1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    портрет у окна
    (первый снимок в этом жанре снятый советским объективом на открытой диафрагме)
    Fujifilm GFX 50S, МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50
    [​IMG]
     
    Crokodil50, Snzkgb, Vladimir Fedotov и ещё 1-му нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    зимний лес (панорама из 2-х вертикальных кадров)
    Fujifilm GFX 50S, МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 (диафрагма 1:5,6)
    [​IMG]
     
    Crokodil50, Snzkgb, Constantinus и ещё 1-му нравится это.
  3. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  4. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, объектив F-92 92 mm f/ 2 (ЛЭТИ 60М)
    [​IMG]
     
    Defo, Crokodil50, miksyr и 3 другим нравится это.
  7. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Olcher сказал(а):
    А вы сами как считаете?
    Меня это перестало волновать довольно давно. Главное, как фото воспринимается целиком и именно в том размере в котором оно будеть показываться. Если мне не хватает разрешения в 50Мп, то перехожу на 100. И потом, объектив все же не только разрешение , но еще и совокупность бесчисленного множества нюансов, в противном случае снимали бы только макриками. Меня вполне устраивают родные стекла на GFX 100&
     
  8. vladimir79

    vladimir79 Постоялец

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    21
    Коллеги, хочу усе-таки попробовать 50Р, но пока только с одним объективом. Какой бы посоветовали из родных в качестве самого универсального: 45, 50 или 63-й? Склоняюсь к 50-ке, но фокусное вроде ни то, ни сё, и светосилы маловато в сравнении с остальными. Но на него сейчас хорошая скидка )))
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    50 мм - самый небольшой объектив. Лично для меня это немаловажный фактор. Изначально у меня был 63, но поснимав, понял, что надо брать 45 мм. Тогда это был самый легкий объектив.
    1:2,8 и 1:3,5 - в принципе, для СФ не такая уж разница. Ну, а если есть скидка, то, наверное, взял бы 50 мм для начала.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Хотел поделиться двумя портретами. Они подписаны, чем снимал. Но! Очень хотел подчеркнуть и для этого сделал выкадровку некоторых частей кадра. Итак, вот портрет снятый родным для этой камеры объективом - Fujinon GF 110mm F2 R LM WR. Очень его хвалят и я согласен: безупречная резкость, даже на открытой диафрагме (этот портрет, правда, снимал на 1:2,8), малая ГРИП, размытие... Но, посмотрите как наш, советский объектив-проекционник Г-92 92 mm f/ 2 (ЛЭТИ 60М), не имеющий изначально диафрагмы, ценой меньше на порядок (если не больше) родного, интересно работает в плане размытия. Диафрагма 1:2, малая ГРИП, то же освещение модели, но как интересно заиграла сережка в ухе девушки и отдельные волоски уже не просто в размытии, а каждый индивидуально светится... Впрочем, что рассказывать - сами посмотрите и оцените. Буду признателен услышать мнение от коллег и зрителей, а так же особо хочу поблагодарить очаровательную модель за её терпение в проведении этого теста-сравнения.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    У 110го действительно безупречная картинка, техническая, вылизанная, резкая. Думаю, чем ближе объектив к идеальному, тем меньше эмоций он показывает и вызывает. 110ый очень близок :)
     
  12. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте!
    Хочу вставить в обсуждение свои пять копеек, и свое сугубо субъективное мнение. Лично мне для портрета нравится Fujifilm GF 120 mm f / 4 Macro R LM OIS WR. Я люблю резкость, текстуру и цвет. Диафрагма F4 для глубины резкости портрета самый раз. Не промахнешься. А вот F2 лишь для резкости зрачка ближнего глаза, а все остальное лицо для расфокуса. К тому же GF 120 mm можно использовать для полумакро, для предметки, натюрмортов и т.д.
    Просмотрел множество снимков, снятых GF 110 mm. На большинстве изображений картинка какая-то размытая, не притягивает, не цепляет. Богатое боке, уникальное для среднеформатных светосильных объективов, позволяющее снимать портреты с реалистичным эффектом объема, меня не впечатляет. Может все просмотренные в интернете кадры были плодами криворуких недоучек, не знаю. Мое мнение, что лучше "родных" объективов нет. А для вау-эффекта нужны всего лишь правильная фотосъемка и творческая постобработка.

    Примеры фото с Fujifilm GF 120 mm f / 4 Macro R LM OIS WR. Сайт 500px. Никакой гипертекстуры кожи лица не вижу.

    https://500px.com/photo/1008021559/...Bergauer?ctx_page=2&from=user&user_id=9604807
     
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Спасибо за ответ, коллега. Вопрос был чисто технический. Посмотрел несколько ваших фото на Фликре с 45 мм, микроконтраст впечатлил.
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    У меня есть макро Gf 120 мм для предметки. Для портрета, мне кажется, он не очень. Излишний микроконтраст вреден для формы и объема. Свои эксперименты с ним я тут уже выкладывал.
     
  15. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    @Olcher,
    Могу прислать равы. Что меня впечатлило больше всего в этой камере, так это съемка с рук на 1/5 без смаза или даже 1/2 можно получить приемлемый результат, если сделать небольшой ресайз. Электронный затвор немного огорчил. Снимал байкера в движении и получилось весьма интересно, но роллинг-шаттер имеет место быть.
     
  16. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
  17. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Спасибо, но мне по прежнему нечем открыть равы с Gfx 100. :)
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  19. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Красота! Здорово и снято, и обработано! И в тенях, и в сетах всё читается. И белое на голубом, и на просвет. Это в RPP обрабатывали? Интересно было бы посмотреть крупноформатный отпечаток.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да - это RPP. Как-то снял зимний пейзаж тоже сторонним объективом CANON EF 70-300 mm f/4-5.6L IS USM с автофокусным переходником Techart. Важно было сжать пространство и именно 300 мм мне помогло это сделать (не было у меня тогда такого фокуса). На моей персональной выставке эту фотографию напечатали в 2-х метровом размере и все отметили качество. Сам удивился, но смотрелось действительно очень круто.
     

Поделиться этой страницей