1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор светофильтров общего назначения (UV\IR)

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем boris65, 15 июл 2013.

  1. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Ок, я понял, спасибо! Только это означает, что ими можно снимать ИК-фотографии.
     
  2. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Эти изменения цвета лечатся при постобработке. Пример есть в одной из ссылок, по-крайней мере, на длинных выдержках. Кстати, а насколько в таком случае эти изменения бросаются в глаза? Можете привести ссылку или пример искажения цветов?
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    А вы пробовали сравнить две парные фото с фильтром и без? В каких ситуациях работа фильтра более заметна?
     
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я бы немного поставил вопрос по-другому. Заметна ли работа фильтра вообще?
     
  5. Григорий

    Григорий Гость

    У меня сейчас нет у Valentin Kleimenov должны быть.
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Собственно это я и имел ввиду, задавая вопрос ...o_O
     
  7. Smol

    Smol Новичок

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Я вот как раз такого фильтра, к сожалению не имею (
    У Darklingа есть IR Cut фильтры. Мне тоже очень интересно было бы увидеть разницу.
     
  8. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Smol, StanislaVS, Григорий, вот исследования астронома: http://lastronom.livejournal.com/7081.html Поскольку я в молодости астрономией занимался, я могу понять его обеспокоенность.
    В реальности для фотографа приведенные примеры без Линзы Барлоу- как раз наш случай. На мой личный взгляд на практике влиянием фильтра можно пренебречь. На искажения цвета гораздо более сильно влияют ошибки автоматики в определении ББ и цветопередача системы объектив-матрица. Последнее лечится в Лайтруме с применением при съемке Color Checker Passport. Влияние на восприятие итоговой картинки фильтры практически не окажут. Ну, если только зритель не начнет цветодрочеством заниматься! :)

    Добавка: еще вот здесь: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=187
     
  9. Григорий

    Григорий Гость

    Всё правильно и понятно . Имеется ввиду что некоторые дополнительные светофильты могут в невидимом диапазоне иметь нелинейное пропускание и менять цвет на матрицах не защищённых от этого.
     
  10. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    ну вот....лишили увлекательного фантазийного чтива про невидимые спектры, которые без специального фильтра не позволяют снять шыдевр, еще страниц на 10 :)
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Тогда давайте по порядку:
    1). Все пишут, что UV фильтры улучшаю картинку за счет отсечения UV спектра. Но мы этого не видим. Более того какую роль в отсечении UV может играть тоненькое стекло фильтра, если за ним стоит целая система толстых стеклянных линз. В общем с UV понятно - никак не влияет, лохотрон, развод лохов, маркетинговый ход - называйте как хотите.
    2). Все пишут, что IR (ИК) фильтры улучшаю картинку за счет отсечения части ИК спектра. Вот это и хочется выяснить... :D
     
  12. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Шыдевр я видел! Вот только у Джо Бьюссинка! Пока еще была доступна (году этак в 2008) инфракрасная пленка, он еще тогда среди камер и оптики с Кэноном возил пленочный Никон с одним объективом, заряженный вот этой самой пленкой! :)) Свадьбы снимал. Один снимок с его автографом для молодых тысячи баксов стоил. Но они того стоили! А что касается ИК фотографии на цифре, то Кэнон, помнится, выпустил Canon 20Da, для астрофотографии и ИК-фотографии. Там матрица была без ИК-фильтра. Больше тушек не было, что говорит само за себя!

    Григорий, StanislaVS, если вам показать снимки на мониторе, вы ни за что не угадаете, где и какой цвет искажен и где стоит фильтр! Так что ИМХО вся эта возня- ловля блох и не стоит овчинка выделки! На искажения цветов, как я выше уже сказал, влияют другие факторы, причем гораздо больше!
     
  13. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    мы о разных вещах грим) К ИК фотографии вопросов нет...это особая религия :)
    тут речь идёт о защитных всяких фильтрах...без которых и матрица навернётся и цвет не тот будет....в общем, как говорят маркетологи - бери, а то хуже будет :)
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    А, это да! :)))))) Особенно про навернувшуюся матрицу понравилось! :))))

    Кстати, при желании порыться можно здесь http://photo-element.ru/book/uv/uv.html :)))))))))
     
  15. Григорий

    Григорий Гость

    А какой нибудь защитный хоть можно поставить :) У меня УФ всегда стоит .переднюю линзу жалко и протирать если надо удобней.
     
  16. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну вот такое вы заметите глазом? ;)
    [​IMG]
    Не пугайтесь, это с м8 где так-же слабый/отсутствует ИР фильтр ;)
    Заметно при освещении с сильной ИР составляющей. Например лампы накаливания, солнечный свет...
    На фудже оно не столь сильно заметно, но например у человека (был тренд на фотору в теме х-про) при съемке одежды для каталога как-то пинджак получился коричневым вместо зеленого ;)
     
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Уважаемый, давайте вы начнете внимательно читать посты, на которые отвечаете. А то не первый раз вы все свои восклицательные знаки теряете впустую. ;)
    И таки да, Фуджом (не скажу про новые тушки, но ХПРО и ХЕ1) можно снимать ИК. И даже с рук. На форуме даже тема про это есть.
    http://www.fujifilm-x.ru/threads/Инфракрасная-съемка.459/

    Кому кстати интересно поиграться, валяется без дела 58 IR фильтр - готов в Москве подарить/отдать за пиво.
     
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вот кстати еще очень показательный пример.В основном как я понимаю на синтетических тканях заметно.
    [​IMG] [​IMG]
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Такого на ХPro1 ни разу не наблюдал. А то что синтетические цвета искажает при разном освещении, это да, согласен, особенно страдает красный или синий. Но думаю не c УФ или ИК диапазоном связано, а с чем то другим. Вот впрямую бы увидеть влияние ИК на FUJi в естественных условиях, вот это было бы интересно (кроме влияния пульта от ТV конечно). :rolleyes:
     
    San-San нравится это.
  20. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну вон человек выше увидел. Поставив НД фильтр ;)
    На примерах это ТОЧНО следствие ИК диапазона. Ибо убирается установкой ИРКАТ фильтра ;)
    Хочется увидеть - возьмите фильтр и поиграйтесь. В каких условиях искать - теперь знаете.
     

Поделиться этой страницей