1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ну не знаю, я сам на службе занимался видеосъемкой и часто находился в одном пуле с операторами из СМИ. Все, в том числе и я снимали видеокамерами. Правда уже 5 лет как уволился, но по опыту скажу, что видеокамерой снимать намного удобнее, тем более репортаж, где никаких высокохудожественных задач не стоит.
    Единственное, где видел - это свадебные бомбилы.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Т4 в очередной раз подвинули ближе к видео-сегменту. Н2, если и когда случится, от этой тенденции Вас не спасет. 43 Мп с 8К в видео каким-то волшебным образом картинку в фото лучше сделают? Шумы снизятся, ДД возрастет, ББ точнее станет? Уверены? Все уйдет в скорость для видео. И да, следящий автофокус и фокус по лицам/глазам тоже продвинутся, для это тоже нужна скорость. А для Вас то что лучше станет?
    А чем, по Вашему, Т4 именно в фото будет уступать Н1? Ну если не считать того факта, что Н1 у Вас уже есть.
     
    #642 George_N, 26 фев 2020 в 21:28 Fujifilm X-T4 | Страница 33
    Последнее редактирование: 26 фев 2020
    Искатель нравится это.
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Т4 будет уступать "скоростью автофокуса с следящем режиме" Н1? Вы все правильно прочитали и поняли?
     
    Искатель нравится это.
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Если к мелочам не придираться, то прежде всего неудобным хватом, отсутствием колеса выбора экспозамера и что мне категорически неприемлемо - откидывающимся вбок экраном, это прямо сразу крест на Т4.
    Про нехилые вложения в зарядку, новые аккумуляторы (у меня 126-х шесть штук) я уж не говорю.
    По картинке она уступать не будет, т.к. матрица от Т3, а она в общем не лучше и не хуже, чем в Н1.
    В полюсах видится разве что более уверенную фокусировку в темноте. Большинству фотографов это правда фиолетово, но вот я лично частенько снимаю в таких условиях.
     
    #644 Миколаич, 26 фев 2020 в 21:45 Fujifilm X-T4 | Страница 33
    Последнее редактирование: 26 фев 2020
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Без подвоха, мне тоже не интересны ни -3, ни -4 ни Н-1. Только сильно интересует насколько часто Вам необходимо колесо экспозамера на БЗК? Я эту регулировку из быстрого меню то выбросил, т.к. просто не важно, что там стоит. Может я невкуриваю что-то?
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Вот про экранчик соглашусь сразу. Хотя по себе знаю, что наклоном экранчика пользуюсь дай бог в 10% случаев: всегда при съемке со штатива, и гораздо реже "от пуза", и "от земли". Но ни это, ни все другое названное на картинку в фото повлияет не больше, чем таяние полярных шапок на Марсе.
     
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я часто переключаю. Возможно просто вы снимаете в М-режиме?
     
  8. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Для вас эргономика и удобство съемки не сильно важно? По картинке она уступать не будет, т.к. матрица от Т3, а она в общем не лучше и не хуже, чем в Н1.
    В полюсах видится разве что более уверенную фокусировку в темноте. Большинству фотографов это правда фиолетово, но вот я лично частенько снимаю в таких условиях.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    С этим соглашусь. Из всех физических колес это в моем случае наименее востребованное: 95% стоит в мульти, 5% переключается в точечный.
     
  10. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    По брожению умов
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Даже если в приоритете диафрагмы. Вы же видите готовую картинку. Чем просто матричный не устраивает? Посмотрел в ВИ или экранчик, крутанул +- по необходимости. Зачем такие сложности? Я наблюдаю как многие зеркальщики ставят экспу по лайфвью, а тут все сложно...
     
    Искатель нравится это.
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Важно. В Н1 удобство хвата и положение кнопки однозначно оценил. Вес и размер нет. Это ведь тоже эргономика.
    И по мне тоже это плюс в фото.
     
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Да, возможно крутить колесо экспокоррекции даже удобнее. Но я привык так, да и когда в запарке глаз уже замылен, для меня проще отдать экспозицию на откуп автоматике. Ведь крутя колесо экспокоррекции вы уже сами оцениваете экспозицию, ну т.е. это уже не совсем автоматический режим.
     
  14. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Пользую, но ее удобство на нижнем барабане с куцым ручажком сильно преувеличено)) Переклячаюсь иногда на точечный, когда требует световое положение снимаемого объекта,- то есть нужно в 2% от общего снимаемого объема
     
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Но ведь даже по точке вы корректируете, если это не среднесерый, да и серый часто хочется светлее или темнее. Все равно долго и непонятно. Полностью автоматике лучше не доверять.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    И с этим соглашусь, вроде отдельное физическое колесо, но не шибко удобное.
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А еще правый верхний большой диск коррекции... Лучше бы открывашку для пива сделали:D.
     
  18. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    123 тыщи в ярком анонсирован если кто не видел, как и говорил в рашку приедет в апреле
    https://www.yarkiy.ru/posts/4009-anons-fujifilm-x-t4

    если подтвердится инфа о плюшках на 25-35 рублей в первые две недели продаж то в целом выглядит разумно
     
    rentgenolog нравится это.
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Начав снимать видео на стоки на свою Н1 был недоволен следящим автофокусом в ашке. Даже в Т3 он более цепкий, но тройку решил пропустить и дождаться новой камеры. Когда же в сеть "утекли" спецификации Т4, то желание её покупать пропало (хотя деньги уже были отложены). Желание пропало, потому что:
    - экран неудобен при съемке в компьютер по проводу, неудобен при подключении камеры к электронному стабу, неудобен при съемке в портретной ориентации;
    - у Fujifilm флагман Т всегда выходил с новой матрицей и новым процессором, в Т4 железо от Т3. Нестыковочка. Правильно камеру в шутку окрестили Т3;
    - в плане фото, в сравнении с Н1 и, тем более, Т3 ничего лучше не станет. Ну, просто некуда уже лучше;
    - новый аккум, вроде и хорошо, но хотя бы один-два запасных купить придется, а это еще $60-120;
    - вдобавок, придется отдельно зарядку покупать (еще +$70 вынь-да-полож). А я часто отстреляв один аккум, ставлю его в зарядное и в розетку и продолжаю снимать на запасном.
    - 240р видео хочется и было бы нелишним, но я не так часто слоумо снимаю;
    - другой стаб, отличный от стаба в Н1, так мне пока и стаба в ашке хватало.
    Вобщем, так, по мелочам и накапало всякого разного полезного и не очень, что оттолкнуло меня от покупки Т4.

    Это не значит, что камера неудачная, наоборот, вледельцам других тушек (не Т3 или Н1) я буду рекомендовать переход однозначно, но для моих нужд она не стоит траты денег.
     
    Polipan и coguar нравится это.
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Теперь и в апреле может не приехать. Вирусная коррекция сроков.
    А что за инфа? Поподробнее.
     

Поделиться этой страницей