фэда вроде) но дальше пошел своим путем, и если зоркий-2/С не шибко отличались, то 4ки уже по сути самобытные камеры
    киев не слизан, а получен по репарации. точнее так - контакса лишили прав на интеллектуальную собственность после второй мировой и камеры стали копировать многие (никон-раз например вполне себе внутри контакс) но вот прям завод достался ссср
    с москвой аналогично - кмз после второй мировой получил весь склад зайца и кусок (или всю, хз) производственную линию
    у сокола из не советского затвор
    ленинград не просто чисто советская камера, она еще и брюселльское гран-при брала (как и мир например)
    вообщем нельзя вот так взять и сказать что все тырено - что-то тырено, что-то куплено, что-то с боем досталось. но в итоге всё ушло в самобытность и после 50ых разве что 88ой киев вот прям не советский
     
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Меня не удивляет. В СССР прекрасная академическая школа была.
    Выезжая за границу те же инженеры прекрасно вписываются в разработки гигантов Мировой Экономики.
    Один мой знакомый даже в совете мудрецов Интель числится.
    Почему внутри не прет думаю знаю.
    Просто нет заинтересованных бизнесменов большого масштаба, способных наладить разработку и производство.
    Плюс санкции, отрезающие РФ от многих компонентов.
    Сегодня это огромные средства нужно влить, чтобы выкинуть достойное изделие, которое будет покупаться во всем Мире.
    На Россию работать смысла мало, рынок мал. Не окупятся вложения
    А с государственных потуг пинками заставить нечто сделать толку обычно мало еще со времен социализма.
    Максимум лейко-зенит лимитед идишн.
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    А мне кажется всё намного проще ни в СССР ни сейчас не было и нет конкуренции, как тогда так и сейчас в конце концов всё решает государство, просто сегодня путей решения больше и они не так очевидны, отдельные исключения лишь подтверждают правило.
     
  15. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    Немного не в тему рассуждений. Просто хочу поделиться, вдруг кому-то откликнется.
    Снял документальный фильм на Бали на Fuji X-T3. Объектив один был: Minolta MD ZOOM 35-70 mm f/ 3.5 Macro.
     
    Серж[42] нравится это.
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    интересно, позже посмотрю полностью.
    только вопрос по цветокоррекции, точнее наверно по качеству видео, 20я минута, море за девушкой какое-то странное )
     
  17. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    И почему только 1080 ?
    Маловато будет....
     
  18. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    Мой косяк. Снимал в HLG, переводил в ProRes. Проект конвертации каким-то образом сбился с rec2020 на rec709. Я не заметил, удалил исходник, а когда увидел косяк, уже было поздно, свет там не восстановить уже, а интервью не перезаписать. Решил не запариваться.

    @Spasov_Konstantin, потому что у меня macbook 2011-го года, он 4к даже Prores толком не воспроизводит, не говоря уже о монтаже с цветокором, так что я делал, исходя из возможностей техники. Фильм лучше или хуже не стал от этого:)
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    аа, тогда понятно. А то я сначала удивился, что на Т3 такой некачественный цвет.

    интересный выбор объектива. Если не секрет - почему он? )
     
  20. Василий Д.

    Василий Д. Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    9
    @Андрей_Б, я люблю только мануальные объективы для видео, долго искал хоть что-нибудь адекватное для камеры (MKX не потяну пока), и, собственно, на этом форуме и посоветовали это стелко. Не то что бы прям доволен им, но пока закрывает большую часть нужд. Есть и свои механические неудобства, и по качеству картинки есть определенные замечания. Но за свои деньги (около 5 тыс руб) он делает свою работу прекрасно:)
     
    Андрей_Б нравится это.

Поделиться этой страницей