1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Кстати, на этой неделе Фуджифильм обновил прошивки своих камер. На X-T100 также есть обновление 2.01. Среди прочих изменений якобы исправлена автофокусировка через сенсорный экран. Обновился, проверил, по ощущениям работает быстрее. Скачивать с официального сайта компании, раздел "Поддержка". Как обычно - все манипуляции с прошивкой на свой страх и риск. Если камера исправна, заряжена и используется нормальная SD-карта, то проблем не будет.

    PS Новые прошивки выложены также для X-T3, X-Pro3, X-A5, X-A7, XF10, Finepix Xp140.
     
    #881 Андрей Варкентин, 21 дек 2019 в 11:58 Fujifilm X-T100 | Страница 45
    Последнее редактирование: 21 дек 2019
  2. Dmitry23

    Dmitry23 Старейшина

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    368
    Привет, у кого есть объективы 35/2 и 35/1.4 на данной камере? Насколько они медленней фокусируются на X-100T по сравнению с тушками вроде X-T20 или X-E3?
     
  3. Космос354

    Космос354 Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Я купил fujifilm x t100 kit 15-45mm, это мой первые фотоаппарат со сменными объективами и я никак не могу найти где выбирается выдержка и диафрагма. Хочу добавить их в меню Q, объясните плиз "на пальцах" кому не сложно.
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Регулируются оперативно, колесами. Насчет добавления в Q не выдумывайте, как вы собираетесь при съемке регулировать эти самые важные параметры? Впрочем, производитель это предусмотрел, и заблокировал добавление этих регулировок в Q-меню))).
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Чем регулируются выдержка и диафрагма - написано в руководстве к камере, прижде всего. И это первое что нужно читать после покупки камеры. У меня Фуджевские камеры появились после длинной череды других, но всё равно первое что сделал - проштудировал руководство.
     
  6. Космос354

    Космос354 Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мда, было подозрение про Q, теперь оно оправдалось. Т.е. нужно добавить регулировку диафрагмы и выдержки на неразмеченные колеса на камере? Осталось вычитать как это сделать.
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мда, кошмарная камера.

    [​IMG]
     
  8. Космос354

    Космос354 Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мне пока не удалось отыскать эти настройки ни в камере ни в руководстве, поиск продолжается...
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @Космос354, да все там уже по-умолчанию назначено. Вам правильно сказали, прочитайте инструкцию, тем более, что вы похоже раньше камерами фуджи не пользовались.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На всех нормальных камерах есть колесо выдержек и колесо диафрагм на объективе. Здесь же явно идеология мыльницы, зачем такую камеру брать...
     
  11. Космос354

    Космос354 Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Из-за цены, цена не космос.
     
  12. Космос354

    Космос354 Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Раньше я пользовался камерой в телефоне))
     
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @Космос354, это нормальная камера и управление там не сильно хуже, чем у топов, я знаю что говорю, у меня помимо нее есть 2 топа. Ее минус в некоторой тормознутости и неудобном маленьком хвате, хотя это далеко не всем критично. Вы просто разберитесь что к чему, ну и чувствую, помимо инструкции к камере вам наверное придется почитать книги по основам фотографии.
     
  14. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Для 90% случаев достаточно камеру перевести в режим приоритета диафрагмы (колесо в "А"). На вертикальном колесе по умолчанию висит диафрагма, правое колесо - экспокоррекция, левое - ISO. Остальные параметры в быстром меню "Q", а ББ вправо на навипаде. Выдержка на автомате, контролируете значение по экрану - если слишком длинная повышаете ISO. Можно ещё упростить - АвтоИСО.
    Ничего глобально перестраивать в камере не надо. Основное, что я делаю сразу на камерах Фуджи - шумодав в минус (NR -2).
    Для сравнения, не самая плохая зеркалка Nikon D5300 имеет менее оперативное управление, там на тушке не 4 колеса (как у этого Фуджа), а всего два. Для изменения ИСО и экспокоррекции приходится жать дополнительные кнопки. А камера по сути является классической кроп-зеркалкой с современным управлением. Так что жаловаться на четырёхколёсную бюджетную камеру от Фуджифильма нет никакого смысла ;)
     
    mexican нравится это.
  15. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Соглашусь с вами. По хвату заказал себе handgrip от Meike.
    А по тормознутости есть вопросы. Как-то странно она себя ведёт, не сказать, что она постоянно "на ручнике", но есть непонятные затыки. Да и долгий старт, даже X-A2 в этом деле поживее. Есть подозрение, что дело не столько в железе сколько в неоптимизированной прошивке. Да, допускаю, что автофокус в следящем режиме этому железу неподвластен, но в остальном должно оно справляться.
    Ещё меня смущает пункт меню "Управление питанием" - "Высокая эффективность". Можно ли этот параметр держать включенным постоянно? На что он влияет, расход энергии аккумулятора? По факту мне кажется этот режим для данной камеры должен был быть установлен по умолчанию, с возможностью для желающих перейти в режим "экономии энергии". У кого как с эти параметром?
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @Андрей Варкентин,
    Да, хват обязателен. Без него я постоянно задевал кнопки джойстика, не говоря уж про неудобство пользования большими и средними объективами.. "Высокая эффективность" постоянно включена, расход аккума больше конечно, но камера по сравнению с остальными моделями фуджа наверное самая энергоэффективная.
    Еще к этой камере нужна высокоскоростная карта памяти, т.к. РАВ у нее несжатый. Карта с 90мб/с на запись делает ее намного более отзывчивой.
    АФ при недостатке света не всегда может сфокусироваться, это заметно по сравнению со старшими камерами.
    Ну вроде и все по "любительским ограничениям", в остальном камера очень хорошая.
     
    #896 Миколаич, 25 дек 2019 в 19:48 Fujifilm X-T100 | Страница 45
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    Андрей Варкентин нравится это.
  17. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Не типичный случай: фотограф-любитель переходит на телефоны, а вы наоборот?
     
  18. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Сколько не пробовал снимать на смартфон, ничего путного не вышло. Не нравится ни результат, ни сам процесс, ни эргономика. Фигня какая-то вся эта смартфонография. По осени даже приличный фотосмарт купил с тройной камерой (ширик, нормальный ФР и третья для размытия). Поснимал в хорошую погоду и природу, и псевдопортреты - результат показался сносным, но ровно до тех пор пока не скинул эти "шедевры" на комп.
    Ничего плохого не скажу за тех кто снимает на телефон, но хотелось бы чтобы перестали сравнивать эти гаджеты с фотоаппаратами.
     
    mexican нравится это.
  19. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    Вы правы, в части сравнения компа и телефона по качеству. Но, в последнее время, чаще используют телефоны как основной гаджет, а комп идет вспомогательным(риторическое мнение) IMG_20190720_174523.jpg IMG_20190716_165008.jpg . Также очень большое значение имеет софт -пример обсуждение на 4пда Gcam и штатных приложений камеры на разных моделях телефонов. Приложенные кадры сняты разными приложениями. Интересно когда производители фототехники отроют исходный код своих прошивок? Железо примерно у всех на одном уровне, начинает играть бОльшую роль алгоритмы обработки изображения. Будем ждать на кикстартере камеру с открытым исходным кодом софта в формате БЗК.
     
    #899 Lex Semn, 27 дек 2019 в 08:51 Fujifilm X-T100 | Страница 45
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
  20. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Ну что - вполне приличное качество. Хотя, посмотрел на 32" мониторе - облака скакой-то прозеленью, листья - каша. Ну да, на экране телефона - сойдет.
     
    #900 Юрий48, 29 дек 2019 в 11:55 Fujifilm X-T100 | Страница 45
    Последнее редактирование: 30 дек 2019

Поделиться этой страницей