1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Нет, скрипит именно корпус. Если просто слегка сдавить пальцами в районе батарейного отсека чувствуется легкий ход корпуса и слышно скрип
     
  2. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Ещё вопрос, кто то пользует с данным аппаратом объектив 16-55/2,8? Насколько удобна такая связка без доп. хвата? Не могу определиться на что заменить штатный зум, 18-55/2,8-4 наверняка будет вполне эргономично, но вряд ли он сильно превзойдет 15-45 по резкости.
     
  3. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    16-55/2,8 только с Н1 эргономично. С Т2+ручка уже плохо. С Т100 вы такую связку вообще не сможете удержать.
    Насчет 18-55 по сравнению с 15-45, это небо и земля. 15-45 резкий (и сильно резкий) только на широком конце и в центре. Поджатие дырки до f8 частично решает проблему мыла, но не полностью. Про пластик и электрозум молчу, это за гранью, как в мыльницах.
     
  4. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    А если двумя руками, как ружье - левой рукой держать за "ствол", а правой только придерживать и давить на спуск?
     
  5. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Если правильно делать акценты, то всё у вас получится. Самое дорогое в этой связке - объектив, поэтому держим его. Левой рукой взять под объектив, камеру можно не держать. Придерживать только в момент съёмки. Но если честно - странная связка ;)
     
  6. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Почему странная? В моём понятии главное объектив, а не камера. X-T100 взял изначально для жены, т.к. для неё компактный размер критично (хотел вообще x-a5 взять, слава богу передумал). Так получилось что теперь это камера (и соответственно система) единственная в семье. Брать вторую тушку нет свободных финансов, лучше потратить на объектив. Вот такой компромис:)
     
  7. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Если 18-55 сильно резче 15-45, как вы говорите, то можно и его конечно взять, как раз на широкий фикс деньги останутся. Вы их сравнивали "в лоб"?
     
  8. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Правильно наверное было написать не "странная", а "не типичная"...
    Я бы наверное предпочёл за эти деньги что-то типа x-t30 + 18-55/2.8-4.0 или x-e3 + 18(23)/2.0 + 50/2.0. Хотя если шустрый автофокус не настолько принципиален, то на вашу связку можно получить очень качественный результат.

    ЗЫ Сам снимаю на X-T100 и X-A2, но с оптикой всё так же скромно - 16/2.8, 27/2.8, 16-50, 50-230, 7artisans 25/1.8 и 55/1.4.

    ЗЗЫ Как вам, кстати, камера?
     
  9. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Камера отличная, после сапога конечно непривычно, это первая фуджи. Автофокус это да, он не столько медленный сколько мажет. Цвета нравятся, равы тянутся отлично, что ещё нужно.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    18-55 не то что сильно резкий объектив, у него просто резкость по всему полю на всех фокусных. А у 15-45 фактически только 15мм в центре резкие.

    А что за сапог, у которого фокус точнее, чем у фуджи БЗК?
     
  11. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Просто я ожидал лучшего, сапог 77d был конечно тоже не торт, я бы не сказал что т100 на голову выше, но меня устраивает, просто хотелось получше.
    А по скорости фокуса 18-55 как по сравнению с 15-45?
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Про кэнон точно не скажу, но на зеркальном никоне Д810 бэк-фронт фокус обычное дело было. Поэтому для меня странно, что автофокус БЗК для вас не точен.
    По скорости я не помню уже, вроде у обоих норм.
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    18 - 55 это единственный на моей памяти китовый объектив, с которым мне категорически не хочется расставаться.
     
  14. Antabak

    Antabak Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Ещё вспомнил огромный минус, площадка штатива перекрывает батарейный отсек, есть какие то решения кроме рамки?
     
  15. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Меня вполне устраивает дополнительный хват Meike MK-XT100G (копия фирменного), который заменяет площадку моего штатива (Innorel RT40).
     
  16. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    В этом случае надо было брать хотя бы X-T20/30 или X-E3. Там всё-таки с автофокусом лучше. X-T100 - первая камера в серии и немного недоработанная/несбалансированная.
     
  17. sinicos

    sinicos Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Странный баланс белого (авто) при использовании встроенной вспышки в помещении (на экране при этом норм, а на снимке уже нет), более менее выходит если выбрать вручную дневной свет.
    Подскажите, мог ли сбить что-нибудь в настройках или это такая особенность?
     
  18. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я тоже немного не корректно отвечу: одни и те же объективы но с разными камерами по разному себя ведут. У меня 16-50 на х-т10 был полное барахло - мыльноват по всему полю, углы размазаны. Переставил его на х-а3 (фактически - х-т100) - все стало отлично! И тоже самое с мануальным самьянгом - на х-т10 - грубая и сухая с посредственной резкостью картинка, тот же самъянг на х-а3 - прекрасно, причем джипег с него получается резче и красивше чем с родного 16-50. Так что тут как повезет.
     
  19. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Ну вот, приобрел таки аппарат. Сразу понравился дизайн (черный смотрится очень хорошо), сборка прочная, солидная. Прилагаемый хват улучшает удержание, но придется все же выписать из Китайщины более крупный. А теперь по существу. Может быть, это эффект плацебо, но мне показалось, что картинка с камеры лучше, чем с х-а3, хотя матрицы у них идентичны. Или нет, и матрица из х-а7? Напомните кто знает, что-то не найду в спецификациях...
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    У него от X-A5 матрица. От X-A7 матрица у X-T200.
     

Поделиться этой страницей